2014/01/22 14:40:22
О чём хотелось сказать. Вот мы при Советском Союзе так потребляли всякую духовную пищу, как нынешним и не снилось. Тогда - если уж достал балык или, проще сказать, сосиски, то это окончательные сосиски, бетон, а балык превращал твою жизнь в тайну, праздник и Ёлку в Горках. Сейчас в магазах много всего, но даже то, что можешь купить, не торкает, не вставляет. Можно сказать, инфляция, зажрался народ. А можно и попроще: просто всё почти, что сегодня там нам в магазинах доступно, по качеству и рецепту изготовления есть говно. Молоко советское "выбрасывали" в подтекающих пакетах, но оно молоком пахло. И на сосиски с мясом нарваться шансов было гораздо больше, считай, уж если нарвался на сосиски, то они с мясом.

Книжки доставали. Никто их не покупал в "Доме книги", на них записывались, их обменивали на полезную народному хозяйству макулатуру. Значит ли это, что в СССР был дефицит книг? Нет, в "Доме книги" их было завались. Но такую, чтобы почитать хотелось, тут нужно постараться. Нас же как учили? Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Что, неправильно?

Недавно получил письмо. "Лев, у меня вопрос - каких авторов из пишущих сегодня в России вы порекомендовали бы почитать? Я попробовал Геласимова, дочитать не смог. Из человека так и прёт высокомерное отношение к простому русскому человеку (может я чего в нём не понял)".

Я стал отвечать, и вот что у меня получилось: "Здравствуйте, Иван! Я бы посоветовал из нынешних - "Дом в деревне" Алексея Варламова (его же - "Рождение", хоть это про горожан, не про народ, просто моя любимая повесть его); всё что найдёте Владимира Клевцова (года два назад у него вышла книга рассказов "Любимая русская забава", но она очень редкая, увы, Псковское издательство; рассказы Максима Яковлева, Лидии Сычёвой, книгу Олега Зайончковского "Сергеев и городок" (именно эту), рассказы Алексея Серова, книгу которого мне, к великому сожалению, не удалось издать, но вот тут один рассказ почитайте - сами поймётё: http://www.rospisatel.ru/serov1.htm; а главное, очень рекомендую найти книгу Зои Прокопьевой "Своим чередом", она переиздавалась недавно, найти сложно, но можно".

Почти все книги надо искать и "доставать", как при Советском Союзе! А так в магазинах - понятно что. В магазинах всего много.

Хорошо! Хорошо-то как, а? Как в молодости...
30 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа