2012/12/15 23:29:12

В данный момент у многих автолюбителей имеются видеорегистраторы. Водители, когда их останавливает сотрудник ДПС за то или иное нарушение,  снимают весь процесс общения на видеорегистратор. Нам позволяет это делать закон о полиции «Статья 8. Открытость и публичность» и приказ МВД №185 «25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.»
      Получается так, что согласно ч.3 ст. 24.3 КоАП, сотрудник, который оформил протокол и приступил к рассмотрению,  может законно запретить Вам производить видеозапись, только видеозапись, а не аудио! Вот текст статьи КоАП: Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
     Для того, чтобы, снимать весь процесс на видео, придется писать ходатайство сотруднику ДПС. Сотрудник ДПС, в случае отказа, обязан вынести мотивированное определение. 

Как то так получается! У кого какие мысли?
59 посетителей, 84 комментария, 59 ссылок, за 24 часа