2016/02/09 10:41:04
Интересное из раннего господина Невзорова, напрямую касающееся «моих» тем.
В 1992 году, когда Невзоров со скорбной нотой в голосе ещё топил за советский патриотизм, он снял сюжет про жившего в тогда уже Санкт-Петербурге ветерана восточных частей вермахта. Золотозубому герою сюжета продали идею о том, что его снимает немецкое телевидение, оный и разоткровенничался, надеясь на пенсию от немецкого государства.
Тогда мало кто мог сказать, где же Пискунов служил («украинский батальон»), а сегодня слушаешь и сплошь «знакомые всё лица». «Командиром батальона был гауптман Кубельке». Это верно: командиром I батальона «Kubelke» действительно был бывший капитан РККА, только фамилия его была Кубелько, украинец по национальности. Первоначально немцы хотели создать только один вспомогательный батальон из украинцев, для чего Кубелько начал набирать личный состав в шталаге в Орджоникидзеграде, в январе-феврале 1942 года. По факту же, в формирование попали украинцы, русские, белорусы, татары, грузины.
Кубелько рулил только на первых порах, позже его сменил обер-лейтенант Кульбис. Батальона, который был уже в мае задействован против партизан, оказалось недостаточно — в итоге к июлю 1942 года немцы развернули целый «Добровольческий полк Вайзе», иначе известный как полк «Десна». Командовал, как несложно догадаться, майор Вайзе, начальник лагерей военнопленных в Брянской области (позже его сменил полковник Цебиш). Редкое формирование.
Из документов в видео ясно, что в октябре того же года Пискунов перешёл на охрану мельницы, потом отступал с немцами, потом в июне 1943 года служил в полиции на станции Ветка. И так далее полицействовал, охранял мосты и т.п. вплоть до Мюнзингена (а это уже начало 1945 года), т.е. потом попал в то, что называлось РОА.
Сам Пискунов гордился, что служил в немецкой армии, радовался новой исторической реальности, а также сравнивал Власова и Ельцина. Ну а я смотрел и ощущал как от видео веет вторичностью: насколько же очевидна эта гигантская разница между настоящими ветеранами германской армии (в 90-е выходило достаточно фильмов, где этих ещё бодрых стариков показывали) и вспомогательным русскоязычным, набранным в шталаге. Даже через столько лет. «Их швёре бай Готт дизен хайлиген айд и унд зо вайта» — а всё равно в итоге в списанной униформе охранял мосты.


14 посетителей, 52 комментария, 11 ссылок, за 24 часа