2015/07/20 17:38:32
С юности я хотел провести небольшой отрезок своей жизни в какой-нибудь жопе мира. Уехать на все лето в Богом забытую полувымершую деревне в Карелии  или персечь Парагвай на велосипеде. Хотите, считайте это любопытством, хотите - капризами избалованного мальчишки; я и сам не знаю ответа на вопрос о причинах подобного желания. Не знаю я также хватило ли бы мне смелости его осуществить. Однако подобный шанс мне предоставила армия, отправив в Африку, в одну из беднейших стран на планете. Действительно, жопа мира. 

Лирическое отступление. Я даже не буду пытаться искать ответ на вопрос: "какого черта Франция здесь забыла на самом деле, и какие интересы она преследует?". Потому что ответ, безусловно, является частью большой закулисной игры, в которую все страны играют друг с другом из покон веков. 

Официально же мы здесь находимся с миротворческой миссией. Большая часть политических режимов Африки идеально описывается спортивным упражнением "подъем-переворот", которое, кстати, и повторяется примерно с периодичностью олимпийских игр. А также сопровождается возмещением взаимных обид, выливающихся в полную анархию, геноцид, преступления против человечности, гражданскую войну. Для предотвращения всего этого мы здесь и находимся.






Жопа мира для меня - это когда проснувшись ты первым делом расстегиваешь москитную сетку на кровати, потому что без нее поспать получится только одну ночь - на вторую уже будет лихорадка.

Это когда перед тем как надеть ботинки, ты светишь в них фонариком, чтобы убедиться, что там не приютилось что-нибудь агрессивное или, еще веселее, агрессивно-ядовитое. И по той же причине неиспользуемая обувь всегда находится на высоте и в перевернутом состоянии.



Это когда ты должен быть привит против тринадцати болезней, чтобы попасть в страну, и всё равно каждый день принимать таблетки. 

Это когда доктор перед тем, как дать выписанные медикаменты местному больному, вынимает пластину таблеток из упаковки и режет её пополам.
- Знаешь, зачем я это сделал?
- Нет
- Потому что если я дам ему целую упаковку, он не будет их принимать, а постарается продать. Добро пожаловать в Африку. 

Это когда в году всего два сезона - засуха и потоп. Я попал на потоп (так мило, когда после пробежки кроссовки весят по килограмму), но глобально это ничего не меняет, так как все твои вещи всё равно станут цвета кирпича через неделю - либо от пыли, либо от грязи.

Это когда влажность опускается ниже сорока процентов, только если температура поднимается выше сорока градусов.



Это когда за пределами крупнейших городов (если честно, мне и их стыдно называть городами) из благ цивилизации присутствует только огонь. Ну или огонь и автомат Калашникова.

Но я рад попасть в подобные условия, во мне играет живой, неподдельный интерес ко всему окружающему. Как губка я впитываю все увиденное, все изученное. А еще мне очень любопытно подтверждать и опровергать на практике стереотипы, которые в немалом количестве присутствуют в моей голове.
87 посетителей, 77 комментариев, 87 ссылок, за 24 часа