2016/02/19 15:53:06
Вынесено из комментариев, отсюда: Быть России Московией

igorgray:
Как доказывать, что мы Россия?
Это будет сродни попытке объяснить барану, что он баран.

То, что мы - Российская Федерация, она же Россия, былая Российская Империя и в далеком прошлом - Русь, сначала Киевская, а потом Московская - является аксиомой. Со всеми вытекающими.
А то, что умственные инвалиды Всеукраинского Позорища, прозываемого, по недоразумению, Верховной Радой, пытаются думать иначе - так это их личное дело. Каждый из них имеет право быть дебилом.

Комментарий ниже, от marquenoire :
Карта составленная французом Гийомом Бопланом, издана в 1648 году , так же он опубликовал книгу - ”Описание Украины”.
Обратите внимание на запад Украины ,на картах написано – Россия ,это Галицко-Волынское княжество ,образованное в 1199 году . В 1254 году Даниил Галицкий принял в Дорогочине титул «короля всея Руси» (Rex Russiae; 1253-1264) от Папы римского Иннокентия IV
Таким образом, Даниил Галицкий был единственным членом династии Рюриковичей , который был коронован.Это княжество стало называться - Королевство Россия - Regnum Russiae и это княжество признала вся Европа.
Несмотря на то, что Московия прихватизировала герб у греков , флаг у голландцев ,а название Россия у галичан, на европейских картах Московию продолжали именовать Московией, поскольку считали , что Московия не имеет право называться Россией. Так-то.

Мой ответ:

Карта составленная французом Гийомом Бопланом, издана в 1648 году , так же он опубликовал книгу - ”Описание Украины”.
Ага. "Общий план безлюдных земель, обычно называемых Украина, с прилегающими провинциями". Хорошее подтверждение славной истории.

на картах написано – Россия ,это Галицко-Волынское княжество
Ошибаетесь. RUSSIE(A) это никак не княжество Галицко-Волынское, которого ко времени составления карты уже три века, как не существовало.
Это просто территориальная единица Речи Посполитой того времени - Русское воеводство ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#/media/File:RuskieIRP1-ru.PNG)

образованное в 1199 году
И переставшее существовать в 1392... В то время как "Московия" никуда не делась и по сей день, в отличие от современной Украины, образованной путем многократного присоединения областей, начиная от двадцатых годов прошлого века.

В 1254 году Даниил Галицкий принял в Дорогочине титул «короля всея Руси» (Rex Russiae; 1253-1264) от Папы римского Иннокентия IV
Весьма интересно - по какому праву Папа Римский раздавал титулы на земли, никак не относящиеся к юрисдикции Римской Католической Церкви? )
И с какого перепугу титул "Daniil Galici, Rex Russiae", что означает просто и буквально "Даниил Галицкий, король русский" вдруг стал переводится как "король всея Руси"? Али Даниила признавали своим королем и князем еще где-то, кроме его вотчины? ))
В любом случае - папа не мог назначать "короля всея Руси", а Галицко-Волынское княжество никак не могло называться всей Русью.

и это княжество признала вся Европа
Именно как единственное государство имеющее право носить наименование Русь? А историческое свидетельство этому признанию можно увидеть?
Особенно учитывая, что в то далекое время никакой объединенной Европы, способной что-либо сообща признавать, не существовало - были вагон и тележка разрозненных государств, в том числе орденских, с внутренними проблемами не меньшими, чем разрозненность княжеств на Руси. А то и большими. И не было всем этим государствам никакого дела до непонятных земель, хрен знает где расположенных.

Несмотря на то, что Московия прихватизировала герб у греков , флаг у голландцев ,а название Россия у галичан, на европейских картах Московию продолжали именовать Московией, поскольку считали , что Московия не имеет право называться Россией. Так-то.
1) По поводу герба:
"Впервые двуглавый орёл в роли государственного символа Русского государства встречается на оборотной стороне государственной печати Ивана III Васильевича в 1497 году, хотя изображения двуглавого орла (или птицы) встречались в древнерусском искусстве и на тверских монетах и раньше"
До этого времени двуглавые орлы были на гербах Чернигова и Твери.
При чем тут греки, у которых никогда не было никаких орлов на гербе, если не считать таковым феникса?
А если вы имеете ввиду Византию, так она тоже заимствовала этот символ. И кто только его не использовал, начиная от глубокой древности и в разном качестве.
И кстати - примерно наравне с нами, даже немного позже, такую же "прихватизацию" провела Священная Римская Империя, приняв двуглавого орла в качестве государственного герба.
2) Да-да. А еще у голландцев свои флаги взяли Люксембург, Франция, Словения, Хорватия, Сербия. Особенно Хорватия и Франция не заморачивались - одни герб воткнули, а вторые просто полоски повернули вертикально.
Ну что вы бред несете? Или если Нидерланды использовали три цвета на своем флаге, то более никому их использовать нельзя, дабы в плагиате и воровстве идеи не уличили?
3) Галицко-Волынское княжество никогда не носило именования Руси или России. Оно от момента создания и до распада было княжеством Галицко-Волынским. Так что и здесь пузырек в лужу.

На этом закончу с вашего позволения. Если же вам угодно продолжить, то это можно, при условии что вы будете сопровождать свои слова ссылками на конкретные исторические данные, а не манипулировать по личному усмотрению словами и надписями.

