2015/09/05 02:29:26
Я-ж писал про деда, который вдруг решился в конце семидесятых из святых болот Коми съездить-навестить своего брата в несравненно прекрасный Казахстан.
Не писал?

Почему брательник так далеко?
Отвечаю.

Тогда - в тридцатых двадцатого - семейку прадеда распотрошили: устье Волги попросили забыть и предложили на выбор Сибирь, Казахстан и Коми Республику (тогда она называлась немножко по-другому). Пращур вытянул болота Стефана Пермского, остальным достались степи и тайга.

Валили лес, сушили болота - всё нормально: стране нужно было полететь в космос. Кто-бы сомневался? Полетели-же, так? Где, блядь, памятник деду?!

Где-то в середине шестидесятых у деда появился паспорт. Тогда-же ему разрешили писать письма. А ещё через десять лет он решился на поездку к брату в Казахстан. Прихватил сына (совершенно случайно это был мой отец, а я уже был взрослым человеком лет четырёх, поэтому полностью нёс ответственность за всю оставшуюся семью и читал немеряно книжек, чтоб потом ебашить в ещё не появившийся ЖЖ).

Приехали они к Ф..., а там. А там - пиздец. А там во двор привозят грузовиком типа Камаз картошку, а там сгружают листовое железо, а там грузовики арбузов и тыкв неизвестного происхождения.
Дед задаёт вопросы брательнику: зачем тебе столько листового железа? И узнаёт, что оно нужно врачу местному, иначе сын брательника Ф... пойдёт в армию служить.
- А Камаз картошки - откуда и зачем? - спрашивает дед.
- А его один хороший водитель мимо повёз, потому что я этому водителю зерном позавчера одну сделку помог оформить.
- Ты - вор ,Ф...! Как ты можешь спать спокойно?!
- А я, если сегодня не украду чего, завтра должен буду в два раза больше украсть.

Дед побежал к сыну (моему отцу, бля), крича: сдавай билеты, мы улетаем завтра! Так закончился визит.

Их разлучили подростками: обоим было лет пятнадцать-семнадцать. Бытие определяет - это я учил, да.

Но время идёт вперёд, да?
Только что я пришёл из гостей. Под виски мы заполняли формуляры в полицию: приятеля поцарапал парковавшийся человек, бля, который потом умудрился сбежать, но недалеко. Его мы нашли. Теперь надо заполнять кучу бумаг (а ведь, блядь, полиции совершенно некогда нами заниматься - тут куча беженцев!).

Приятель - сам приехал из Казахстана, уже не советского, уже самостоятельного. Он моложе меня. И я ему рассказал ту историю про железо листовое.
И он непонимающе смотрел на меня и сказал, что это - нормально. Что, например, его отмазывали (конец 1990-ых) по сложной схеме, когда во дворе появился Камаз с досками, которые надо было быстро и тут-же обменять на просо (просо было, ну как-же: у любой нормальной семьи есть на всякий случай пару тонн проса, блядь. И доски скинули во дворе, а зерно накидали в кузов), и ему (пареньку 16-ти лет) пришлось отгонять этот грузовик с зерном на нефтебазу, там брать цистерну с зимним дизелем (убейте меня - я не знаю что это такое) и угнать на точку. Таким хитрым образом армия Казахстана не досчиталась одного дохлика на 62 килограмма.

Меня вообще кто-нибудь из Казахстана читает? Как там у вас? Здесь хуёво, но в Россию не хочу. Возьмёте?
27 посетителей, 82 комментария, 57 ссылок, за 24 часа