2016/06/12 16:28:30
В предыдущих сериях:

Жопа мира
Пролог и неделя 1
Неделя 1 (продолжение) и 2
Быт
Неделя 3 и 4



День 31

Преинтереснейший день. А все потому, что я был медицинским сопровождающим в эскорте министра обороны, совершающего деловую поездку по ряду африканских стран и прилетевшего этой ночью к нам. 

По привычному в армии порядку меня ВНЕЗАПНО назначили на эту миссию, потом также внезапно отозвали, но в итоге все таки вернули на место. Поначалу данная честь меня совсем не обрадовала, однако сейчас я доволен. Потому что мне удалось взглянуть изнутри на организацию подобного рода визитов; поговорить с телохранителями, посмотреть на их экипировку, транспорт. К тому же я посетил места, в которых бы точно не побывал в иных условиях: французское посольство (я поссал в туалете консула, а чего добился ты?!), президентский дворец. Сейчас же я просто жду. Жду, когда у министра закончится деловой обед, затем конвой поедет еще куда-то, где мы будем ждать окончания еще чего-нибудь.

1.JPG



Отдельно хочу отметить спокойствие пожилого офицера, руководящего эскортом. Как будто он всю жизнь только этим и занимался (кто знает, может и занимался). Даже когда случались накладки, он ни разу не повысил голос и не подал и признака волнения. Словно так оно и надо, словно все идет по плану. Или на каждую проблему у него есть заготовленные решение.

После обеда поменял машину, в первый автомобиль решено было посадить фотографа, которому так проще выходить и делать снимки; я же занял его место в номере шесть. Со мной в автомобиле двое гражданских - девушка, работник консульства, а так же молодой человек, советник по внешней политике. Плюс водитель-мудак. Легионер. Я не очень часто попадаю в ситуации, когда мне стыдно за других, но на этот раз покраснеть мне пришлось.

Водитель оказался из той же производственной серии, что и приподъездные бабки - попиздеть хоть с кем-нибудь и не важно о чем. Всю двадцатиминутную дорогу не замолкал. Причем видно, что пассажирам нашим воспитание не позволяет игнорировать его болтовню, а тем более послать к черту (что, как мне кажется, он более чем заслужил). Вот и получилось, что ребята после наверняка нелегких переговоров обязаны были слушать рассказы о рессорах автомобиля, Гэлэкси 6, дорогах и прочей дольнобойщецко-таксишной ереси. Под конец путешествия он вообще начал рассуждать, как надо заниматься политикой. Мать твою, ты сидишь в машине с двумя дипломатами! Господи, спасибо за те мои молитвы, которые ты не услышал.

2.jpg

Вечером вернулись на основную базу, где министр сначала толкнул речь, после чего пропустил стаканчик в покоях генерала, а затем отправился в столовую, где его ждал ужин (состоящий на 100% из закусок. И питаться ему, думаю, так не в редкость).

Но запомнился мне другой момент. Рядовой состав из эскорта на данное торжество приглашен не был, что совсем не удивительно. Однако все тот же “приподъездный” водитель под шумок прошел в столовую, вернувшись же, начал нам хвастаться, какой он молодец, как он только что отлично покушал. А минут через пять подошел офицер из того же взвода, что и все остальные водители: “Ребят, вас че, совсем не покормили?! Сейчас, подождите.” И вернулся через несколько минут с хлебом, колбасой, сыром и несколькими банками колы. “Давайте, кушайте быстрее, пока вам опять ехать не надо”.

День 32

Мне кажется, что у меня начала накапливаться либо усталость, либо лень. Сегодня я не только не осилил ранний подъем для занятий спортом, но и вообще весь день носом сижу клюю, хотя проспал 9,5 часов.

После обеда выезжал в второй раз в город. На этот раз вместе с пехотой, на VBCI. Хороший агрегат.

3.JPG

Из всех родов войск пехоте достается самая черная работа, но она же составляет основу армии. В ней служит немало ребят с жизненным девизом “нет мозгов - нет мигрени”, но надо признать, такие парни нередко работают больше и лучше своих коллег. Армия - идеальное место для них. 

Я уже отвык от пеших прогулок в экипировке, а в таких климатических условиях вообще никогда не ходил. В физической форме мы (кавалерия) безусловно уступаем пехоте.

День 33

Интересно воочию наблюдать факты, которые Артемий Лебедев описывал в своих путешествиях. Например, манера пилить вертикально от себя, или вязать дрова для перевозка на тележках.

4.JPG

Отдельно доставляет нарисованная вручную реклама и вывески.

5.JPG

День 34

Интересное дело, последние лет пять я не смотрю телевизор. Никаких принципов, просто нет желания и все, я лучше в интернете посижу или книгу почитаю. Даже утром для фона предпочту включить музыку. Однако последнюю неделю я стал время от времени зависать перед телеком минут на 10-15 в день. Причем каналы смотрю те же самые, что и пять лет назад - Евроньюз и Дискавери.

День 35

Вчера вечером посмотрел фильм “Warriors” 99-го года о войне в Боснии в 93-м. Тяжелый фильм. А может я его тяжело воспринимаю. Помимо этого фильма также урывками посмотрел программу по National Geographic об американской медицинской команде то ли в Ираке, то ли в Афганестане. Что интересно, оба раза у меня в голове было ощущение из серии “ого, бывает же”, хотя по сути сейчас можно проводить стопроцентные параллели со мной.

День 38

Один из работников столовой спросил, есть ли у нас презервативы. Видимо кто-то из местных работниц (работников? :-) решил подзаработать. Вполне ожидаемо, если честно.

День 39

Выезд в город начался в совершенно легионерской манере - сбор в 5:30 (соответственно подъем часом раньше), чтобы выехать в 6:30. На этот раз находился я в VBL вместе с кавалерией, а не в VBCI, что было бы более логичным.

Нашей точкой назначения был завод по производству пива и лимонада. Командование встречалось с одним из управляющих (которых всего четыре: два француза, бельгиец и швейцарец). Я же с час почитал “Доктора Живаго”, побеседовал с ребятами.

6.JPG

Затем к нам подошел один из местных работников и начал жаловаться на жизнь. И между рассказами о зарплате в 30000 франков в месяц (45€), отсутствии собственного жилья и т.д., он сказал, что его страна на самом деле очень богатая, и что здесь просто рай. Угу, по сторонам посмотри. Но на мое удивление, когда во время обеда я поднял эту историю за столом, с его мыслью согласился доктор.

- Эта страна и правда гораздо богаче, чем Франция”, - заявил он. - Тут полно полезных ископаемых, драгоценным металлов, алмазов и т.д., чего у нас нет.

И вот тут я позволю себе с ним категорически не согласиться, потому что по его же логике Сингапур, Япония и Швейцария - далеко не богатые страны. Вот только все земные залежи страны при отсутствии мозгов у её руководства не стоят ровным счётом ничего. По этой же причине я разделяю людей на умных и начитанных: библиотека не может быть умной.

Ах, и еще мне очень запомнилась одна фраза доктора. Когда я привел ему мой любимый пример с удочкой и рыбой, он мне ответил:

- В колониальные времена французы давали местным сначала удочки, а потом пиздюлей, забирая при этом всю рыбу. К сожалению, в Африке зачастую добиться результата можно только таким способом.

Как показывает история, 100% бывших африканских колоний пришли в упадок после обретения независимости, так и не сумев ею воспользоваться. Раб мечтает не о свободе, как думают многие, раб метает о собственных рабах. 

7.JPG

День 41

День начался прекрасно и спокойно, но потом также прекрасно и спокойно скатился в задницу. Как я уже говорил, мы здесь не единственные представители ООН, в рамках другой операции в стране присутствуют военные силы соседних государств, под крыло которых мы (теоретически) должны постепенно передать контроль обстановки. Проблема в том, что эти вояки такие же бубу, что и бубу за стенами базы, только с синими беретами на головах. Ну и вооружены официально.

