2012/05/29 13:07:19
Буквально вчера в самара_ру был пост о том, что закрытие целого ряда улиц для проезда индивидуальных автомобилей на День города было в конечном счете к общественному благу: огромное число жителей без проблем уехали с праздничного фейерверка на общественном транспорте без проблем. И там же были саркастические комментарии от автовладельцев, что мол да - вы еще центр города для авто закройте, есть же общественный транспорт.

Ну я и написал, что в Европе часто так и сделано - центр представлен пешеходными улицами. На что известный самарский журналист высказался примерно так: "А я могу по улицам вам рассказать, кто из великих даст идеологам люлей за идею пешеходного центра ;0))"

Тут то меня и посетила идея, которая покажется, думаю, странной. Я подумал: так надо всем нашим "великим" выдать по мигалке - это бы решило проблему! Ничего себе решение - ага? Но я поясню. Для нормальной сохранности исторической застройки и создания города удобного для жизни пешеходный центр очень нужен. Я уже и сам выдвигал все в том же коммунити идею сделать две ключевые автомобильные улицы центра трамвайно-пешеходными. Но и тогда, и теперь мне начали перечислять "великих" людей, владельцев банков, которые на трамвае не поедут, а потому будут против идеи пешеходного центра. Как быть?.. Да очень просто - даем им мигалку и они могут ехать в пешеходной зоне. Мигалки можно продавать за дорого, а часть великих все равно их урвет еще каким-то способом... не столь важно, главное они не будут мешать развивать город.

Во бред, да? Ну а вы посмотрите с другой стороны. У нас было много и очень много мигалок - они спокойно нарушали и творили бред на дорогах. Мигалки сократили, но появились машины с номерами АМР и так далее... Им никто не мешает нарушать и творить бред. Путин косвенным образом признает это, соглашаясь сократить число мигалок в два раза (и в десять раз меньше чем обещал перед выборами). То есть Путин понимает - можно сократить, ничего не случится - ребята себе номера АРМ оставят и все будет без обид. То есть мигалка - это некий символ, видимый знак вполне реального социального расслоения общества. Какой в этих условиях смысл бороться с мигалками? Это борьба с симптомами, а не с болезнью!

Поэтому я и предлагаю поступить, как поступил бы доктор: локализовать очаг заражения. Крутой? Молодец - получи мигалку на машинку. Опасные грузы на дорогах выделяют оранжевыми маячками. Наши "великие" люди - это тоже такие, весьма опасные, как показывает практика, грузы. Их стоило бы выделять. А главное все остальные спокойно бы могли жить - сотню машин с мигалками пешеходный центр переварит, это не нынешние много тысяч. Увидел мигалку на дороге - знаешь "за рулем неадекват", стараешься объехать его стороной.

Проблема мигалок не в самих мигалках, а в том, что у нас есть много людей которые искренне считают, что "общество, лишенное цветовой дифференциации штанов лишено цели". Причем далеко не у всех них есть эти штаны, даже наоборот - штаны и мигалки есть у подавляющего меньшинства. Зато подавляющее большинство мечтает ими обладать - именно в этом и состоит "проблема мигалок". Значительная часть общества борется с мигалками не потому, что сословных привилегий на дороге быть не должно, а потому что "у них есть, а у меня нету!"

Зато у нас мало кто хочет быть геем. Геем быть не престижно - скажем так. Этому учит православная церковь и весь ворох тюремной культуры России. Поэтому никто не может провести гей-парад в Нижнем Тагиле, а вот ездить с мигалкой по Нижнему Тагилу будет очень даже нормально. В России общество невероятно не толерантно к геям, но это не значит, что у нас просто не толерантное общество - ведь оно по прежнему в выдающейся степени толерантно к мигалкам и желтым штанам.

Поэтому мэр Москвы разгоняет гей-парад, и по этой же причине мэр Москвы не стесняется пользоваться мигалкой. Мэр Лондона постеснялся бы разгонять парад, но зато ездит по городу на велосипеде. Многие привыкли думать, что проблема в личности мэра - такая мысль убаюкивает, вроде как смени его, и все будет в ажуре. Но я замечу, что власть во многом флюгер в потоке настроений общества. Если Собянин начнет ездить на работу на метро - то, безусловно, заслужит симпатии определенной части общества. Но будет и большое число людей, которые просто напросто перестанут его уважать. Будут и те, кто скажет: "Это не по статусу!" Будет очень много тех, кто скажет: "Да он больной что ли или просто пиарится?!"

Поэтому решение проблемы мигалок находится не в плоскости попыток запретить их, или даже в открытой продаже на аукционе различных номерных знаков (хотя делать это надо, хотя бы из экономических соображений). Решение в том, чтобы та небольшая часть общества, которая понимает, что сословные различия демонстрировать стыдно (а это отнюдь не только нищеброды, которым не хватило на желтые штаны, это и вполне состоятельные люди) научила стыдиться хвастаться богатством и властью оставшуюся часть общества. Быть "великим" человеком должно стать также не круто, как быть геем. Только массовое общественное неприятие, причем построенное на стыде, а не зависти, может изменить эту ситуацию.

Да, но как этого добиться? Я вижу тут один ключевой рычаг, который есть у общества - культуру. Даже наша "колхозная аристократия первой волны" уже насмотрелась на Запад, и знает, что иногда бывает не плохо сходить в театр. Иногда можно посмотреть арт-кино. Уже многие не смотрят телевизор, но зато читают интернет. А порой даже читают книги. Те кто пишут эти книги, снимают арт-кино и ставят спектакли, как раз, как правило, даже если и располагают желтыми штанами, то умеют стесняться их надевать. Но они, опять же как правило, с огромным скепсисом относятся к идеям двигать культуру в массы, или вообще пытаться что-то менять целенаправленно. Им тоже приятней не думать о проблемах: или самовыражаться, как делают коллеги в зрелом обществе на Западе, или рубить бабло, что тоже весьма полезно для желудка.

Искусство у нас для искусства. В лучшем случае искусство у нас для политики (можно погулять по бульварам Москвы или спеть в храме, с сомнительным результатом). Но очень мало искусства действительно направленного на лечение проблем общества. А один из ключевых скрытых механизмов демократии состоит как раз в использовании принципа всеобщих выборов, как средства связать общество воедино. Культурная элита теоретически могла бы захватить власть, и начать преобразования "с завтра". Но общий уровень культуры общества вернул бы ситуацию назад, выступив тормозом любых преобразований - на эту тему "Трудно быть Богом" уже написано. Поэтому, я считаю, пугать должны не 64 процента за Путина на выборах, пугать должны 95 процентов тайно или явно желающих ездить со своей мигалкой. А Путин тут просто флюгер этих настроений.

Именно по этой причине я с огромным скепсисом отношусь к "белому движению" во многих его проявлениях. Большинство его лидеров упирает на необходимость смены власти, что выдает в них или очень наивных людей, верящих что сменой власти можно кардинально поменять устои общества, или же, что более вероятно, просто тайно желающих себе самим желтые штаны и мигалку. Поэтому мне понравился первый текст от Волкова, и не понравился его же второй текст. Чувствуется политик - начал за здравие, а закончил за упокой под давлением комментаторов и комментариев в ЖЖ... И вечно у нас так.
350 посетителей, 16 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа