2016/02/07 19:05:52
Сегодня (7 февраля) большое количество разных заявлений по поводу запуска КНДР. Я не специалист по ракетным технологиям, но южнокорейские и военные и эксперты и СМИ часто подставляются, давая повод похихикать над ними...
ну про "российский след" был предыдущий пост, теперь вот что еще бросилось...





Сюжет 1 Баллистическая ракета или ракета носитель со спутником?



По южнокорейском ТВ идет обсуждение ракетного запуска КНДР. не дословно, но суть именно такая (просто несколько подсократил)

Вопрос ведущего (В): КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету или ракету-носитель со спутником?
Эксперт (Э): по сути это похоже, разница лишь, что МБР входит обратно в атмосферу, а ракета со спутником нет.

В: КНДР же запустила только спутник?
Э: Да

В: Тогда что это: МБР или ракета-носитель? Наши военные говорят, что МБР.
Э: ну, как я сказал, это похоже. Так можно маскировать свои намерения в области МБР путем запуска спутника.

В: Мы же "Наро" запустили?
Э: да

В: А у нас что?
Э: у нас ракета-носитель, а не МБР.

В: Давайте разберемся. КНДР запустила, вывела на орбиту, в атмосферу повторно не входила. Верно?
Э: Верно

В: Наша Наро тоже вывела на орбиту, тоже в атмосферу не входила, верно?
Э: Верно

В: Но у КНДР - это МБР, а у нас ракета-носитель (мирное использование)?
Э: да

В: Почему?
Э: Они маскируют свои намерения в области МБР, а мы не занимаемся созданием МБР. Они могли бы попросить Россию или Китай запускать свои спутники.

В: А мы же тоже можем попросить?
Э: МЫ просим и для нас запускают.

В: Но все равно нам Наро нужна?
Э: Да

В: А им мирные запуски не нужны, только МБР?
Э: Да

В: Но по сути запуски очень похожие - что Наро, что у КНДР?
Э: По сути да, просто вывели спутники.

В: Но у КНДР это МБР, а у нас - просто ракета-носитель?
Э: Да

В: аааааа... понятно....
P.S.: Короче, это уже политическим табу на Юге становится признавать, что КНДР может спутники запускать, ТОЛЬКО военные запуски...


Сюжет 2 то же, аргументация, почему это все же МБР

Южнокорейская разведка заявила о подготовке КНДР к новым ядерным испытаниям (эту заметку сегодня писал)

Южнокорейская разведка заявила, что КНДР ведет подготовку к новым ядерным испытаниям. По поводу ракетного запуска Северной Кореи было отмечено, что это было испытание межконтинентальных баллистических ракет под прикрытием запуска спутника.
Эти заявления были сделаны в ходе беседы директора Национальной разведывательной службы (НРС) Республики Корея Ли Бен Хо с депутатами парламентского Комитета по разведке.

Относительно ракетного запуска было сказано, что его «следует рассматривать как испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР)», а не мирное освоение космического пространства. «Данную систему не следует рассматривать как средство для вывода спутников. Это ракета», - сказал депутат Ли, цитируя главного разведчика страны. В качестве аргументов был приведен тот факт, что для выполнения своих функций спутник должен весить 800- 1500 кг минимум, тогда как КНДР вывела, по оценкам НРС, спутник весом всего лишь 200 кг. (подчеркнуто мною)


Решил проверить про спутники, думаю, о как оказывается! Смотрю вес нашего (СССР) первого спутника - 83 кг. Ладно, думаю, времена наверное поменялись. Теперь надо тяжелее кидать (хотя вот МБР-ракета-носитель после объяснений экспертов осадок остался - не убедили ничего)

Смотрю далее, южнокорейцы приводят сравнительную таблицу параметров своей "Наро-1", северокорейской ракеты-носителя "Ынха" (2012 г) и "Кванменсон" (нынешняя которая, 2016 г)

Вот табличка



Смотрим на Наро-1 (она слева). Вес южнокорейского спутника - 100 кг. То есть здесь правило 800-1500 кг не действует , это однозначно "мирная ракета", а у северян "точно МБР"?
В 2012 г. северяне, как и южане, вывели по 100 кг, но у южан спутник, а у северян - МБР.... Теперь у северян 200 кг и все равно МБР...НО свой - 100 кг - это как?

Я не выгораживаю северян, но а) эти аргументы не только не убеждают, а наоборот просто заставляют думать обратное, что и там (Юг) и там(Север) было одно и то же - вывод спутника. Понятно, что это технологии двойного назначения, но пока-то только спутник. Или "Наро" тоже МБР? б) А чего не признать, что "по крайней мере пока можно говорить лишь о выводе спутника" - это все равно запрещают для КНДР санкции....






89 посетителей, 93 комментария, 26 ссылок, за 24 часа