Этой ночью доблестные воины не очень хорошо провели операцию в городе. Не очень хорошо настолько, что попали в окружение. Выбраться им в итоге удалось, но избежать убитых и раненых нет. В довесок утром вооруженная группа людей совершила нападение на полицейский участок, результаты которого еще не известны. Обычное воскресенье, че.

8.JPG

С тех пор, как доктор запретил консультации гражданских в первой половине дня, стало приходить гораздо меньше бубу. Потому что рабочий день большинства заканчивается в три, а отнимать свое личное время и им не хочется. Другими словами, док отнял у них возможность проебаться утром. Теперь на прием идут только те, кто действительно нуждается в консультации врача. Очень правильное решение. 

День 42

На мое удивление, по Евроньюзу сегодня говорили о нас. Вернее, о случившемся прошлой ночью. Немного странное ощущение, когда по телеку показывают пиздец, творящийся буквально в тебя под носом.

День 43

День обещал быть прекрасным. Оказаться на месте дежурного по госпиталю, когда внутри нет ни одного госпитализированного, а снаружи с самого утра идет противный дождь - просто джекпот. Однако, во-первых, отсутствие госпитализированных я полностью возместил работой в приемном покое в одного. Блин, у меня даже присесть времени не было.

9.JPG
Фотография, доказывающее обратное

Во-вторых, в обед кончился дождь, и начался ливень. В итоге в медчасти случился локальный потоп: крыша сдалась и начала протекать практически в каждой комнате, угол приемного покоя забрала себе огрооомная лужа, коридор превратился в русло дождевого потока.

10.JPG

10a.JPG

Во второй половине дня довелось видеть, пожалуй, самую отвратительную рану с начала миссии. Но вообще стоит уточнить, что после первых 24-х часов в ранах самым отвратительным является запах. Особенно на экваторе.

Зато ночью на основную базу вернулись ребята из Второго пехотного, таким образом нас теперь три полноценные мед. команды.

День 44

Занятием немалой части населения страны является сидение целыми днями перед домом. Вот в прямом смысле - мужчины, женщины, старые, молодые просто сидят на стуле и ни черта не делают дни напролет. Блин, даже если ты безработный, бедный, а ближайшее более или менее цивилизованное место находится тысячах в трех километрах от тебя где-нибудь в Южной Африке, все равно можно найти себе менее бессмысленный способ просирания жизни. В шахматы играть, горшки из глины делать, водку пить в конце концов. Но нет, местные слишком для этого ленивы. Поэтому когда перед их домом проезжает (а особенно проходит) патруль французских военных, это становится главным событием дня, а то и нескольких. Каждый раз, когда патруль останавливается по какой-либо причине, вокруг собирается толпа ничегонеделающих, которые продолжают ничего не делать, только уже вокруг нас. Зато после нашего ухода им еще долго будет о чем поговорить.

11.jpg

12.jpg
Слева - в момент нашего приезда, справа - через две минуты после

До сегодняшнего дня мне все время доводилось ездить по левому борту VBCI. Собственно, я бы вообще не обратил на этот факт внимания если бы не одно но: выхлопная труба у него находится справа по борту, и дует она очень даже неплохо. Я сначала не понимал, почему после нашего проезда возмущаются, пока не догадался голову в сторону повернуть.

Но вообще обстановка после воскресных событий стала явно напряженнее.

***

Разговор с доктором зашел на тему миграции, и он рассказал интересную историю. Один его знакомый уехал с супругой работать в Канаду. Все было отлично, однако потом у них родился ребенок-инвалид. Что сделали канадцы? Они аннулировали их вид на жительство. Жестоко? Да. По-варварски? Возможно. Однако данная политика прекрасно защищает интересы страны. Пока вы приносите пользу государству и обществу - добро пожаловать как только становитесь обузой - до свидания.

День 45

Не помню, упоминал ли, но на время миссии я решил полностью отказаться от алкоголя. Отсутствие алкоголя абсолютно никак мне не досаждает, однако сегодня за ужином захотелось выпить бокал красного вина. Не сказать, что сильно захотелось, но как факт.

13.JPG
Если кто думал, что все автомобили изнутри вылизаны с иголочки, то вот вам суровая правда

Кажется, моя любимая манера тренировок “Bring sally up” многим понравилась. И правда отличная штука.

День 46

Весь день провел в мастерской за техническим визитом VAB'а. Испачкался во всех возможных жидкостях. Но вообще было интересно, хотя механику я не люблю (если только это не раздел физики) и познания в ней, если честно, имею примерно такие же, как утконосы в проектировании дирижаблей. Однако тут мне пришлось работать с двумя капралами, так что незнание свое я скрыть не пытался и напротив задавал кучу вопросов. Я обеими руками за расширение кругозора. Даже в областях, которые мне не очень интересны.

14.JPG

Перед ночным выездом переделал свой жилет. Кучу маленьких карманов заменил на несколько больших, так менее удобно в плане организации вещей, но более удобно плане доступа к ним. Ну и наконец прицепил свои пластиковые держатели для рожков с патронами, которые гораздо удобнее стандартных карманов.

Интересно, что все кроме меня в патруле были без очков. Потому что все же крутые парни, носят очки с темными стеклами (в которых ночью ничерта не видно), и только неудачники - с прозрачными. Как раз по причине универсальности я предпочитаю быть в стане неудачников.

День 47

Вернулся из очередной поездки в город. Вернее похода, потому что доехав до мусульманского квартала мы спешились. Прошли мы в том числе через немалых размеров рынок, где было на что и на кого посмотреть.

15.JPG

16.JPG

Кто-то говорил “бонжур”, кто-то “Салам алейкум”; лично мне никогда не доставляло проблем ответить “ва алейкум Ассалам” (чем всегда вызываю когнитивный диссонанс у сослуживцев).

Одни были не против нас видеть, приветствовали, улыбались, предлагали выпить кофе.

17.JPG

Другие же определенно нас не любят и видят только источник проблем. Как обычно, в лицо никто ничего не говорит, а вот показать фак в след - запросто. 

Местный климат переносится тяжело, выезд отнял кучу сил. У меня обгорело лицо, шея и предплечья. Причем на последних остались очень смешные следы от часов и пульта ГоПро

18.JPG

День 48

Возникла идея, а почем бы не завести блог на английском языке? Я вообще-то имел в виду французский и заметил, что написал “английский”, уже публикуя запись в ЖЖ. Даже просто копируя записи из моего русскоязычного журнала, заполнять мне его долго придется.

Во время позавчерашнего ночного патруля проехали по историческому центру столицы, со старой французской застройкой. Красиво, хоть и находится все в очень плачевном состоянии и загажено очень сильно. Со времен обретения страной независимости в 58-м, кажется, году, ничего лучше построено не было, это точно.

19.JPG

Меня удивляют люди, идущие не к доктору на консультацию, а ко мне за советом. Ну из серии “у меня вот тут третий день колет, вот тут ноет, а вон там сыпь высыпала, дай мне что-нибудь от всего этого.” Главное, чего люди не понимают, это то, что я не врач, меня учили бороться с симптомами, а не причиной болезни. А еще все почему-то считают, что раз я работаю в медчасти, то у меня всегда есть под рукой все необходимое. И плевать, где мы встретились, в столовой или на утренней пробежке.



Друзья, посоветуйте, пожалуйста, человеческую программу для создания подписей и водяных знаков к фотографиям.
P.S. На Лайтрум мне денег жалко.

53 посетителя, 55 комментариев, 100 ссылок, за 24 часа