2012/05/23 15:59:35
Сегодня, в результате разговора в комментах я узнал, что есть мнение, что никакого РНД нету. Ну, мнение, безусловно, имеет право на жизнь, однако, не могу не отметить, что на сие мнение есть и мнение очень даже противоположное.
Под РНД я понимаю именно то, что в аббру и заключено. Русское Национальное Движение.
То есть, есть некий народ (в нашем случае - Русский) и есть некое "движение" в том народе.

1) Движение - Переход из одного состояния, из одной стадии развития в другое состояние, другую стадию
2) Движение - См. двигаться
3) Движение - Перемещение кого-чего-нибудь в определенном направлении
4) Движение - Оживленность, напряженность действия
5) Движение - Езда, ходьба в разных направлениях
6) Движение - Внутреннее побуждение, вызванное каким-нибудь чувством, переживанием
7) Движение - Активная деятельность многих людей, направленная на достижение общей социальной цели
8) Движение - Изменение положения тела или его частей
9) Движение - Форма существования материи, непрерывный процесс развития материального мира


В нашем случае, несмотря на соотнесение с п. 4 и 6, речь идёт преимущественно о п.7.
То есть, именно "активная деятельность многих людей, направленная на общее достижение общей социальной цели". И я считаю, что оно есть, но оно находится в неверном русле.
На данный момент множество людей в той или иной степени активничает в ключе "чтобы было не так, как есть". То есть, против путена, инородного наброда, полицайского безпредела... В общем, против реалий ГОРФ-а. Именно то, что общей социальной целью является "против" я и считаю огромнейшим минусом нынешнего момента.
Вообще, движения "против" были уже и выигрывали, даже, но, в любом случае, они несли с собой и некое "за", которое наступило после выполнения пункта "против". Например, освободительное движение от английской колонизации в Индии.
В нашем же случае, несмотря на очень большое количество тех, кто "против", нет консолидирующего "за". То есть, их, этих "за" в иных головушках по нескольку иной раз обретается...
Именно об этом я и твержу неустанно уже очень длительное время. Нужна именно консолидирующая Идея "за". Все версии типа "да, программ-то много..." - суть встречный деструкт. Именно "многопрограммие" и является тем самым разделителем, который не даёт РНД стать полноценным конструктивным движением, а не движением невнятных масс, которые "против".
Те, кто говорят, что "нет людей", обычно считают единственно верной именно что-то такое, что является идеей лично для них. Очередной Райх, СССР-2 или ещё какую-нибудь мнемосхему на основе чего-нибудь, абсолютно отметая всех, кто считает не так, как они.
Причём, как-то не упоминают, что тем самым они именно среди своих же соидейников (включая себя самого) людей не видят.
На мой взгляд, дело тут вовсе не в том, что "людей нету" и не в том, что "идей нету". Дело в том, что Идеи, как обобщающей и вдохновляющей многих силы попросту нету. Ну, а коль нету Идеи, нет и её последователей.
Как-то не видать массовых организованных заявлений о себе поклонников нынешних имеющихся мнемосхем, типа "СССР-2", несмотря на их обилие в тырнетах. А, собственно, почему? А потому, я считаю, что знают они, что не будет у их секты никакой массовой поддержки. Да и сами они не настолько темой затянуты, чтобы тратить на неё деятельность в реале, опасаясь нарваться на кого-нибудь, особо пострадавшего от первого СССР-а...
Именно поэтому, пока Идеи не будет, не будет объединяющего конструктива не "против", а "за". Не будет вдохновляющей и мобилизующей силы, двигающей Души. Не будет активистов, готовых бороться за Идею до последнего.
И не годятся на её роль ныне существующие секты-разделители, которые противопоставляют именно свою секту всем остальным, но бороться за неё готовы только и лишь в тырнетных флеймах.
В интересное время живём... Всё ещё впереди. Всё только начинается!
Если Идеи нету, значит её нужно создать. Осталось дело за малым.) Создать её, собственно.
130 посетителей, 46 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа