2013/05/08 22:40:12
В открытом море может показаться, что вокруг - безжизненная пустыня, где ты один, никого рядом нет и не будет. Но это совсем не так! Спутниками многих (или, по крайней мере, рыболовных) судов в море являются птицы!
Сегодня - общий обзор, а потом я познакомлю вас с конкретными "героями" воздушного пространства открытой Балтики, которых мне удалось увидеть и заснять.



Они сопровождают судно часами... А, возможно, даже и сутками! Они то летят, стремительно пытаясь догнать судно и расположиться на воздушном потоке... То иногда висят над водой, расположившись как можно удобнее на ветру так, чтобы просто "лежать" на невидимом потоке, время от времени меняя свое положение в пространстве.



Они плавно перемещаются в воздухе, даже чем-то отдаленно напоминая рыб, спокойно передвигающихся в водной толще.






Конечно, главная цель такого "преследования" - еда! При выборке трала чайки - тут как тут! Летят совсем рядом (порой казалось, что можно руку протянуть - и дотронуться, но так просто казалось, хотя подлетали они относительно близко)  и высматривают доступную пищу.



Даже вечером они следуют за судами. Летят и ждут... Ждут и летят... Может, что-то такое трудноуловимое и немного человеческое есть в таком упорном преследовании...



Словно не устают вовсе... Потому что надо лететь...
Хотя иногда они садились на различные элементы судна или на воду.



Я никогда не забуду последний вечер в море. И сам вечер, и его продолжение - а именно поздний вечер. Тогда я вышла на палубу после 21:00. Кругом стемнело. Мы стояли на якоре около города Балтийска в ожидании утра, когда нас должны были пустить домой. Вдалеке, на берегу, желтыми огнями светился засыпающий Балтийск. За бортом - темное, почти черное море. В лучах осветительных приборов палубы виден летящий белый снег, а около судна, в темной, слегка подсвечиваемой огнями Атлантиды и ее иллюминаторов воде Балтики яркими белыми точками расположились чайки! Они, наверное, окружили все судно "кольцом"! Было бы интересно узнать, а была ли среди них какая-нибудь чайка, которая весь путь проделала вместе с нами? Ну, ладно, весь путь - много. Но хотя бы неделю? Кто знает...
0 посетителей, 21 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа