2015/04/08 19:15:10
Внемлите, граждане Рима! Появились новые подробности о трагическом крушении сарматской квинквиремы, случившемся у берегов Италии пять лет назад. На днях наконец-то удалось допросить чернокожего сирийского раба, выжившего после крушения, и он поведал новые душераздирающие детали катастрофы.

Пять лет назад в Адриатическом море близ Брундизия, столкнувшись со скалой, потерпел крушение корабль сарматов, на котором находился сарматский вождь и все его советники. Погибли они все до единого.

Что тогда началось! Сарматы, будучи вне себя от ярости, тут же обвинили в катастрофе всех римлян оптом и лично Цезаря Августа в частности. Поговаривали, будто римские легионеры специально зажгли маяк таким образом, чтобы направить корабль к верной гибели. Говорили даже, что сам диктатор Сулла более полувека назад своими руками поставил в море скалу, о которую затем разбились сарматы.

Но что же рассказал чернокожий раб, выживший после крушения? Оказалось, что в момент гибели корабля к кормчему, командующему гребцами, подошел один из сарматских вождей и потребовал от него совершить опасный маневр прямо возле скал.

"Мы должны сделать это! Не надо бояться!" - эти слова вождя донес до сарматов чернокожий раб.

Также раб рассказал, что вождь, скорее всего, был опьянен хмельным медом и не совсем понимал, что происходит.

Так чему же здесь удивляться, добрые квириты? Получается, что виной всему типичный сарматский гонор и беспробудное пьянство, а вовсе не козни божественного принцепса Цезаря Августа и давно покойного Суллы? Что же теперь скажут воинственные сарматы? Быть может, это коварный Цезарь заставил погибших вождей упиться хмельным медом?

А может быть, все это из-за обиды на то, что сарматские корабли не могут отправиться в путешествие по эфирным волнам, где обитают боги?

Впрочем, сарматам все одно: как сказала одна греческая жрица - дотянулся проклятый Сулла!

http://ria.ru/world/20150407/1057093420.html

17 посетителей, 3 комментария, 55 ссылок, за 24 часа