P.S. Коронование со стороны, по сути, ничего особенного не дает - король ничем не отличается от князя, ни по власти, ни по правам, ни по чему иному - такой же правитель. А уж когда православного князя коронует глава католиков - это вообще выглядит не очень красиво и плохо пахнет...

UPD1:
Полный доброты и достойной аргументации очередной комментарий от marquenoire :
Ошибаетесь. RUSSIE(A) это никак не княжество Галицко-Волынское
Это оно самое, кретин.

Это просто территориальная единица Речи Посполитой того времени - Русское воеводство
Скакими кретинами мне приходится общатся... Оно потому и называлось русским , поскольку королевство называлось Русью.

Галицко-Волынское княжество никогда не носило именования Руси или России. Оно от момента создания и до распада было княжеством Галицко-Волынским. Так что и здесь пузырек в лужу.
Идиот, я карту привел где написано Россия.

Мой ответ:
Это оно самое
Отнюдь нет. Это RUSSIAE PARS - "Русская сторона" или Русское воеводство, территориальная единица Речи Посполитой. К моменту составления искомой карты Галицко-Волынского княжества ни в каком виде не существовало уже около трех веков - так как оно было завоевано и поделено сначала между Польским королевством и Великим Княжеством Литовским, а впоследствии перешло под руку Речи Посполитой полностью.
Если вы внимательно посмотрите на представленную вами же карту, то увидите еще и "Волынскую сторону" - Волынское воеводство, которое являлось такой же отдельной территориальной единицей и которое должно бы быть в составе RussiaЕ, согласно вашей версии. Ссылку на карту Речи посполитой я вам уже привел.
А ежели вы сподобитесь потом сравнить эту карту и карту границ реально существовавшего Галицко-Волынского княжества, то вам окончательно станет понятна ваша ошибка в интерпретации картографических названий XVII века.

Оно потому и называлось русским , поскольку королевство называлось Русью
Несмотря на титул правителя, Галицко-Волынское княжество никогда официально не называлось ни Россией, ни Русью. Если у вас есть иные исторические факты - буду рад с ними ознакомиться.
Если же вы о титуле Юрия I, внука Даниила - то он принял титул короля Малой Руси. Почитайте, возможно вам понравится: http://www.zarusskiy.org/russ/2010/03/22/rus/

я карту привел где написано Россия
Стоит уточнить, что там написано не Россия (RUSSIA), а RUSSIAE PARS.
Вам приведены исторические факты, которые говорят однозначно - никакой России в то время там не было и быть не могло. Галицко-Волынское княжество всю свою историю именовалось именно княжеством, невзирая на титулы правителей.

Кретин... идиот
Такое обращение хорошо иллюстрирует именно вас, а отнюдь не вашего собеседника.

UPD2:
Очередные лучи добра от marquenoire. Замечательный образчик отсутствия элементарной логики:

Эта карта долбоеб, составленна когда КоролевствоРусь находилось в составе Польской республики,и они ее всегда обозначали как Россия

Стоит уточнить, что там написано не Россия (RUSSIA), а RUSSIAE PARS.
Где ты там имбецил слово PARS увидел? Regnum Russiae - так по латыни называлось королевство Русь

Мой ответ:
карта долбоеб
Так не используйте подобного рода карты и будет вам счастье.

составленна когда КоролевствоРусь находилось в составе Польской республики
Што што? В составе Польской чего - Республики? Любезный, вы часом с галлюциногенами не перебрали?
Это когда же Польша была республикой, в средние-то века? А если вы про век двадцатый, когда такое государство существовало, в период с 18 по 36 годы - то какое могло в то время быть Королевство Русь в ее составе?
Вы уж совсем вразнос пошли...

слово PARS увидел
Нормальную карту Боплана посмотрите, а не то переделанное убожество, черно-белое и в хреновом разрешении. Да еще и перевернутое - если вы не в курсе, то настоящая карта Боплана должна быть ориентирована на юг, а не на север.
И вот там будет четко написано - RUSSIAE PARS. А вовсе не "Regnum Russiae", которое ни на одной карте не присутствует...
Хотя бы вот эту: http://копанина.рф/000art/UKR.jpg
Или эту: http://ic.pics.livejournal.com/andreygarin/28434375/7329/7329_original.jpg
Или эту: http://niezlomni.com/wp-content/uploads/2014/08/braclawskie.jpg

Вообще не понимаю, что вы пытаетесь здесь доказать. Что настоящая Русь была после Древнерусского государства Галицко-Волынским княжеством? Это бред, не выдерживающий даже поверхностного исторического фактологического разбора.
Все, что здесь можно признать и на что есть письменные свидетельства - что княжество это было первоначально в составе Древнерусского государства, находилось в пределах так называемой Красной или Червонной Руси (Russia Rubra), а потом было поименовано, одним из своих правителей и отнюдь не в качестве официального наименования - "Малой Русью". И таких "Русей" в пределах Древнерусского государства было довольно много - Суздальская Русь, Владимирская Русь, Черниговская Русь, Ростовская Русь, и т.д..
А вот "Русского королевства" в исторических источниках, что западных, что восточных - нет и никогда не было. Как и приоритетного отношения Галицко-Волынского княжества к действительному наименованию "Русь-Россия".



48 посетителей, 9 комментариев, 9 ссылок, за 24 часа