2016/03/14 02:21:30
Профессия военного - одна из немногих, где чья-то жизнь может зависеть от твоей физической формы. И, пожалуй, единственная, где “чья-то жизнь” - это в первую очередь твоя жизнь. Именно поэтому, во-первых, мы постоянно тренируемся для поддержания хорошей формы, во-вторых, периодически проходим спортивные тесты для ее контроля. Кстати, лично для меня возможность заниматься спортом в рабочее время - одно из главных преимуществ военной службы.

Для начала немного общей информации. Во французской армии существует три возрастные группы - до сорока лет, от сорока до сорока девяти и, соответственно, от пятидесяти и старше. Различия для них в основном в нормативах, реже немного отличаются сами тесты. Также во французской армии немного другие тесты у девушек, однако полностью мужского Легиона это не касается.

1.gif

Все тесты оцениваются шкале от 0 до 20. Во Франции это общепринятый стандарт, школьная успеваемость, например, также оценивается по 20-балльной шкале. Для прохождения теста необходимо набрать минимум половину. Причем если для стажировки/учений необходимо пройти серию тестов, и солдат по одному получит меньше десяти, то он автоматически провалит экзамен. Даже если на всех остальных тестах наберет максимум, и его средний балл будет приближаться к 20.


Бег на 8 километров

Цель прекрасно ясна из названия - необходимо пробежать восемь километров, чем быстрее, тем лучше. Существует два варианта прохождения теста: бегать мы можем либо просто в военной форме (вот где удобные берцы нужны как никогда), либо со снаряжением - жилет, каска, автомат и 11-килограммовый рюкзак. В первом случае для максимума необходимо быть быстрее 35 минут, за каждую лишнюю минуту снимается один балл; во втором случае - быстрее 45 минут.

Кстати, это как раз тот случай, когда для возрастных групп различаются не только нормативы. Вторая группа вместо восьми километров должна пробежать семь, третья - шесть.

Тест Купера

Еще один беговой тест, только наоборот - за фиксированное время нужно преодолеть максимальную дистанцию. Проводится на обыкновенном стадионе, в спортивной форме; бежать необходимо 12 минут. Думаю, не для какого теста так не важна разминка и разогрев как для Купера. Потому что держать высокую скорость в течение 5 минут не проблема ни для кого, в течение 12 уже не всегда. Чтобы заработать 20/20 нужно пробежать 3300 метров.

Лучший результат, который я видел своими глазами - 4400. Так, к слову, мировой рекорд в беге на 5000 метров - 12'' 37'.

Полоса препятствий

На мой взгляд, лучший кардио-тест. На полосе длинной 400 метров находится в общей сложности 20 препятствий.

2.png
Полоса совсем не обязательно должна располагаться зигзагом

После n часов тренировок каждое из этих препятствий в отдельности преодолевается за несколько секунд, а то и за долю секунды. Но трудность как раз в том, что преодолеть их нужно не по отдельности, а все сразу; выложишься полностью на первых, на последние сил не останется. Тут уже каждый ищет решение для себя. Хорошие бегуны обычно ускоряются между препятствиями, тратя больше времени на них самих, здоровяки же чаще наоборот, быстро проходят препятствия, но медленнее бегут между ними.

3.jpg

Для себя я нашел комбинированный вариант: я начинаю довольно медленно, в противном случае на всю полосу мне, что называется, “дыхалки” не хватит (спасибо большой жопе) а вот после “ирландской перекладины” - №10 на схеме - бегу изо всех оставшихся сил, т.к. почти все сложные препятствия уже позади, а на оставшиеся стены забраться я все таки смогу (тут уж спасибо большим рукам).

Для максимальной оценки нужно быть быстрее 3’30’’, после чего каждые 5 секунд будут стоить 1 балл.

Плавание

Тест мы сдаем в обыкновенном 25-метровом бассейне. В некоторых полках бассейн есть на территории самой части, в других же у армии зарезервированы отделенные часы в ближайшем бассейне.

Проплыть нужно 100 метров свободным стилем, затем 10 метров под водой. Для многих сложностью является именно то, что под водой плыть нужно сразу же, то есть им приходится замедляться на последнем отрезке. Чтобы получить 20 баллов, необходимо уложиться в 100 секунд.

Лирическое отступление: кроме европеоидов нормально плавать не умеет никто, из спортивных тестов проваливают чаще всего как раз таки плавание. Очень хорошо плавают все англоговорящие страны и французы. Неплохо плавают ребята из бывших союзных республик. Негры и непальцы воды боятся как огня (да простят мне читатели подобный каламбур).

Канат

По 6-метровому канату необходимо подняться два раза подряд, считается только время подъема. То есть, когда ты поднимаешься до самого верха в первый раз, секундомер останавливается. После чего ты спокойно спускаешься, но как только коснешься земли, секундомер запустится заново. Для 20 баллов необходимо управиться за 10 секунд.

4.jpg

CMG

Общая физическая форма (Capacité Musculaire Générale, CMG). Стандартные отжимания, подтягивания, пресс, прямо как в средней школе. Кажется, единственное исключение из 20-балльной шкалы, тут действует просто слад/не сдал. Нужно отжаться 50 раз, подтянуться 12 и выполнить 55 повторений на пресс.

Интересна техника выполнений упражнений на пресс. Необходимо лечь на спину, поднять ноги положить их на какой-либо упор (обычная табуретка вполне подойдет). При этом и поясница, и колени должны быть согнуты на 90° (то есть, надо находиться вплотную к упору). Руки необходимо положить на плечи, а при выполнении упражнения касаться локтями коленей. Если есть желание, попробуйте на досуге - отличная штука.

4a.jpg



Существует немало тестов, которые не входят в “олимпийскую программу”, но вполне себе присутствуют в армии. Их чаще всего приходится сдавать на стажировках, либо они входят в программу соревнований. Тут уже вариантов и различий может быть море, хотя нередко это просто “улучшенные” стандартные тесты, например, тест на плавание не в плавках, а в военной форме.

Во время мед. учебы мы несколько раз проходили тест на выносливость (дословно “тест на мощь”, test de puissance). Проходит он на полосе препятствий. Препятствия на этот раз преодолевать нужно не все, зато бежать надо в бронежилете, каске, с рюкзаком на плечах и автоматом в руках. К тому же примерно каждые двадцать метров необходимо принимать положения сидя/лежа для стрельбы (это на самом деле утомляет гораздо больше, чем препятствия), а также несколько раз вытаскивать “раненного” - мешки по 80, 90 и 100 кг.

6.jpg



Что происходит с теми, кто не прошел тесты? Их расстреливают будут ждать проблемы с участием в операциях и ростом в звании. Оба эти фактора непосредственно влияют на зарплату, так что мотивация получается неплохая.

Все вышеперечисленные тесты актуальны для “общей” армии, если можно так выразиться. У специальных подразделений совершенно другие тесты и нормативы. У Легиона есть несколько спец. подразделений, мне однажды попались на глаза тесты одного из них - к сдаче я не приближался даже близко.
77 посетителей, 63 комментария, 2 ссылки, за 24 часа