2015/11/18 13:49:46
Давно меня не было. Сначала в Китае была, а теперь никак перестроиться обратно не могу – вторую неделю засыпаю, как пионер, в 11-00, ибо у нас в Китае это уже 4 часа утра, и через 3 часа подъем. А писать-то когда, если не ночью? Решительно некогда. Поэтому – схалявлю. Это все – из писем капитана, я почти не правила.

Папуасы

Четыре года назад мы были в Папуа Новой Гвинее, и к нашему борту подходили дикари из близлежащего племени. Портовые охранники с ними связываться не хотят, потому как они могут запросто когда-нибудь сожрать. Каннибализм там, как мелкое хулиганство, с благородной целью прокормить свою семью!!!
Местечко опасное а нашим, бля, скучно… Не знаю, кто это придумал, но у нас есть холодильная камера, которая делает снег, ну и вот наши балбесы начали лепить снежки (а снег дикари естественно никогда не видели) и менять их на бананы и ананасы, папуасы их натащили очень много. Короче, сидим мы жрем ананасы, а с улицы - крики, прибежал местный охранник и сказал, что мы их обидели, что снежки они хотели показать детям, но снежки пропали (бля естественно! +40. температура!!). Я в это время заступал на вахту и увидел, что дикари уже по причалу бегают  с копьями…Это уже серьезно и дифирамбы дипломатии здесь не уместны, я сразу дал команду поднять трап.... Мы хотели им что-нибудь дать, чтобы уладить наши "отношения", но как???!  Они на нас с причала смотрят как на жаркое!!!
Потом кто-то из наших (он здесь уже был) сказал, что они им давали пустые пластмассовые бочки. Все было сделано быстро, наши механики скинули им десяток бочек, и последовало примирение, но на причал мы больше не сходили.

Сомали

Они подходят иногда на лодках, иногда на плотах. Прикинь – одинокая женщина с грудным ребенком на руках… Но стоит подпустить ее на расстояние выстрела, и все. Ребенок оказывается автоматом Калашникова, он направляется нам в борт, прямо туда, где при попадании будет взрыв с гарантией, мы соответственно замираем, на плоту под видом бревен – еще пара-тройка мужиков, абордаж и корабль у пиратов. Поэтому – женщина-не женщина, если после предупредительного плот не разворачивается – расстрел на месте.
Живем мы, пока Сомали не пройдем, в бронежилетах. Если, не дай Бог кого без бронежилета подстрелят – мне трибунал, а родственники трупа - без страховки. Поэтому – на улице +50, а мы при параде, 20 кг на себе таскаем.

Из сегодня (недели за 2 до фотографии сирийского мальчика на песке):

Сейчас встретились две больших лодки, в каждой человек по 100, много детей, беженцы, плывут из Ливии в сторону Сицилии. Машут пустыми пластиковыми бутылками-значит хотят пресной воды. Наш боцман с матросами скинули две пластиковые бочки с пресной водой по 150 литров каждая. Они их сейчас вытаскивают из воды. Смотрю в бинокль - в основном женщины и дети мужиков мало. Дай Бог, чтобы не испортилась погода, иначе пипец, корм акулам.
Знаешь, что я подумал, вот у них нет бытовых проблем, есть одна проблема - выжить!!
Извини, немного мрачно, но это есть сегодня и всего лишь 125 км от Европы!
Давай радоваться , что мы не в этой лодке.......

Индия

Мы зашли с океана в очень грязную реку, на побережье обычная картина- тысячи нищих обманутых людей, которых они называют неприкасаемая каста.
Умирают они сотнями каждый день, а в земле их не хоронят, для этого есть река...денег на дрова нет, поэтому их сбрасывают просто так…Теперь ты поняла, что здесь плавает на поверхности!!?? Джоник(старший механик) вообще на реку смотреть не может, у него как бы легкий стресс...он говорит, что чувствует запах. Мы стоим в воде с трупами детей, мне, согласно должностной инструкции должно быть пох, но на душе гадко…
По улицам ходят бродячие коровы ..... к ним они не прикасаются, грех, коровы от жары и голода умирают и валяются на улицах при жаре в +38 и их не убирают.
Туристам разрешают посещать только большие города, где подобного ужаса не увидишь, визы на въезд в Индию с адресом  города Бомбей в основном, и в письменном виде власти уведомляют туриста, что за самовольный выезд за территорию города тюряга один год! В таких местах бывают только моряки,

потому что порты  в реках - очень удачное место по погодным условиям и транспортным сообщениям. Если сюда проникнет корреспондент, его засадят сразу, и с тюряги он уже не выйдет.
Был случай, что на один из пароходов вызвали Английского ген консула. Так вот его не допустили! Местные законы... Не положено и все тут.
Где я только не был, но такое можно встретить только в Индии.
Одно желание поскорее отсюда свалить.

Сенегал

Недалеко от Дакара был поселок, население 3500 человек,  и вот посреди поселка представители одной из цивилизованных стран нашли алмазы!!! (Видать не просто так там когда-то был построен поселок).
Так вот, через пару месяцев после находки в поселке люди начали болеть и умирать, прошло еще пару месяцев и поселок вымер. И началась добыча алмазов. Сенегал от этого имеет небольшой процент.
И как ты думаешь, представители какой страны нашли алмазы и занесли в поселок заразу??? Не ломай голову- это сделали англичане.

Китай

Таблички на пляже, что кругом акулы, и ты боишься купаться? Не бойся, Любовь моя. Акулы близко к берегам Китая не подплывают – китайцев боятся. Потому что те их съедят. Они все едят…


Вот такая она, как он говорит, корабляццкая жизнь. А его танкер, тем временем, плыл к декабрю. И оставалось всего-то немного – Сомали, пираты, зона военных действий, и все – отпуск. И тут началась уже нешуточная война. Неделю назад один американский танкер напоролся на мину, хорошо без жертв, а еще два корабля расстреляли с вертолета. И сегодня вышла директива – из Средиземки в Индию через зону военных действий не идем, а разворачиваемся, обходим Африку и прямиком в Японию. Следующая остановка – Нагое. А это – 2 месяца пути…

Короче, я в печали. Но, все-таки, это лучше, чем под пули. Буду ждать января теперь.
87 посетителей, 86 комментариев, 63 ссылки, за 24 часа