2014/03/29 14:30:48
Вот уже несколько лет по сети гуляет плакатик "Памятка беременной колхознице", выпущенный, кажется, на заре советской власти.
Острякам не дает покоя в основном одна фраза из этих рекомендаций: "Мыться в бане не реже 3 раз в месяц". Конечно, в те времена баню организовать было непросто: дрова наруби, воду наноси, истопи, согрей - тяжелой непростой работы на полдня.
Но все равно, у большинства из нас такое в голове не укладывается: ну как так, не мыться неделями?..

Между прочим, это не только в деревнях начала века, но уже в городах в пору нашего детства, в 70х-80х годах, мамы ... просто ЗАПРЕЩАЛИ дочкам мыть голову чаще, чем раз в неделю - нельзя! особенно шампунями! "с ума сошла, хочешь лысой остаться к тридцати годам???" И, в принципе, большинство женщин и девочек так и жили в этом режиме - голову мыли раз в неделю, не чаще, чтобы не злоупотреблять. Искренне боялись остаться без волос. При этом, вот парадокс, волосы у большинства здоровых людей выглядели чистыми.

Сейчас кажется чуть ли не дикостью - ну как это, не мыть голову каждый день? Шампуней хоть отбавляй, на любой кошелек, и все нормальные люди моются постоянно: после работы, после пробежки, после занятий спортом и обязательно с утра, перед тем, как выйти в люди.

Только вот парадокс: ощущение чистоты тех же волос как-то быстро улетучивается.
Вымытые с вечера волосы уже к концу следующего дня выглядят жирноватыми, и выход один - снова в душ. От частого мытья современными шампунями никто еще не облысел, конечно, и тем не менее толку что-то немного. Мамы современных подростков просто в шоке - волосы у ребенка постоянно жирные, хотя вроде и мыться заставляют ежедневно, и что с этим делать, непонятно. Может, подростковое? Гормональное? потом пройдет само? Хотя ведь раньше такой проблемы, по крайней мере, у всех повально, не было...

Похоже на заговор производителей моющих средств - конечно, им-то выгодно, чтобы люди использовали шампуни в немыслимых количествах. Наверняка они что-то туда подливают, делают как-то так, чтобы подсадить на свой продукт. Сразу после мытья волосы блестящие, объемные, благоухающие, только вот всего этого великолепия хватает ненадолго. Некоторые дамы уже серьезно задумываются о том, чтобы переходить с шампуней на кефир, уксус и яичный белок, а то и просто на хозяйственное мыло, в интернете масса рецептов, но что-то пока дальше отдельных опытов борьба с производителями шампуней посредством бабушкиных секретов не идет.

Или глупости это, про заговор, это мы сами виноваты - просто так "приучили" наши тела? Сальные железы работают тем больше, чем больше мы с ними боремся? Или образ жизни у людей сейчас такой, что не мыться каждый день нельзя? Синтетическое белье и одежда, загазованный воздух в городах, питание опять же - с деревней начала прошлого века не сравнить. Тогда мыться "не реже трех раз в месяц" было вполне достаточно, чтобы быть чистым, а сейчас - нет?
Что думаете?
190 посетителей, 5 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа