2016/03/20 21:20:11
Прочитал у Мирославы (http://varjag-2007.livejournal.com/9872151.html) информацию про ректора киевского медуниверситета Екатерину Амосову и вспомнил её папу – Николая Михайловича.

Думаю, читателям представлять его не надо - все помнят: крупный советский кардиохирург-новатор, академик, кибернетик, писатель. Универсальный человек. Очень умный. (Кроме того, одногодок моего отца.) Я любил читать его книжную и журнальную публицистику о здоровье, о социальном управлении…

Человек он русский, родился в Новгородской области в бедной семье.

В конце 80-х, во времена разваливающегося Союза, входил в тройку лидеров общественного мнения (Сахаров, Лихачёв, Амосов).

…И сидят в памяти, как занозы, две его сентенции:

Первая: «Утопия социализма всегда будет привлекать людей. Близка она и мне. Но разум подсказывает: потребности, на которые опирается социализм, намного слабее эгоистических – собственности и власти… Социализм утопичен и небиологичен. Капитализм же мобилизует все биологические возможности человека… Частная собственность и рынок, несомненно, эффективнее. Они замкнуты на неравенство, на сильных людей с их жадностью, завистью, лидерством».

И рядом – почти противоположная: «Так и хочется сказать: встряхнуть бы народ каким-то «великим почином», как раньше при первых пятилетках и сразу после войны».

Мне не стоит труда опровергнуть первое высказывание Николая Михайловича. Но не буду этого делать: не для этого пишу пост.

На войне Николай познакомился с полтавчанкой Лидой Денисенко. Поженились. И наконец, в семье 43-летнего Амосова родился в 1956 году долгожданный ребёнок – дочурка Катя.

Совершенно не знаю, кто больше воспитывал девочку – папа или мама. Наверное, таки мама.

И стала Катя большим человеком: ректор столичного медуниверситета и ещё множество регалий! Молодец! Сильный человек, лидер! Нынче ей аккурат шестьдесят, и сама, наверное, уже бабушка.



И как же она воспитывает поколение своих внучат? А вот как (если верить сообщению, на которое ссылается Мирослава):

«Ректор киевского медунивеситета Екатерина Амосова ввела предмет: патриотическое воспитание студентов. По предмету будет обязательный зачет. В библиотеку КМУ привезли свеженапечатанные книги о Бандере, Шухевиче (биографии, подвиги), очерки об ОУН, историю УПА. Библиотекари разгружали и оформляли книги целую неделю. В университете везде повесили портреты Савченко. Бандера висит давно. Я верю, что из этих студентов сделают "хороших врачей".

Два года назад Екатерина Амосова запретила выписку медицинских журналов из России, запретила все учебники на русском языке, а также запретила преподавателям читать лекции на русском. Всю русскоязычную когорту медиков-преподавателей уволила. Студентам также запрещено отвечать на русском, кроме иностранцев, которые учатся здесь по контрактам".


По-моему, она действительно молодец! Настоящий патриот. И мне почему-то кажется, что папа не переворачивается в гробу…

А зачем я это всё пишу? Совершенно не для того, чтобы воздать хвалу дочке покойной четы Амосовых.
Просто хочется обратить внимание читателей на потрясающе тернистый путь, которым бредёт человечество в сторону социального прогресса. Через ошибки, недопонимания, пороки мышления, воспитания и прочие объективные трудности… Бредёт через тернии к звёздам.



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
4 посетителя, 13 комментариев, 17 ссылок, за 24 часа