2015/11/24 19:19:20

Большинство людей считает, что есть только утилитарные причины для содержания лошадей: кататься верхом или запрягать в сани, телегу, таскать плуг или борону, ну и для производства навоза. Испокон веков у людей устойчивое практичное отношение к лошадям. А ведь лошади лояльно помогали нам осваивать новые земли, побеждать врагов и многое другое. Они терпели физическую и психологическую нагрузку и боль - хотя они намного сильнее и больше человека! Им действительно бывает больно: ведь пробуйте вы себе засунуть железный стержень с изгибом в рот и пусть кто-нибудь - пусть поменьше размером - садится верхом и тянет вас за губы. Кто-то считает, что лошадям не так больно - но у них очень чувствительные, с множеством нервных окончаний, губы, десны и нёбо. С железными удилами мы веками пытаемся "контролировать" и "доминировать" над лошадьми, вместо того, чтобы добиться их доверия и сотрудничества. Может быть, мы и сами не верим, что мы способны с ними общаться на другом уровне, на языке доверия.

Лошади веками живут рядом с нами, а мы никак не можем понять, что для человека - "польза" лошадей намного шире, чем кататься верхом или возить грузы. Нынче большинство людей не нуждаются в лошадях для передвижения. Лошади потеряли и военное значение. Сегодня, в основном, лошадей держат для развлечения, забав в выходные дни. Часто люди не понимают, почему они не ловятся и даже от них убегают, когда любящие владельцы подходят к ним с уздечкой, а предпочитают оставаться со своими сородичами.

Мои лошади раньше тоже так себя вели, пока я не начала налаживать с ними отношение, как с друзьями. В принципе это отношение не отличается от того, как я общаюсь со своей собакой или кошкой или даже ребенком )) . Я же не наказываю кошку, если она вдруг не в настроении со мной общаться. Также, каждый раз когда я глажу собаку, это не потому что я хочу ее что-нибудь заставить делать.

Часто я выхожу к табуну без определенной задачи, просто поприветствовать, спросить как дела, узнать не нужно ли почесать кому-то спинку или за ушками. Реже беру собой щетку, если они особенно грязные (как на видео по ссылке) и чищу их без привязи, для их и моего удовольствия. Я за ними наблюдаю, словно они дали мне разрешение пастись рядом с ними . И через некоторе время они сами стали ко мне подходить на свободе, словно узнать что нового, не хочу ли я почесать им брюки. Словом, почувствовать что такое жить этим мигом, что такое любовь и забота без извлечения для себя выгод. Хотя на самом деле, в этом и есть выгода - эмоциональное и физическое здоровье, духовые ценности и спокойствие на душе - бесценные качества, которые мы познаем через общение с лошадьми. Вот для этого не нужно садиться верхом или в сани, нужно просто постоять рядом, погладить, понаблюдать. И через такой подход развивается взаимное доверие, уважение. Лошадям с таким человеком приятно общаться, да и иногда даже выполнить какие-то поручения вроде покатать всадника.

Пока люди крутят пальцем около виска, когда слышат о моих странных убеждениях, лошади все еще терпеливо ждут, когда мы созреем к такой форме общения и восприятия мира вокруг нас.

Эх, пойду я лучше к ним, а вы пока посмотрите видео.

7 посетителей, 59 комментариев, 80 ссылок, за 24 часа