2015/01/26 09:07:25
В выходные всем семейством ездили на лыжные соревнования, в которых участвовал мой брат. Год назад на этих же соревнованиях я встретила одноклассницу, которую не видела со школьных времен. Инна практически не изменилась – такая же стройная и подтянутая. Договорились встретиться втроем вместе с еще одной одноклассницей Таней, но за год так и не получилось. Таня что-то говорила про то, что Инну муж не пускает, но я не придала этому значения.

Вечером отмечали призовое место брата. Он – начальник крупного отдела, и должен обеспечить участие в соревнованиях своих подчиненных. Инна в прошлом году заняла второе место, поэтому брат не сомневался, что она поедет. Но она как-то странно себя вела, не говоря ни «да», ни «нет». Позже, когда коллег рядом не было, брат спросил ее, в чем дело. Инна призналась, что муж не пускает на соревнования. Я представила, как она отпрашивается у мужа, будто не взрослая женщина, а маленькая девочка. Интересно, как он аргументировал запрет на участие в соревнованиях? «Инна, тебе нельзя в них участвовать, не поедешь – и точка». Что это – ревность или что-то другое?

А по виду и не скажешь, что он домашний тиран. Скорее, похож на ботана: в очках, с залысинами, с брюшком, скромный и необщительный, просидел тихо в уголочке, ожидая жену. Вместе они уже 17 лет, судя по возрасту старшей дочери.

Любой брак в той или иной мере ограничивает свободу. Но одно дело, когда ты идешь на это добровольно и ограничиваешь себя сам, принимая во внимание желания своего партнера. Другое дело, когда тебя ограничивает партнер, диктуя, что тебе можно, а что нельзя, куда можно ходить, а куда нет, с кем встречаться, как одеваться.

В одном из недавних моих постов был комментарий про то, что жену нужно ограждать от ненужного (по мнению мужа) общения и контролировать, тогда она не изменит. А если жена будет бесконтрольна, то у нее будет велик соблазн изменить. Но мне кажется, что все как раз наоборот: когда тебя держат в клетке, то хочется из нее вырваться.

Отпусти, и если это твой человек, то он вернется. Если не вернется, то он твоим и не был.
52 посетителя, 69 комментариев, 66 ссылок, за 24 часа