2015/12/14 08:26:08
У моей мамы есть подруга, которая одна воспитывает 10-летнюю внучку, является ее опекуном. Ее дочь спилась и несколько лет назад умерла от смертельной дозы алкоголя. Бабушка получает небольшую пенсию и опекунские на девочку– 6 тысяч рублей, которые девочка считает своими, поэтому может потратить на то, что хочет она. Но что сейчас можно купить на 6 тысяч? Они почти все уходят на продукты, плюс всякие школьные поборы, канцелярию, необходимую одежду и обувь. Но внучка хочет, чтобы у нее все было, как у всех, – и ноутбук, и планшет, и телефон хороший, и чтобы интернет безлимитный – в игрушки играть. И шмотки тоже, чтоб не хуже. «Эту кофту я носить не буду, она мне не нравится, купи другую». Ну и что, что кофта надета была всего пару раз. Бабушка постоянно занимает деньги, с пенсии отдает, потом снова занимает.

Звонит мне мама: у девочки телефон сломался, подруга просит занять ей 3 тысячи на новый. Спрашиваю, как он сломался.

– Она ввела неправильно код, и теперь он не работает.
– Наверное, он просто заблокировался, его нужно разблокировать, а новый телефон покупать не надо.
– Подружка Ани дала номер телефона какого-то ремонта в центре, позвонили, там сказали, что консультация будет стоить 250 рублей, плюс еще ремонт отдельно, неизвестно сколько. Проще новый купить.
– Зачем ехать в центр, когда можно сходить у вас в микрорайоне в любой ремонт, и там разблокируют. Пусть сходят, наверняка, это дешевле будет стоить.
– Аня не хочет, она сегодня весь день на диване рыдает – хочет новый телефон.
– Нет, мама, я им денег не займу, пусть идут в ближайший ремонт.

Вечером мама снова звонит и докладывает: сходили они таки, разблокировали телефон за 190 рублей, бабушке как-то удалось уговорить Аню.

Еще там была фееричная история с покупкой платья за 4,5 тысячи на выпускной из средней школы, которое бабушка купила в рассрочку на 2 месяца. Причем платье было не детское, а взрослое. Внучка сказала, что хочет именно это платье и никакое другое, а к этому платью ей нужны еще и новые туфли. Бабушка решила сэкономить хотя бы на туфлях и попросила мою маму спросить туфли у меня – не дам ли я ее внучке надеть свои на один раз, тем более, что размер у нас был тогда одинаковый. Но у меня туфли только на шпильке, третьеклассница в них будет смотреться комично и несуразно, тем более, что и ходить она на них не сможет. Но соседка очень просила, поэтому я сказала, чтобы приезжали ко мне обе, и если внучка сможет на них ходить нормально, то я дам. Я была на 100% уверена в том, что она не сможет ходить, что и вышло.

Бабушка – очень хороший человек, добрый, тащит все на себе, но психика у нее слабая – не может она вынести, как ее внучка «страдает». Все это мне кое-что напоминает: в детстве я дружила с мамой Ани – Мариной, они жили в соседнем доме. Мама удовлетворяла все капризы дочери, лишь бы та была довольна. И что в итоге? Дочь выросла, полюбила пьянки-гулянки, не работала, мать ее содержала. И сейчас история один в один повторяется, но бабушка этого не видит. Любовь и забота – это не только материальные блага, но и воспитание у детей ответственности за свои поступки, уважения к старшим, понимания, что вещи имеют свою ценность. И что в детстве вложишь в голову, то потом и получишь.
45 посетителей, 69 комментариев, 4 ссылки, за 24 часа