2016/09/21 08:02:07
В 42 года ему поставили диагноз рак и потом ставили еще три раза: рак почки, простаты, надпочечника, другой почки. Когда у человека рак, он не только у него, рак у всей его семьи, все ощущают злосчастное воздействие этого недуга. Все чувствуют себя больными. Все одинаково обеспокоены. Вместе ездят на приемы к врачу, вместе ждут результатов. Когда больному плохо, плохо всем. Когда приходят хорошие результаты МРТ, все вместе празднуют.

Узнав диагноз, кто-то озлобляется. Гарт Каллахан, как это ни странно звучит, был и благодарен раку. За то, что тот помог ему осознать ценность каждого дня, ценить то, что есть, понять, что в жизни важное, а что нет, чтобы говорить близким, как он их любит.

Когда его дочь пошла в школу, он стал писать записки на салфетках, которые вкладывал в ее школьные обеды, чтобы каждый день дать почувствовать, как она любима, как он ее поддерживает и что она ему небезразлична. Вот первая записка: «Я люблю тебя. Хорошего дня. Стань кому-то другом». Однажды он увидел, как дочь вклеивает салфетки в альбом, и понял, что они для нее значат. Когда Гарт заболел, про него написали пост в фейсбуке, побивший все рекорды. Позже Гарт сам стал вести блог, а потом написал книгу «Записки на салфетках».

Смысл «Записок на салфетках» в том, что каждый может стать папой, пишущим записки на салфетках. Любой может потратить пять минут в день, чтобы сделать что-то особенное для людей, которых он любит. Упаковать для них обед. Написать записку. Создать незримую связь.

«Ни один человек не знает, сколько времени ему осталось. Да, мы ходим по планете с надеждой на то, что неуязвимы; но все мы знаем, что у каждого жизнь может быть отобрана в мгновение ока. У меня есть «дар» сознавать, что конец близится. Я могу не торопясь подвести итоги и рассказать людям, которых я люблю, как много они для меня значат. Это единственное, что имеет значение. Дом, банковский счет, умения и навыки, профессия – все это неважно. Важны только долговечные отношения, которые мы строим».

Последние два предложения – в рамочку.
79 посетителей, 80 комментариев, 7 ссылок, за 24 часа