2015/04/14 14:21:35
О времена, о нравы! Послушайте, о добрые граждане Рима, новую весть, пришедшую из поселения Орений, что находится к юго-востоку от Лигурии, в предгорье Коттских Альп.

На одном из амфитеатров этого городка было показано музыкальное представление для юных девиц и отроков, обучающихся в сколиях и гимнасиях. Представление называлось "Винипуций и пчелы" и, казалось бы, столь невинное название не предвещало ничего ужасного. Но в итоге сие событие вызвало бурные споры и негодование среди поборников римской нравственности.

Позвольте вам, о любезные квириты, пересказать со слов очевидцев, что же происходило на подмостках амфитеатра!

Сначала на сцену вышел актер в костюме мифического медведя Винипуция из древних лацианских легенд. Сей актер держал в руках горшок с медом; как всем нам известно, легендарный Винипуций не мог жить без меда. А затем на сцену выбежала толпа юных и непорочных весталок, одетых подобно пчелам. Но как они были одеты! Их легкие и короткие туники в черно-желтую полоску едва прикрывали бедра!

А было явлено и вовсе полное непотребство: юные девицы принялись скакать, прыгать и танцевать вокруг Винипуция под бой барабанов и завывание свирелей, похотливо раскачивая полуобнаженными ягодицами и двигая бедрами, как это обычно делается при соитии! Сей развратный танец, как поговаривают, крайне популярен в Парфии и называется "тверций"; также его называют "praeda choro".

Что тут началось! Почтенные матроны закрывали своим детям глаза, юные девицы, завидев сие представление, падали в обморок, а невинные отроки вытягивали шеи, пытаясь разглядеть танец во всех подробностях, и родителям приходилось силой уводить их из амфитеатра.

Поборники морали и нравственности осудили распорядителя амфитеатра и призвали жестоко наказать его, отправив в тюрьму за подрыв устоев и за преступление против семейных ценностей. Даже префект Орения заинтересовался этим делом и, как доносят гонцы, жаждет наказать распорядителя амфитеатра за то, что тот допустил такое представление. Особенно граждан возмутил тот факт, что в этом развратном акте участвовали юные и непорочные весталки, которым еще даже думать о таком рано!

А сенатор Милоний, как поговаривают, от таких вестей даже в кои-то веки не нашел, что сказать, и лишь ехидно улыбнулся, густо покраснев при этом. Даже знаменитый сочинитель Цитрус осудил владельца амфитеатра и признался, что страшно хохотал, узнав об этой новости.

Что ж, по крайней мере, это были не греки.

http://lenta.ru/news/2015/04/13/orenburg/

85 посетителей, 17 комментариев, 52 ссылки, за 24 часа