2012/08/27 17:20:55
Раз уж началась тема выставок и музеев в Израиле - переедем из Хайфы в Тель-Авив. В неофициальной культурной столице Израиля как раз открылась очень хорошая выставка "Все его сыновья: династия Брейгелей".

IMG_3021


На выставке, как можно понять из названия, представлены работы четырех поколений семьи Брейгель, начиная с середины 16-го века и ее основателя Питера Брегеля-старшего и до конца 18-го века. Кому интересно полное семейное дерево здесь:

IMG_3072

Таланты семьи Брейгель  весьма и весьма разнообразны. Они рисовали как снежные пейзажи

IMG_3035

Картина между прочим называется "ловушка для воронов". Попробуйте еще ее найти, эту ловушку. У голландцев вообще похоже главные детали всегда находятся не в центре картины, а где-то сбоку, и если бы сам художник в названии не акцентировал бы наше внимание, мы вряд ли задумались бы посмотреть на картину именно под этим углом. Так же как и в первой картине на выносе среди всей общей фантасмагории мне больше всего понравились две сцены по углам. А теперь еще пейзаж, немного другого типа.

IMG_3058

Продолжая о талантах голландских мастеров - еще они любили рисовать натюрморты с цветами.

IMG_3048

Опять-таки - обратите внимание на улитку в углу картины. Брейгели вообще любили рисовать животных.

IMG_3046

Мне еще понравились играющие в шешбеш нарды обезьянки.

IMG_3055

Есть пару мотивов, без которых не обходится ни одна выставка, и ни один музей. В сущности это справедливо. Перед вами она - Вавилонская башня.

IMG_3020

Не знаю каким образом с Брейгелями связан Иеронимус Босх, но и он представлен на этой выставке.

IMG_3029

Картина называется "Семь смертных грехов". Насчет следующей картины ведется спор, рисовал ли ее сам Босх, или ученики его мастерской... В любом случае она прекрасна, и она наша - временно одолжена у Музея Израиля в Иерусалиме.

IMG_3027

Очень похожая есть в Сен-Жермен-ан-Ле. Насчет нее тоже ведутся споры) Ну а мы пока вернемся к типично голландским творениям.

IMG_3053

О следующей картине у меня есть что сказать, но я лучше не буду. В сущности изображенное на ней прекрасно объясняет самое себя.

IMG_3031

Всего на выставке представлено более ста картин, всех цветов и мастей. В мою подборку не попали знаменитые "Времена года", "Семь благодеяний" и многое другое - тем больше причин пойти самому, и полюбоваться этой потрясающей выставкой, которая меня даже чем-то удивила.

IMG_3063

Ну а тем, кому этой выставки недостаточно для полного удовлетворения своей страсти к искусству - всегда можно пересечь коридор, пойти в новое здание музея.

DSCF9309

И полюбоваться еще одной крутой выставкой - литографий Эдварда Мунка.

IMG_3073

О ней я уже писал, поэтому так, небольшое напоминание.

IMG_3075

Ну а уж тем, кто не пресытиться и этим, или уже соскучился по пейзажам, или просто хочет оправдать до конца потраченные на входной билет деньги - всегда можно посетить постоянную выставку музея. Там тоже есть чего посмотреть. Например Камиль Коро.

IMG_3076

В последнее время мне все больше и больше нравится Писарро. Абсолютно не мой стиль, но его умиротворяющие сельские сюжеты, на которых застыло время, приводят меня в состояние духовного спокойствия и ощущения, что все в жизни имеет свою логику и смысл. И в них както нет той безысходности, которая так чувствуется у Коро.

IMG_3080

Обычно мне больше по душе экспрессионизм, например Энсора. Я кстати с удивлением обнаружил, что в музее ТА есть две его картины.

IMG_3079

И вторая

IMG_3097

В последнее время я увлекся Энсором. Что привело меня к осознанию, что тех четырех часов, которые я когда-то давно провел в Брюсселе между неделей наркотического угара в Амстердаме и перелетом в Лондон, явно недостаточно - ни в Королевские музеи изящных искусств не сходил, ни в музей Магритта. При случае надо будет обязательно возместить. Ну а раз уж мы о Магритте.

IMG_3106

Раз уж мы о любимцах - Морис Утрилло.

IMG_3081

И Джорджио Де Кирико

IMG_3101

Хаим Сутин

IMG_3092

Следующий художник не нуждается в представлении.

IMG_3096

Поскольку в прошлом посте речь шла про Хайфу и выставку "Еврейские художники парижской школы" - в Тель-Авивском музее Моиз (Моисей) Кислинг тоже представлен весьма неплохо.

IMG_3083

Еще одна роковая женщина Кислинга: ля фем фаталь - 3

IMG_3085

Раз уж мы о фем-фаталях - в магазине музея я узрел красивую женщину, правда вряд-ли во вкусе Кислинга. Мне особенно понравилось ее платье.

IMG_3119

Еще в магазине были прикольные часы.

IMG_3116

И корова, разрисованная аля "Звездная ночь" Ван-Гога)

IMG_3118

А рядом с музеем есть место, откуда можно посмотреть на Тель-Авив сверху и увидеть море

IMG_3138

Это - напоминание для тех, кто забыл как красив по-своему Белый город (не Гондор). Я лично с каждым днем люблю его все больше.

IMG_3147


60 посетителей, 21 комментарий, 4 ссылки, за 24 часа