2015/11/12 00:42:22
Вопрос «импортозамещения» стоит не только у нас, но и заклятых партнеров: действительно, обидно ощущать свою аэрокосмическую промышленность подсаженной на русской титановой игле (см., например,  Титан)

Как наша «современная экономическая теория» разработки Великого Гайдара предлагает действовать, например, в России? Типа, выходит «хозяин земли русской»(с) с пачкой «зелени» на крыльцо: хочу то-то и то-то, и «невидимая рука рынка» подает ему, что ни захочет на блюдечке с голубой каемочкой. Да-с.

Однако в реале это выглядит так, типа выходят представители государства на конкурс с денежкой и кричат в интернет-эфир, типа, хочу шлем 5-го класса защиты или Ту-154, новый, а в ответ, почему-то, тишина. И лишь эхо иногда из дали всемирной сети доносит: «Идите-ка вы по координатами Х, У... ну и т.д.»

А как поступают на загнивающем, трижды рыночном Западе? В США вот так: государство объявляет, что готово за свои средства построить завод в одной из своих губерний и закупить для него оборудование; завод представляется в лизинг частнику, готовому выпускать стратегически необходимую для государства продукцию с правом дальнейшего выкупа производства за очень разумные деньги (принцип GoCo – «государство – владеет, подрядчик – эксплуатирует»). В результате и государство получает необходимое стратегическое производство, на котором работает кровно заинтересованный персонал, и частники в случае смены «парадигмы» каким-нибудь «табуреткиным» (тм) не останутся с голой задницей, прикрытой «невидимой рукой рынка» (ничего не теряют, так как все капвложения государственные).

Именно по такому принципу действуют сейчас администрация США и норвежская фирма NTi по производству готовых изделий из титана. Американцы, смекнув, что наладить быстро выпуск необходимого количества титана не возможно, да никто не даст (неэкологичненько), решили сделать ставку на его экономию. Действительно, например, в Боинге 787 вес титана – 23 т (15% массы пустого самолета), а для его производства требуется 120 т заготовок. То есть почти 100 т русского титана идет в стружку! Тут-то и нарисовались норвежцы с новой технологией стереолитографии (3d-печати) титановых изделий. Хотя заготовка получается довольно грубой, тем не менее после чистовой мехобработки экономия получается по деньгам - 50-70%.

NTI_1

К тому же норги обещают, что плазменное нанесение титана в аргоне даст прочность изделия сравнимую с поковкой, в отличие от других технологий (лазерная, электронным лучом). Обещают также организовать (за американские деньги!) аналог Силиконовой долины «с аддитивными технологиями» в одном, еще не названном штате.

Интересно, что по тому же принципу организовывалось производство военной продукции в США в годы войны. Результаты были сами знаете какие.  А вы, «рынок»-«рынок», базар-базар...
67 посетителей, 32 комментария, 53 ссылки, за 24 часа