2016/02/04 13:58:26
02 февраля 2016 г. Главная военная прокуратура опубликовала сообщение о возбуждении уголовного дела по факту поставки бывших в употреблении механизмов при выполнении работ по реконструкции эллинга АО «Центр судоремонта «Звездочка».
При освещении данного факта отдельные СМИ интерпретируют его таким образом, что ЦС «Звездочка» представляется участником каких-то мошеннических или коррупционных схем.
В связи с упомянутым сообщением считаем необходимым дать следующие разъяснения:
Центр судоремонта «Звездочка» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса….» заключил контракт с ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по реконструкции эллинга цеха №10. Договора поставки оборудования для комплектации цеховых систем генеральный подрядчик заключал самостоятельно без участия ЦС «Звездочка», в том числе и контракт, в рамках которого выполнена поставка ненадлежащего оборудования.
Обращаем внимание на то, что Центр судоремонта «Звездочка» не может нести ответственность ни за деятельность должностных лиц «Спецстроя России», ни за деятельность компаний, которые «Спецстрой России» привлекает в качестве субподрядчиков.
Полагаем недопустимым при освещении этого события  интерпретировать имеющийся факт таким образом, что ЦС «Звездочка» представляется участником каких-то мошеннических или коррупционных схем.
Реконструкция эллинга цеха №10 выполняется с целью технического перевооружения производства и подготовки его для ремонта и модернизации атомных подводных лодок третьего поколения. В рамках проекта выполнена замена всех цеховых систем, коммуникаций, стапеля, ремонт бытовых и служебных помещений. В настоящее время реконструкция эллинга находится в завершающей стадии и планируется, что в июне 2016 года модернизированный эллинг примет первый корабль.
58 посетителей, 11 комментариев, 21 ссылка, за 24 часа