2016/03/12 23:37:37

Женьке звонила школьная подруга, поделилась новым наблюдением за отечественным мерчандайзингом.

Видит в своей «Пятёрочке» жёлтый «акционный» ценник на упаковку липтоновских чайных пакетиков. 49 рублей вместо 65. Она их по-любому брала, но по акции — взяла аж четыре. А на кассе — облом. Идут эти чаи по 65. И кассирша, потупив глаза, объясняет: «Ну, акция уже кончилась». Ей самой, видать, стыдно.

Впрочем, позвонила подруга Женьке по другому вопросу. Как бывшей однокласснице, ныне юристу (вообще-то, Женька международник, всё в Стокгольмском арбитраже выступает, но для школьных подруг юрист есть юрист).

И говорит подруга: «Мне тут на дверь повесили бумагу от единого расчётного центра, что надо счётчики на воду заменить. Я им позвонила, говорю, у меня ещё три года срока на те счётчики, которые стоят, а они: если не замените — со следующего месяца будем взыскивать по общедомовому потреблению и по штрафному тарифу».

Женька говорит: «Погоди, ты позвонила в ЕИРЦ, и они тебе там так сказали?»

Подруга: «Ну да, я позвонила по телефону, который на той бумаге был, и они мне так сказали».

Женька: «Давай уточним: ты позвонила в ЕИРЦ — или по телефону, который на этой бумаге был?»

Подруга: «Да какая разница? Это то же самое, единый расчётный центр, только не районный, а городской. Ну, они мне так сказали».

Женька: «Ну-ка зачитай, что конкретно на той бумаге написано!»

Подруга: «Ну вот, ООО «Единый центр расчёта».

Женька (собрав в кулак всю свою интеллигентность): «Сразу этих пидаров нахуй посылай, а не поймут — ментов вызывай!»

Ну да, действительно, какая разница: единый информационно-расчётный центр, как муниципальная организация, или ООО «Единый центр расчёта».

Вот так и живём. И пока дураков много — мошенников тоже много. Хорошо, если у кого-то из дураков есть одноклассница-юрист. Которой можно позвонить. А сколько тех же дурёх в Балашихе не имеют Женькиного телефона, хотя Женька родом из Балашихи?

На самом деле, вот то обувалово простых лохов, какое уже имеет место сейчас, - оно не сравнимо с девяностыми. Тогда, конечно, ты мог продуться в казино или в напёрстки на рынке. Но это твоя воля, что ты в такую игру вступаешь.

А так-то простых людей не трогали. Если была жесть — то между непростыми людьми.

«Э, слушай, вот это вот «Амальгамбра», оно теперь, хочешь сказать, под вашей крышей? Хорошо подумал?»

«Ну давай встретимся, обсудим».

«Ну вот это вот, полигон на седьмом километре знаешь?»

«Хорошо. Завтра в четырнадцать ноль-ноль устроит?»

И приезжают с их стороны пять бэх (в смыле, БМВ), а с нашей — только одна (но в смысле — БМП). И шухерится в кустах, пока базарить не начали.

Когда начали, когда они удивляются, что ты один на одной легковушке приехал, ты говоришь: «Я закурю?»

Если он тебе протягивает зажигалку, улыбаешься: «У меня своя».

И выпрыгивает эта бэха из кустов, и даёт очередь из своей тридцатки куда-то в небо, от которой вполне можно зажечь сигарету.

И тотчас по твоему сигналу отъезжает обратно.

А контрагент — он понимает, что, кажется, очень сильно не на тех наехали, на кого можно было бы. Что сейчас их просто разотрут и фамилии не спросят :-)

Поэтому он говорит:

«Ну вот это вот война — никому ж не надо? Поэтому я чётко подтверждаю, что это вот Амальгамбра — она ваша».

И так было в девяностые. Когда всё-таки по бизнесу вопросы решались. Среди людей, которые сочли, что достойны пойти в бизнес.

То, что сейчас в России происходит, вот это нагревалово простых лохов везде и всюду, вот это бесчинство коллекторов «микрофинансовых» организаций, вот это мошенничество с «мы вам установим счётчики, иначе вам пиздец» - это качественно другое. Это отражает и повторяет уровень деградации элит.

Но, надеюсь, и это вылечится. Небезболезненно — но вылечится.

16 посетителей, 43 комментария, 53 ссылки, за 24 часа