2014/04/26 20:31:30
pic2

24 апреля в 07:45 от Мемориала Победы в Красноярке стартовал двухдневный автопробег по северным районам края посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Организаторы акции: редакция газеты «АиФ на Енисее», региональное отделение «Почты России», Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева.
В автопробег поехали: депутат Законодательного собрания края Владислав Зырянов, солист красноярской филармонии Андрей Бардин, представитель Дома офицеров по патриотической работе Олег Михайлович Лопатко, курсанты военно-инженерного института СФУ, партнеры, представившие подарки ветеранам.

Участники автопробега проехали по пяти районам края, чтобы лично встретиться с ветеранами и поздравить их с праздником. В посёлках Сухобузимское, Большая Мурта, Казачинское, Пировское, в городах Енисейск и Лесосибирск организованы концерты, митинги, встречи с ветеранами, школьниками и жителями этих территорий. Вместе с подарками от партнеров проекта участники автопробега везут поздравления для ветеранов от жителей всего Красноярского края. На конкурс «Поздравь ветерана с Победой!» уже пришло более семи тысяч писем: открытки, поделки, стихи и поздравления. Часть этих поделок и поздравлений руководитель пресс-службы Красноярского отделения «Почта России» В.Л.Блохина передала ветеранам, участвовавшим в мероприятиях автопробега, а также Советам ветеранов на территориях автопробега.

"Ветеранов очень мало. Все они уже в очень преклонном возрасте и уходят с каждым днём. Это наш последний шанс встретиться с ними вживую, поговорить с настоящими героями, посмотреть им в глаза, сказать искренние слова признательности. Вот в этом наша основная задача", - подчеркнула куратор акции "Поздравь ветерана с Победой" Надежда Филатова. Истории ветеранов пополнят страницы АиФ на Енисее.

Участниками от КГПУ им. В.П.Астафьева стали авторы проекта «Виртуальный класс» А.А.Стюгин, Л.М.Туранова и педагог, ведущий одну из площадок проекта А.Л.Кузнецов. По итогам конкурса «Виртуальный концерт ветеранам от детей Красноярского края» от нескольких тысяч детей и детских коллективов разного возраста получено 500 работ. Представители педагогического сообщества уверены в необходимости создания условий для присоединения всех детей к поздравлению ветеранов, тружеников тыла. «Очень важно читать стихи о войне, слушать и петь песни о войне, о Победе, о тяготах военных и послевоенных лет. Именно так мы становимся со-причастными к истории своего народа. Своими работами участники конкурса продолжают пополнять Галерею Славы ГЕРОЕВ ПОБЕДЫ на страницах интернер-проекта. «Виртуальный класс», - сказала Л.М.Туранова, директор центра дистанционного образования КГПУ им. В.П.Астафьева.

Рисунок1

20140424_073003

Рисунок2

Рисунок3

Путевые заметки с колес автопробега опубликую попозже.
Небольшое видео можно посмотреть здесь:

http://krasnoyarsk.rfn.ru/video.html?id=701129&type=r

30 посетителей, 40 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа