2012/06/08 20:41:58
Захотелось мне как-то сделать новых фотографий Родины-матери и был бы этот пост невесёлым, если бы не наши сотрудники милиции, которые ещё вчера коров доили, а сегодня получили по дубинке и при каждой маленькой возможности пытаются показать своё невидимое превосходство над остальными людьми. Не подумайте, драки не было и фотографии я все-таки сделал, но внутри поста опишу всем знакомую ситуацию с бессмысленным запретом на фотосъёмку



Парк ВОВ - общественное место с бесплатным входом для каждого и здесь нет ни запрещающих фотосъёмку, ни запрещающих отливать на газон знаков. Тоесть можно всё, здесь даже пиво пьют. Монумент "Родина-мать" и "вечный огонь" находятся на территории парка музея ВОВ



Для тех, кто бывал здесь, не в диковинку десяток-второй людей с фотоаппаратами, штативами, студийными камерами и т.д. Свадьбы снимают, большими студийными вспышками хлопают. Короче, жизнь бьёт ключом и всё хорошо



Но всё хорошо было у всех, кроме ментов, здесь патрулирующих. В этот вечер я прогасал по всему парку со штативом в поисках нужных ракурсов и в итоге поднялся к вечному огню, где поставил камеру на штатив и начал ждать когда зажгутся огни. Так вот минут 5 я и простоял, и стоял бы дальше, если бы в мою сторону не раздался свинский свист, подкрепленный словами "Эй ты, ану злазь!". Откуда слазить, какого хрена? Рядом со мной стояло ещё несколько людей - кто снимал, кто целовался, но жадный ментовский взгляд внизу лестницы был направлен именно на меня и, будто бы находясь у себя в селе, он делал пальцем пригласительный собачий жест именно мне. Несколько раз повторяя "Ди сюда!!!" наглым хамским тоном, это нечто, заплывшее жиром, махало мне пальцем. Очевидно, что фотографы - люди недалёкие и себя защитить не могут, если мент позволяет себе такое поведение. Не спускаясь с горки, я спросил

 - В чём дело?
 - Ди сюда спустись раскажу
 - Почему Вы обращаетесь ко мне таким тоном и по какой причине меня зовёте к себе ?
 - Я тоби сказав ди сюда ща роскажу

Что ж. Спускаюсь прямо по травке, снова спрашиваю в чем дело, на что это хамло достаёт с кармана порцию семечек (!!!), съедаёт немного, выплёвывает прямо мне под ноги и, не представившись, начинает диалог:

 - Чё нарушаем?
 - Что я нарушил?
 - Ты нарушаешь установленный порядок!
 - Почему Вы не представились, что за новую форму обращения Вы используете и какой порядок я нарушил?
 - Ты чё быкуешь, а?
 - Не понял, где Ваше начальство ?
 - Начальства нема, я сам тут начальник
 - Представьтесь и предъявите документы или я звоню 102
 - Я тебя нормально спросил, а ты быкуешь!
 - Я звоню 102, я вообще не знаю кто Вы такие, сейчас будем говорить по-другому

В это время сотрудник милиции помоложе и поспокойнее, всё время стоявший за спиной коллеги, понимает, что всё может сложиться не очень хорошо и начинает дергать друга за плечо. Оба начинают очень невнятно представляться: кто-то там чего-то там какого-то звания с неразборчивой фамилией. Я достал телефон и попросил представиться ещё раз и разборчиво, со званием, чтобы я успел записать данные. У первого, которому показалось, что он здесь царь и Бог, вдруг перекосило лицо, он стал по стойке смирно и разборчиво произнёс звание и фамилию. Я записал, но ещё раз попросил позвать старшего (он должен быть всегда, что бы там не рассказывал милиционер), но снова получил отказ. Что ж, я пообещал завтра позвонить куда-надо и разобраться. А пока ещё не пришло режимное время для фотосъемки, мы продолжили диалог:

 - Так в чём дело, сержант ?
 - Вы нарушаете установленный порядок, спустились по траве, а там есть лестница (лестница есть в самом деле, но я решил спуститься по прямой)
 - А Вы нарушаете устав, обращаясь ко мне как к своим друзьям в селе. А Вы семечки поедаете и перед своим начальством тоже?
 - Вы понимаете, мы ж тоже люди и очень устали за целый день вот так с каждым... Куча проблем, работа нелегкая. А семечки - О! Смотрите, выбрасываю! (демонстративо высыпает в урну)
 - Меня не волнует, что Вы устали, это Ваши проблемы. Вы устали от кучи проблем, потому что сами себе их устраиваете! Завтра я буду звонить начальнику службы безопасностиы музея. Что конкретно я нарушил?
 - Пользуетесь профессиональной техникой (!!!)

Здесь меня всегда удивляло тонкое чутьё охраны и прочей милиции, умеющей различать проф.технику от любительской. Если у тебя Хассель за 20 тонн - снимай, если у тебя Canon 1000D за 300 баксов но ты пользуешься накамерной вспышкой - ты пользуешься проф.техникой. Если у тебя штатив за 200 грн - то ты вообще жуткий профессионал и гнать тебя с торговых центров, с общественных мест и вообще откуда захочется, ты же профессионал!

 - Как Вы определили, что я пользуюсь именно профессиональной техникой
 - У Вас большой фотоаппарат и тринога
 - Ну и что? Я любитель, соответственно, использую технику в любительских целях 
 - У Вас тринога, на территории музея не разрешено такое
 - Где написано? Где запрещающий знак? 
 - Пройдёмте с нами, мы покажем где в правилах это написано. А Знак воооон там стоит, сейчас его не видно
 - Я никуда с Вами не пойду, к тому же ничего подобного в Ваших правилах нет, я уверен, и знака нет
 - Тогда складывайте триногу и фотографируйте дальше

Так мы бодались ещё минут 10, пока не поджало время снимать. 

 - Хорошо, раз сегодня мы не договоримся, значит я использую свою триногу за территорией музея (ставлю штатив в двух метрах за тридцатисантиметровым бетонным заборчиком). Но завтра мы всё выясним у вашего руководства.
 - Та нема пытань, какие все нервные. До свидания

На этой ноте мы расстались, а я продолжил съёмку. Запрещающего знака нет и быть не может, территория свободна для посещения, для фотографирования, для отдыха. 



Звонок начальнику службы безопасности дал ожидаемый результат (диалог сокращён):

 - Здравствуйте, Сергей Борисович, тут такая ситуация произошла. Бла-бла, такой-то сержант, так-то себя повёл, запретил снимать и использовать штатив
 - Вы извините, вчерашний сотрудник милиции получит по заслугам. Снимать, конечно, можно. Можно со штатива, можно с любой аппаратурой, иначе как бы появились фотографии музея и Родины-матери (отличное понимание ситуации). Ещё раз извините, вот мой личный номер телефона, в случае чего обязательно звоните

Сергей Борисович, начальник службы безопасности музея, оказался очень адекватным и приятным человеком, прояснившим ситуацию. С его слов, многие сотрудники милиции - люди простые, не особо образованные, в основном из сёл, поэтому и работать так тяжело. Постоянно возникают конфликтные ситуации. Также он акцентировал внимание на том, что всегда есть начальник смены, или старший смены, к которому можно обратиться и в случае если бы я прошел с вчерашними сотрудниками милиции, скорее всего, по дороге мы попрощались бы.
 Откуда берутся высосанные из пальца запреты ? Почему нельзя снимать фасады банков, торговые центры? Всё можно, просто в СБ зачастую работают некомпетентные люди, не имеющих аргументов, но знающих лишь одно слово "нельзя!". Нельзя потому, что он здесь начальник и ему так хочется. Нельзя, потому что при совке всё было нельзя! Нельзя, потому что об этом ничего не сказано в правилах и неизвестна реакция начальства. Нельзя, потому что не Европа, где всё можно и единственный правильный аргумент против штатива в людных местах - неудобства для проходящих мимо людей.
 Нельзя нельзя нельзя. Нам в Европу ещё нельзя... 



Собственно, фотография сразу после ухода ментов :)











И интерактивная панорама музея с башни танка. Крутите мышкой



Хочу сказать, что подобная ситуация со мной произошла не впервые. Недавно на Контрактовой площади бодался с охранником какого-то банка. Он не разрешал снимал со ступенек. В итоге пообещал завтра же уволиться и никогда больше не работать охранником, только бы я сошел с лестницы. Конечно, пока мы мило беседовали, я успел отснять всё, что мне нужно было.
Сотрудники СБ ТЦ "Украина" тоже недавно кучковались, бегая за мной, но предъявить ничего не смогли, только мычали в ответ "Мммм, ну нельзя и всё! На завтрашней смене снимайте, а на нашей не снимайте!" А как Вам запрет 50-летней давности на съёмку на территории ЖД вокзалов, введённый ещё при СССР? Министр связи нечаянно опрокинул словцо о его отмене в прошлом году, СМИ радостно забурлили, но министр так не отменил запрет, хотя говорил о его абсурдности. Ещё вот недавно в Борисполе на меня напала СБ, даже документы отказались показывать. Там вообще интересно получилось, я с милицией подошел к СБ. Милиция говорит "можно", СБ говорит "нам плевать". Так и не решили, кто прав, а пока решали, я снимал терминал. Хорошие фотки получились, но к Борисполю ещё надо вернуться и проучить обидчиков! Только с администрацией ихней тяжело связаться. Но ничего, пробьёмся.



420 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа