2012/06/01 11:07:36
Вот ее текст:
"Я чувствую, что нужен пророк Иона, и я готов им быть. Но я прошу, чтобы этого Иону бросили так, чтобы на Украине не взбунтовалось море, поэтому прошу предоставить украинскому епископату провести выборы нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киеве. Я даю архипастырское слово, что такой Собор будет проведён, что никакого давления оказываться не будет. Патриарх Алексий своим указом утвердит нового Предстоятеля. Украинская Православная Церковь должна полностью осуществить свои права, данные ей архиерейским Собором 1990 года. Также я прошу дать мне возможность продолжать служение у Престола Божия и не отправлять меня на покой."
1 апреля 1992 г.

А вот и текст "отречения":
«Я прошёл Голгофу. Такой Собор был первым за 30 лет моего пребывания в епископском сане. Мне дана Грамота Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1990 году на пожизненное возглавление УПЦ. Поэтому я считаю, что в сложной нынешней ситуации на Украине я не могу идти на поводу у архиереев РПЦ и оставить на произвол украинскую паству».

Иными словами, при более внимательном рассмотрении обнаруживается, что это как раз патриарх Алексий пошел на клятвопреступление, отрекся от части своих слов в Грамоте: "благословляем через настоящую грамоту...Вам, единогласно избранному 9 июля 1990 года Епископатом Украинской Православной Церкви, - Ее Предстоятелем"
Да, кстати. Хотела лично убедиться, что Грамота о даровании самостоятельности УПЦ осталась текстово неизменной, и не дезавуировано ли личное благословение патриарха митрополиту - "Грамота... митрополиту Филарету" и "благословляем...Вас быть ее предстоятелем" (то есть это ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, РАСПРОСТРАНЯЮЩИЙСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА МИТРОПОЛИТА !!!) - и вот те раз: страничка http://orthodox.org.ua/page/tomos на офсайте УПЦ ПУСТА!
БУДУ БЛАГОДАРНА ВСЯКОМУ, КТО ПРИШЛЕТ ТЕКСТ ГРАМОТЫ, КОТОРОЙ СЕЙЧАС РУКОВОДСТВУЕТСЯ УПЦ МП В СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. ЭТО ТОТ ЖЕ ИМЕННОЙ ДОКУМЕНТ, ДАННЫЙ МИТРОПОЛИТУ ФИЛАРЕТУ?

Да, и кстати: вот первоисточник того, что сегодня называют "метафорой":
"Решительно осудить заявления Митрополита Филарета по поводу Архиерейского Собора, ибо они не соответствуют истине и вводят в заблуждение паству. Квалифицировать их как хулу на соборный разум Церкви, действующий по водительству Святого Духа."
Постановление Св.Синода Священного Синода Русской Православной Церкви 6 — 7 мая 1992 года
Нет ничего нового под солнцем.
130 посетителей, 16 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа