2016/01/06 00:36:04
Вальтер Скотт - это длинные романы с подробными описаниями разных английских, французских и шотландских исторических штукодрюк, которые все мы любим за красочный романтизм и огромную поучительность для юношей. Однако ж мало кто из россиян в курсе того, что первые свои романы сэр Вальтер публиковал под псевдонимами, и отнюдь не из ложной скромности, ибо был уже известным и признанным литератором. Просто он не хотел повредить своей репутации... поэта.
Да-да, дорогие мои по курсу к евро, "великий шотландец" первую половину своей жизни "писал буков" исключительно в столбик. Сперва он собирал народные баллады, потом начал им подражать, и сборник "Песни шотландской границы" сделал его одним из самых известных британских пиитов. А дальше было только хуже - Скотт взялся за ужасный с точки зрения нынешнего российского читателя жанр романа в стихах.
Вот что вы знаете из романов в стихах? Радостные крики "Евгений Онегин" просиба приглушить, ибо я вреден и спрошу - а что еще? О-па, о-па? Напряжение всех извилин приносит самым начитанным только "Дон Жуана" Байрона (которому, кстати, Пушкин-Наше-Всё откровенно и не скрываясь подражал) и "Пана Таддеуша" Мицкевича.
Вот так вот. Потому что не модно нынче читать СС Вальтера Скотта. Иначе бы из предисловий запомнилось, что он написал аж шесть "больших поэм",  классифицируемых как "романы в стихах". И с тремя даже мог познакомится читатель русскоязычного СС (вот так вот у нас всегда - романов 6, а перевели только 3,  и ничо - СС) - "Песней последнего менестреля", "Девой озера" и сабжем.
Потому что речь о романе в 6 песнях "Мармион, или Повесть о битве при Флоддене". Это просто праздник какой-то, ибо содержит в себе всё, что нужно романтическому любителю стихотворений - шотландские пейзажи, рыцарей с оруженосцами, войну шотландцев с англичанами, сверхестественно-мистические ужасти, соблазненных и брошенных девиц, монастырский суд, двор короля Якова IV... И многое иное. Главный герой - англичанин Мармион, находящийся в погоне за воинской славой и рукой богатой невесты, ради которой бросает соблазненную им монашку и оговаривает жениха. Но в отличие от "классических злодеев", сэр Мармион отважен, щедр, доблестен в бою, и его героическая смерть (спойлер, спойлер!) на поле боя под Флодденом 9 сентября 1513 года не воспринимается с однозначным злорадством - а даже с некоей толикой сожаления. Скотту такое удается редко - сделать симпатичного, но не вялого и анемичного, а наполненного жизнью и смыслом главного героя.
В общем, мальчики, которые наполовину мужчины, мужчины, которые наполовину мальчики, а также женщины, которые всё еще где-то девочки - все они найдут в "Мармионе" интересное чтиво. Если сделают-таки над собой усилия и заставят себя "почитать в столбик"...



58 посетителей, 70 комментариев, 51 ссылка, за 24 часа