2014/01/07 11:03:39
.
Нам с Сашей часто задают вопросы о том, до какого возраста дети неотлучно находятся с нами, сколько времени наши дети были на грудном вскармливании, когда они "отселяются" из нашей кровати и когда начинают спать в другой комнате, с какого момента они начинают сами уезжать из дома, общаться с незнакомыми нам людьми, строить свои отношения с внешним миром?
Когда всё это происходит? И происходит ли вообще? Или дети, выросшие в "тепличных" условиях навсегда остаются беспомощными, зависимыми от родителей и неспособными к полноценной взрослой жизни?

Для тех, кто с нами незнаком, расскажу: у нас есть шестеро совершенно домашних детей, никогда не хоженных в детсад и школу (трое младших и родились дома). Старшей дочке 19 лет, несколько лет она училась в университете, сейчас она замужем. Младшему сыну семь, он всегда со мной, и ещё свежи воспоминания о нашем с ним грудном кормлении.

Знаете, это происходит так быстро и неожиданно. Только недавно ребёнок был полностью привязан к нам, и вдруг мы понимаем, что перед нами взрослый человек, способный на самостоятельные поступки совершенно без нашей помощи. А потом проходит ещё немного времени, и этот недавний ребёнок сам становится родителем, ответственным за жизнь другого человека.

Я знаю, что тема "самостоятельности" детей волнует многих родителей и доставляет им немало переживаний и сомнений: "а что, если ребёнок всю жизнь будет держаться за мамину юбку?", "а что, если ребёнок никогда не бросит грудь?", "а что, если ребёнок вырастет и не сможет сделать, выучить, решить, добиться, ...?"

И, на своём опыте, я хорошо знаю, что эти родительские переживания и сомнения постоянно подпитываются окружающими нас "доброжелателями" и "знатоками" детской психологии дипломированными и нет.

Я понимаю, как непросто бывает родителям, решившимся идти по пути собственной интуиции, по пути понимания и уважения к ребёнку, выстоять в обществе, где представления о ребёнке чисто материальны.

И я знаю, как в такие моменты важна поддержка других людей.

Давайте поговорим об этом. О том, что такое самостоятельность, о том, что мы ждём от наших детей, об отношении дедушек и бабушек и всего общества к детской зависимости и о других вопросах, связанных с этой темой.

Мы с Сашей два часа у компьютеров. :)

Разговор может продолжаться и дольше, и мы постараемся, по мере возможностей, в нём участвовать.
.
30 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа