2016/02/05 21:07:41
19 января этот мир оставил Ричард Левинс. Один из настоящих учёных, которых не так уж и много на самом деле, соавтор Ричарда Левонтина. На русском о нём вообще ничего нет, и это позор, конечно. Но и неудивительно.
Почитайте о нём на английском (ссылка выше на английскую вики).

Перевод на русский нескольких цитат из The Dialectical Biologist:
Существование голода в современном мире — это не результат необъяснимой проблемы, которая опрокидывает все наши лучшие усилия, чтобы накормить людей. Нет, это потому, что в капиталистическом мире агрокультура напрямую касается сначала прибыли и лишь косвенно — задачи кормить людей.
Точно так же, организация медицинской помощи напрямую сначала экономическое предприятие и лишь во вторую очередь вызывается потребностями людей сохранять своё здоровье.
Иррациональное в искушённом наукой мире происходит не от интеллектуального провала, но от устойчивости капитализма, и блокирование человеческого интеллекта — это только его побочный продукт

P.S. Ломанная ссылка выше провисела где-то часа два с половиной, никто не сказал поправить, зато почти тут же появился свежий новообращённый экземпляр, готовый учить хоть самого Левинса мудрости жизни и агитировать его за свою религию….
23 посетителя, 71 комментарий, 61 ссылка, за 24 часа