2015/11/24 08:00:33
Активными наушниками нынче никого не удивишь – защита органов слуха, наряду с защитой органов зрения, уже давно встала в один ряд со средствами бронезащиты, в комплекте экипировки и снаряжения современного солдата.
Что касается Вооружённых Сил России, то до недавнего времени подобные устройства приобретались за свой счёт самими военнослужащими и были мало распространены ввиду своей дороговизны. Кому-то везло больше, и ему доставались экспериментальные модели отечественного производства, но таких было тоже совсем немного.
С довольно широким поступлением в войска комплектов экипировки 6Б52, более известных, как «Ратник», ситуация заметно изменилась. В него входит гарнитура с активной системой защиты слуха 6М2. Именно о ней я и хочу рассказать.



Технические данные:

п/п Наименование параметра Значение
1 Рабочий диапазон частот, Гц Не уже
300-7000
2 Порог ограничения уровня внешнего сигнала, Дб 115
3 Ток потребления гарнитуры, не более, мА 80
4 Среднее значение снижения уровня внешнего шума, дБ 22
5 Время непрерывной работы от полностью заряженного источника электропитания, не менее, час 24
6 Масса изделия, г, не более 300

Гарантийный срок хранения изделия – 5 лет.
Гарантийный срок эксплуатации изделия – 2 года.

Конструктивно гарнитура состоит из двух наушников, соединённых проводом в задней части, и оголовья. Оно выполнено из сетки с затяжкой на макушке, крепится к наушникам с помощью петель и текстильной застёжки, через него же проходит эластичная лента для фиксации гарнитуры на голове.



На левом наушнике расположены органы управления, включающие в себя две кнопки регулировки громкости и кнопку включения, посередине. Для более удобной работы они выполнены рельефными. Для включения гарнитуры необходимо длительно нажать на среднюю кнопку, при этом в наушниках прозвучит звуковой сигнал. Выключение происходит полностью аналогично. После включения гарнитура автоматически становится на минимальную громкость, которая имеет четыре фиксированных уровня. Переключение между ними дублируется звуковым сигналом в наушниках, а при достижении максимального уровня и попытке его повысить или же минимального и попытке его понизить – раздаётся длинный звуковой сигнал.



На передней стороне наушников находятся микрофоны, они закрыты поролоном и резиновыми колпачками. Всё это дело неразборное, по крайней мере, снаружи.



В задней части находятся отсеки для элементов питания. Для герметичности, на резьбе крышки имеется резиновое кольцо, а сами элементы питания подпружинены в гнёздах. Для питания используются две батарейки стандарта AA. Что интересно, в комплекте к наушникам уже шла пара батареек VARTA, что немного необычно для отечественной военной электроники.



Подушки на наушниках изготовлены из кожзама, скорее всего с тем же поролоном внутри, и поролон под сеткой поверх динамиков. Они крупные и плотно прилегают к голове, что и понятно – их задача оградить органы слуха от громких источников звука. Со своей задачей справляются нормально – если гарнитура одета, но не включена, то слышимость в ней довольно слабая, дискомфорта при ношении лично у меня не возникает.



Самая нелепая часть гарнитуры – это оголовье. Как будто бабушкин носок на голову одел… Зачем конструкторы соорудили это непотребство – не понятно. Ясно, что было необходимо добиться совместимости с подтулейным устройством отечественных шлемов, но ведь есть же проверенное решение – neckband у тех же MSA Sordin или Peltor. Короче, огорчили.



Но отказываться от гарнитуры из-за такой мелочи желания не было, так что к делу были подключены руки и голова. Сетка была снята и из неё вырезана небольшая часть, края эластичных лент были прошиты окантовочной лентой, а текстильная застёжка заменена на качественную. Немного усилий и результат на лицо.

Вот как гарнитура после доработки сидит на голове, довольно удобно и выглядит аккуратно:



Хотя оптимально использовать её с кепкой – козырёк добавляет удобства:



С тонкой флисовой шапкой так же нет проблем – наушники нормально закрывают уши прямо поверх неё:



Проблем с совместимостью с 6Б28 нет. Даёт о себе знать подвесная система Ops-Core – она специально рассчитана на использование совместно с активными наушниками, так что её стропы по бокам широко расходятся и удобно огибают чашки наушников. Со штатным подвесом 6Б47 не так гладко – при снятии и одевании шлема приходится сильно ослаблять, а затем сильно затягивать ленты подвесной системы.



По результатам эксплуатации активных наушников хочется заметить вот что:
Из положительного – они есть, и они действительно работают. Звуки выстрелов лёгкого стрелкового оружия и тяжёлого вооружения приглушаются до комфортной величины, так что нагрузка на органы слуха резко снижается. Они довольно лёгкие, компактные, комфортные при ношении – по крайней мере, для меня лично.
Из отрицательного – изделие явно сырое и недоработанное. Оголовье не выдерживает никакой критики. Чувствительность электроники слишком высокая, так что она усиливает слишком много посторонних звуков – шуршание одежды, птицы, шум деревьев, из-за чего громкость выше второго уровня я не включаю – мозг «закипает» от неестественно громких лишних звуков. Существует радиофицированный вариант гарнитуры – ГСШ-01-01, но по какой-то причине они входят в состав только небольшой часть комплектов 6Б52, у ГСШ-01 же отсутствует даже привычный вход 3.5 для подключения к тангенте, так что использовать их совместно с радиостанцией проблемно.

Ну и что бы как-то подытожить. Личное мнение, так сказать.
Если случилось так, что государство в лице Министерства Обороны, обеспечило вас данными наушниками, а других у вас нет, и не планируется, то, после небольшой доработки, ими можно смело пользоваться. Я вот пользуюсь.
Если же вы спортсмен или просто любите пострелять и присматриваетесь к активным наушникам, то проще купить спортивную модель каких-нибудь Peltor или очень популярные Howard Leight – пусть и дороже, но в разы меньше «головной боли».
43 посетителя, 57 комментариев, 92 ссылки, за 24 часа