2012/08/27 18:16:08
Конечно, никаких иллюзий по поводу российского правосудия у меня нет. Мы все знаем про телефонное право, спайку судей и следователей, декоративную роль адвокатов. Но даже несмотря на все это, сегодня, казалось, мы не могли проиграть. Ну просто не могли.

Дело в том, что в июне следователи по уголовному делу о «беспорядках» на Болотной площади совершили грубую ошибку. Оформляя в суде постановление об обысках, они банально перепутали адрес моей съемной квартиры. Судья, как это принято, не глядя проштамповала решение.

11 июня меня под конвоем повезли на обыск в квартиру родителей. У подъезда оперативники Центра «Э» задержали моего помощника, который в материалах дела почему-то фигурирует как мой «связной». У него отобрали телефон и компьютер и повезли на мою съемную квартиру. Однако к его удивлению зашли в соседний подъезд и позвонили в чужую дверь.

Дверь открыла пожилая женщина. На лестничной клетке ее приветствовали четверо омоновцев в бронижилетах и масках, вооруженные автоматами, следователи, оперативники и кинолог с собакой.

Бабушке сообщили, что у нее проживают экстремисты и погромщики, поэтому сейчас тут начнется обыск. Вот, бабушка, постановление Басманного суда, ознакомьтесь.

Слава богу, пожилая женщина тут же не слегла с инфарктом.

Начали разбираться. Вооруженная братва к счастью сообразила, что квартира действительно не та. Помощника отправили на допрос в Следственный комитет, а сами начали ходить с моей фотографией по дому, пытаясь вычислить, где я живу на самом деле.

Через пару часов, наконец, вычислили и буквально взяли помещение штурмом. ОМОН кувалдой выбил замок, после чего там все перевернули вверх дном. Внимание: без постановление суда, который санкционировал обыск в соседнем подъезде. Просто ворвались в квартиру, что им какое-то решение суда?

80.61 КБ

Сегодня Мосгорсуд рассматривал нашу жалобу на незаконность поставления об обыске. Беспроигрышное дело, правда? Черта-с-два.

Прокурор Кальчук по бумажке пробубнил, что «доводы Яшина необоснованны и голословны». Судебная тройка во главе с мадам Поляковой удалилась на пару минут и, вернувшись в зал заседаний, огласила решение: жалобу отклонить, постановление признать законным.

Все это только кажется смешным. Но на самом деле, беспредел касается каждого. Пото что, когда суд не вдается в детали, не хочет ни в чем разбираться и просто пачками штампует постановления об обыске, в какой-то момент следователи и вооруженный ОМОН могут постучаться в любую дверь.

И им будет все равно, ходили вы на Болотную площадь, на Поклонную или провели день перед телевизором.
380 посетителей, 3 комментария, 2 ссылки, за 24 часа