2014/01/09 01:05:46

  Вслед за Хвостенко, вот, мне тоже дико хочется узнать, что там – в голове у коровы? Ну ничего не могу с собой поделать – такие добрые у неё глаза… Впрочем, как у собаки. Вот эта рефлексия на обсуждение шедевров отечественного трэша, – она явно конвенциональна, в этой особой логике акцента на ту или иную «имманентность» в пакете авторских настроек вместо сканирования самого артефакта я вижу у публики что-то особенно личное, что-то «экзистенциальное», какую-то травму, следствием которой и стало это очевидное бегство от реальности в абсолютный виртуал тотальных вневременных причинно-следственных континуумов. он сладко ел и сладко бздел Впрочем о том, что вера в строгий имманентизм ролей, – надёжнейший маркер провинциализма и архаичности говорилось много, однако в этой вере ребёнка, что стоит назвать дядю какашкой – то он сразу же станет какашкой, я вижу один из самых мощных и, тем не менее, прелестных мотивов в подуцировании т.н. наивного искусства (naïve art).

Одним из таких шедевров naïve art, кто помнит, была книжка некоего Шумского «Трупные Пятна Ожидовления». Весьма рекомендую, у кого её ещё нет, – аукционная цена на подобные артефакты только растёт не столько в силу уникальности артефакта, сколько концентрированности того, что называется ultra в наивном искусстве – того самого восхитительного strange во всёй полноте пакета оттенков смысла этого слова.

«Концепция Общественной Безопасности – Мёртвая Вода», безусловно, опусу Шумского уступает почти во всём, кроме феерической амбициозности её авторов – собирательного Товарища-Майора™, чьё эго переполнено ЧСВ чуть более чем полностью. Факт создания конспирологическиго проэкта на самом высоком уровне, согласитесь, неиллюзорно доставляет, но это откровенное «фрикоделание» с использованием всяко разных генералов-академиков не может не восхищать.

Комменты здесь

Если Шумский создаёт впечатление эксцентричного маргинала пусть даже на грани гениальности, то КОБ с его Глобальным Предиктором имеет все признаки классического карго-культа, причём, в самых «жырных» его проявлениях. Что собственно и преводит КОБ на уровень общенационального достояния в качестве образцового примера отечественного трэша выполенного в стиле naïve art. Кто не в курсе, слово «предиктор» обозначает обыкновенную экстраполяционную функцию в построении аналитических прогнозов (буквально, «предсказатель») в процессах описываемых временем Present Continuous, но не работающих в Present Perfect, откуда, собственно, этот трогательный имманентизм, абсолютно непригодный для несвязных множеств и разного рода сетей.

Конечно, можно добавить, что в логической основе любой конспирологии с необходимостью находится известный Парадокс Карри, а Субъектом-Управления™ всегда будет производчик карго, а не тот или иной ролевик, пусть даже в погонах академика или генералиссимуса с 200% ЧСВ просто потому, что события происходят исключительно в настоящем времени, а никак не будущем, но это даже не обсуждается. Ценность КОБ чисто эстетическая, однако если и допустить, что сей «аналитический» трэш готовился на самом верху управленческой пирамиды рашкованской власти, то надо только радоваться тому, какие же отборные фрики и кретины управляют страной в отсутствии полноценных государственных институтов, что – как следствие – гарантирует нам определённую степень свободы, и это радует.

Но я этого не допускаю. Точнее, не допускаю его «аналитичности» и просто считаю неуклюжей попыткой сформировать и самим же ответить на т.н. «релевантный запрос» – алгоритм, по которому, в свою очередь, производятся продукты т.н. «массовой культуры», в том числе и лубок, как один из её ведущих «жанров».

Смотрим сюда: «Товарищ Кимченыр отдал дядю на растерзание собакам» - информационное событие, безусловно. Правда это или неправда? Люди поверили, и трансляция достигла такого масштаба, что заставило оправдываться самого Кимченыра. И… стало правдой просто потому, что в событие поверили миллионы человек. Почему поверили? Потому что хотели в это верить, – понимаете? А недавний мем «путин – пидарас» помните? Чтобы как-то отмежеваться от него, путичке пришлось реально покусать тысячи геев и лесбиянок! А вот в то, что жирик – гей, верить никто почему-то не хочет, хотя тот и не особо шифруется – почему? Да потому что событие делает событием отнюдь не то, что оно было-на-самом-деле™, а сам, связанный напрямую с ним, информационный повод, подвергающийся грамотной, «интерактивной» актуализации.

Неважно, похож ли лубочный кот на кота реального, важен выбор того коннотативного компонента, на котором, собственно и базируется директория доступа к нашей виртуальной библиотеке. Это тот самый аттрактор, позволяющий, мысленно жмакнув на него, соединиться со своим временем и получить порцию «правды», которая в свою очередь, становится, говоря языком википидоров, Авторитетной-Ссылкой™, – и хоть ты, конспиролог, блять тресни! Ведь, абсолютно похуй кто сочинял КОБ, на какую разведку работал Кураев и с кем дружит Кургинян, – важен способ, которым они, каждый, актуализируют время, если… если вообще они это делают!

Ведь поможет мне длить время не тот факт, что «кургинян-какашка». А вера в него миллионов людей, как впрочем, и других «вер», на основе которых я построю свой симулятор аркадных фишек и закончу, наконец, свой лубок, на котором будет изображено новое и ещё более сладкое карго для добрых коровок-машек, где в углу будет написано: «Коровка «Машка». Её хозяин гебист-какашка».




Комменты здесь
_________________
Группа ДК
СОДЕРЖАНИЕ - послушать и скачать
ЭКЗОТИКА-1991 - публицистика 90-х
Канал НОСТАЛЬГИЯ - посмотреть целиком
Группа ДК на www.youtube.com
Радио МАЯК - "Первый Отряд" - "Русский Рок"
НОВОЕ ИСКУССТВО (магазин) - приобрести: альбомы ДК
ДОМ КУЛЬТУРЫ (магазин) - приобрести: журнал АТАКА, etc
ЗЕРКАЛО-1: http://lj.rossia.org/users/zharikov/
ЗЕРКАЛО-2: http://zharikov.dreamwidth.org/



счетчик посещений

30 посетителей, 6 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа