2012/08/10 11:12:23
Вчера в фейсбуке неожиданно возникла тема, слегка похожая на спор :) Началось все с утверждения, что пицца - это еда бедняков, а дальше разговор пошел в русле "а какие ингредиенты пиццы необычные и дорогие".
И я тут вспомнил, что когда я с кем-то спорю про еду, рестораны и гастрономию, то чтобы обострить спор я иногда выдвигаю утверждение, что "в большинстве случаев людям неважно что они едят". Понятно что это некое преувеличение, тем не менее доля правды в этом есть.
Для многих посетителей ресторанов критерий выбора еды и как следствие заведения - модность, цена ингредиентов, атмосфера в заведении, оформление блюда, привычность. Но не вкус. Это знаете как с музыкой - есть модная музыка, образ исполнителя, принятие этой музыки большинством; только музыки в этой "музыке"может не быть :)
Именно этим я объясняю широкое распространение в стране ресторанов с "японской кухней". В кавычках - потому что например роллы по сути не имеют никакого отношения к японской кухне. И теже роллы не имеют ничего общего с понятием "здоровое питание" :) 
Самое забавное, что с точки зрения ресторанного бизнеса эти критерии даже и хорошо, ибо добиться вкуса гораздо сложнее, нежели всего перечисленного выше :) Именно про это кстати был недавний пост одесского ресторатора Саввы Либкина :) 
Как следствие довольно тяжело находят свое место в меню блюда, которые не соответствуют критериям модности, привычности. Например в Ижевске до сих пор сложно входит в меню ставшее классическим уже сочетание свеклы с козьим сыром. Потому что свекла - это не модно и дешево :)
Но вот в Веранде мы 1-2 раза в месяц сейчас вводим блюда из сезонных продуктов - крапивы, спаржи, раков, ирги, одуванчиков. Скоро осень и я надеюсь что те кому важен вкус найдут для себя новые интересные блюда из свеклы, репы и других простых, не модных, но очень вкусных продуктов :)   
0 посетителей, 20 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа