2015/12/26 08:00:21
Шестилетнего (!) мальчика, считавшегося особенно проблемным, иногда лишали пищи, а на просьбы покормить его, он получал кастрюлю, в которой были перемешаны первое, второе и третье блюда. За кражу банана и двух конфет из комнаты педагогов две воспитательницы его били палкой по рукам сами, а также заставили и других детей тоже бить его по очереди.

Но и этого оказалось мало, затем мальчика воспитатель Смолина посадила в клетку на территории лагеря, где дети отдыхали летом, а потом дала указание старшим воспитанникам, чтобы они унесли его в лес в большой сумке, и оставили там одного. Эта же воспитатель переодевала мальчика в женскую одежду и заставляла в таком виде стоять на общей линейке. Также известно, что на ночь к ногам ребенка скотчем приматывали чужие протезные ботинки: чтобы его было слышно, если ночью он встанет и пойдет искать еду.

Нет, я все понимаю, бывают трудные дети, которые не слушаются, с которыми сложно справиться, которые выводят из себя. Но шесть лет! Это ведь не подросток даже, это маленький мальчик, которому и так плохо без ласки и заботы, с ним можно обойтись прекрасно другими методами, безо всякого насилия. Этот маленький ребенок просто хотел есть и его «преступления» связаны с этим. Им что там еды жалко было? А вот и нет! Это такие изощренные пытки, издевательства и садизм, когда взрослый человек упивается своей властью над тем, кто не может ему ответить, и получает удовольствие от его мучений. Вот вчера у Николаевой был пост, где учитель разнял дерущихся и надрал им уши, за это родители подали на него в суд. Но надрать уши или дать подзатыльник – это ведь совсем не совсем одно и то же, что посадить в клетку, не давать еду, одевать в женскую одежду и оставлять одного в лесу в закрытой сумке.

Каким вырастет этот мальчик, ему же с детства психику поломали. Он другого отношения к себе не видел.

Двум сестрам за случайно разбитую тарелку воспитатели положили еду на ладони и заставили девочек есть друг у друга из рук. Еще одного воспитанника привязывали скотчем к столбу, оставив его на солнцепеке и изредка обрызгивая водой из ручья. Этого же мальчика вместе с другим детдомовцем однажды примотали скотчем к двери вверх ногами. Дети провисели вниз головой несколько часов.

15-летняя воспитанница детдома вернулась с прогулки позже, чем разрешено. Как сказано в записке СДР, по вызову воспитателя в учреждение приехала сотрудница розыскного отдела Дарья Салтанова, которая стала оскорблять девочку и таскать за волосы, не выпуская в туалет и приговаривая: «Иди под себя». Позже девочку увезли в УВД, там ее оставили на ночь. Сотрудники отдела полиции не давали ей еды и воды и не пускали в туалет. Вернулась в детдом она только утром.

В этом детском доме были свои «смотрящие» – двое бывших выпускников. Председатель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева говорит, что порядки в забайкальских сиротских учреждениях схожи с тюремными. В каждом детдоме действительно есть «смотрящие». «Это бывшие воспитанники, которые всегда держат в страхе подрастающее поколение. Дети, во-первых, этого боятся. Во-вторых, если ты пойдешь и куда-то подашь жалобу, даже если она будет обоснована, то тебя уже по умолчанию будут считать стукачом. Там зоновские законы, и все им следуют, эту систему в корне надо уничтожать», – считает Коптеева. В читинских детдомах нередки самоубийства, но их удается замалчивать, так как правозащитников просто не пускают в закрытые учреждения.

Бывший сотрудник одного из читинских детских интернатов, попросивший не упоминать его имени, считает невозможным изменить нынешнее отношение воспитателей к детям, при котором насилие не воспринимается как что-то недопустимое. Он рассказал, что воспитанников, которые пытаются отстаивать свои права, из детдомов отправляют в краевую психбольницу №2, «откуда дети приезжают как овощи».

К 25 ноября только в отношении сотрудников детдома №1 из-за жестокого обращения с воспитанниками было возбуждено 16 уголовных дел.

Источник 

На ютубе есть короткое видео, в котором председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов говорит о проверке в детских домах.



А под видео есть отзыв:


Защитники появились.
8 посетителей, 18 комментариев, 60 ссылок, за 24 часа