2013/02/12 08:20:32
Прошлый пост про безспорные моменты, которые могли бы послужить основой Идеи меня шибко расстроил. Как ни странно, ни одного момента, кроме обозначенного мной "Вопроса о Родовой Земле", никто не предложил. Подумав, я прикинул варианты, отчего так произошло.

Вариант первый - просто Карасятник со всеми этими "идеями" и их осмыслением никому не интересен ни как собеседник, ни вообще никак.
Как ни странно, но это вариант самый хороший. Поскольку, Карасятник - далеко не самый приятный перс и если причина только в этом, то она не фундаментальна, а субъективна. Не я буду этот вопрос раскручивать, так кто-нибудь другой раскрутит. Не критично.

Вариант второй - у людей есть какие-то намётки, но они не считают их достаточно общими и безспорными чисто в силу своей сомнительности. Ну, это грустно, но - исправимо, же, при желании. То есть, нужно просто собраться и обсудить.

Вариант третий - общих безспорных моментов почти нет, по факту. Это очень, очень плохо. Без набора подобных моментов конструирование общей Идеи становится чрезвычайно трудным, либо ведёт к четвёртому варианту.

Вариант четвёртый. Диктаторский взгляд на тему, с пренебрежением всеми вариантами наРодного волеизъявления. Ну, тут не знаю, нужно ли пояснять, но речь может идти про все версии "Я (мы) знаю, как надо! Весь этот охлос без железной руки - просто стадо. Придём к власти и объясним им, чё им нужно и как им жить.". Вообще, вариант очень часто встречающийся. Причём, среди очень разных политико-социальных ориентаций.
Ну, да, в таком варианте ни про какие безспорности в частности, да и про Идею, вообще, можно и не рассуждать. Коротко оно выглядит, как "Нужно просто убрать этих, а поставить нас (меня, тех) и всё будет хорошо!".
Есть даже некие зарисовки у иных на данную тему. Ну, типа, "Как в Райхе!"(с) или, скажем, "Как было при царе-батюшке!"(с). Собственно, данный вариант с Идеей обратно коррелирует во всех проявлениях, поэтому его я рассматривать не стану.

Вариант пятый. Всех всё устраивает. Никакая Идея не нужна.
Ну, вообще-то такая точка зрения имеет место быть у многих, но она как минимум не состоятельна в числе тех, кто недоволен существующим сейчас хоть в чём-то. То есть, охранители и лоялисты могут и подпадать под пятый вариант, но мне видится очевидным, что их никак не большинство.
Кроме того, несмотря на рассмотренный ранее отсутствующий ярко выраженный запрос на Идею, ничто не мешает определять её в чисто теоретической части тем, кому вопрос видится интересным и нужным хотя бы на будущее.

Именно поэтому вопрос с повестки не снимается.
Для непонимающих или недопонимающих под термином "Идея" понимается образ светлого будущего или, иными словами, то, как оно хотелось бы многим и как оно должно быть в стране.
0 посетителей, 75 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа