2014/02/12 19:41:18
Привет, друзья.

Обычно я стараюсь не писать на подобные темы - для этого есть много специально заточенных блогеров, но именно сегодня мне стало как-то очень противно что ли...

На прошлой неделе я встречался с бывшим коллегой, который (по его собственному признанию) редко выбирается в центр Москвы. Посидели мы в одном ресторанчике на Камергерском переулке и прошлись по Камергерскому и Кузнецкому мосту. Сейчас это пешеходные улицы. На улицах появились лавочки, да и вообще как-то красиво и уютно стало. "Почти как Европе" - именно так охарактеризовал уведенное коллега. При этом ему пришлось оставить свой автомобиль за несколько кварталов от места встречи, оплатить парковку, но все это не вызвало у него негативных эмоций. Он готов был пойти на эти траты и неудобства ради красивого города. Да и погода была прекрасная - прохладно, грязи нет.

А вот сегодня обедал я с хорошим знакомым (urmn, если это важно). После обеда предприняли мы прогулку по тому же маршруту. И увиденное просто взбесило. Да и грязь на улице добавила "настроения"

1. Итак, пересечение Кузнецкого моста и Малой Дмитровки - совершенно очевидно виден дорожный знак "Пешеходная зона", за которым совершенно спокойно стоят автомобили, которых там просто не должно быть!



2. Лада Приора в402та77 - белая, заниженная, тонированная - классика жанра, не так ли?


3. Этот герой прижался к стене - как будто он так не сильно мешает... Нет, любезный, вас тут просто не должно быть.


4. Задний номер грязный? Пожалуйста - вот вам ГРЗ героя т192уо77


5. Лада с "Лодкой" на крыше х025мк97 и Ситроен с нечитаемыми номерами тоже скромно жмутся к зданиям...


6. А вот эти герои - Ауди р154нк77 и Ссанг Йонг у894хс197 не стесняются стоять прямо по середине пешеходной улицы.


7.


8. А вот эта ужасно грязная красавица БМВ с нечитаемыми номерами красиво стоит в видом на эвакуатор, который бы и должен был убрать ее отсюда, как мне кажется...


9. Пешеходня зона кончается вот тут, господа...


10. Красивая у нас пешеходная улица. С грязными запаркованными кое-как автомобилями. Почти как в Европе - только вот это "почти" слишком велико...


От себя хочу отметить, что мне стыдно за этих Москвичей (читаемые номера все московские) - это же надо так не любить свой город и плевать в душу всем...

Дополнительно отмечу, что знак "Пешеходная зона" запрещает движение любых транспортных средств. Да, они там стоят - но ведь как-то они туда заехали и собираются потом выезжать.

Еще одни интересный аспект - лень приводить ссылки на статьи, но гугл говорит, что движение по пешеходной дорожке карается штрафом в 2000 рублей, а вот движение в пешеходной зоне там не упомянуто - так что относится к прочим нарушениям знаков и разметки - предупреждение или 500 рублей. Возможно еще что-то про неправильную парковку можно привести, но не уверен. Тем более, что парконы-то по пешеходным улицам не ездят, ГИБДД не патрулирует, так что лучше 500 (и то, если поймают в движении), чем 80 рублей в час за платную парковку в центре - так ведь, господа герои?

Вместо заключения - в Европе очень часто видел убирающиеся в землю столбики, перекрывающие пешеходные зоны - они позволяют в случае необходимости проехать спец транспорту, но надежно защищают от подобных личностей. Московское правительство, а Вам слабо?

Прошу прощения за негативный пост, но вот накипело. К фото не придираться - все на телефон и на бегу.




130 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа