2015/12/17 11:55:58
"По просьбам трудящихся" излагаю предыдущий пост в стиле "совсем коротко и для простых парней":

1) Это решение заставит американцев и многих жителей стран СЗМ меньше БРАТЬ В ДОЛГ.

2) Поскольку наиболее активные потребители "стран золотого миллиарда" сегодня живут в долг, это означает, что мир станет меньше потреблять товаров и услуг.

3) России и остальным странам БРИКС от этого станет нехорошо потому, что уменьшатся цены и физические объемы продаж на экспорт. а у нас экспортно-ориентированные экономики. Так что валютная выручка уменьшится по обеим причинам.

4) Поэтому на ЗАЙМЫ от Китая и на торговлю с прочими странами Третьего мира мы уже не можем рассчитывать так, как рассчитывали несколько раньше.

5) А поскольку наши компании кредитов набрали, и их надо отдавать, причем и проценты. и основную сумму, а вот с "взять новые" - проблема, руководство страны (в лице Центробанка) имеет всего один ресурс для поддержания баланса валюты - уменьшить импорт.

6) это будет достигнуто, скорее всего, дальнейшим ослаблением рубля. Грубо говоря, бакс подрастет сильнее, а евро - чуть слабее, но все равно...

7) поскольку совсем без импорта нельзя, инфляция продолжит оставаться высокой.

8) А вот зарплаты расти не будут, да и безработица вырастет.

9) При этом расходы бюджета продолжат сокращать.

Чего ж хорошего-то?

PS И на этом фоне большинству россиян будет плевать, что и самим американцам от повышения ставки чуток поплохеет, и прочим жителям Запада поплохеет "не чуток".
82 посетителя, 36 комментариев, 34 ссылки, за 24 часа