2016/11/22 09:00:40
Фирма, которая не нуждается в представлении. Впрочем, среди производителей коллиматорных прицелов, на мой взгляд, таких всего две – это шведская Aimpoint и американская EOTech, а в среде военных и силовых структур они вообще монополисты.
Об одном из образцов продукции первой ниже и пойдёт речь.



Для начала небольшое лирическое отступление, а именно: почему Aimpoint, а не EOTech.
Вообще мы с сослуживцем первоначально склонялись к голографу. Он хотел поставить на пулемёт: «что бы смотреть, как в телевизор», а мне прельщала прицельная марка с тремя вертикально расположенными точками – удобно стрелять на различные дальности с выносом точки прицеливания. Но уже на тот момент, я читал статью на soldiersystems, а потом ещё товарищ k_a_r_d_e_n рассказал о грустном, и в комментариях там добавили… В общем, мы с коллегой посчитали, что пока не настолько богаты, что бы тратить полторы получки на эксперимент, и решили брать «шведа». Нашли на ганзе человека с хорошими ценами и заказали. Так у меня в руках оказался Aimpoint CompM4.

Прицел приезжает в картонной коробке без полиграфии, на ней только наклейка с полным названием и пара штрих-кодов. Внутри ложемент из пенки.





Комплектация:
- Прицел с креплением
- Защитная крышка
- Антибликовая насадка
- Батарейка
- Шестигранник
- Пара дополнительных винтов
- Инструкция



А теперь обо всём этом поподробнее.

Общий вид прицела:



В качестве элемента питания используется одна батарейка форм-фактора AA, рабочее напряжение от 1.2 до 5В. Крышка батарейного отсека имеет хомут, страхующий её от потери, а на резьбе присутствует уплотнительное кольцо.
Сам батарейный отсек имеет верхнее расположение, но есть и более поздняя модель с нижним расположением – Aimpoint CompM4s.



На обратной стороне батарейного отсека находится регулятор яркости прицельной марки. Он имеет 16 фиксированных положений, переключение происходит с чётким щелчком. Первые 7 положений для работы с ПНВ, и ещё 9 – для работы днём, включая сверхъяркий режим. Интересно, что прицел, по сути, нельзя выключить, т.к. крайнее положение переключателя это уже первый режим для ПНВ.



Прицельная марка имеет размер в 2 угловые минуты. Альтернатив не предусмотрено.
Яркость точки: на первом дневном режиме / на крайнем / на сверхъярком.



Выверка прицела осуществляется парой барабанчиков. Вращаются они ступенчато с чётким щелчком. Шаг выверки – 16 мм на 100 м, чего более чем достаточно. Сверху барабанчики закрываются металлическими крышками, которые тоже имеют хомуты на корпус. На крышках и барабанчиках имеются проточки для фиксации и регулировки, для этого можно использовать как плоскую отвёртку, так и гильзу с закраиной. Для защиты механизмов выверки вокруг них на корпусе выполнены наплывы.



Прицел комплектуется антибликовой насадкой – ARD KillFlash Filter. Она изготовлена из пластика и устанавливается на резьбу перед передней линзой.



Без насадки и с насадкой.



Вид сквозь прицел: с фокусом на насадку / с фокусом на цель.



На оружие прицел устанавливается с помощью крепления QRP2 Mount через проставку - Standard Spacer. Она необходима для установки прицела на семейство винтовок AR-15, для совпадения его оптической оси с осью механических прицельных приспособлений. Если такой потребности нет, то крепление прикручивается непосредственно к корпусу прицела. Нужные для этого короткие винты и шестигранник идут в комплекте.



Основной элемент QRP2 – это динамометрическая гайка. Она позволяет фиксировать крепление на направляющей с постоянным заданным усилием. При завинчивании, когда приложенное усилие превышает заданное, барашек просто прощёлкивает и прокручивается. Производителем указано завинчивание до двух щелчков. Заявлено, что данная система позволяет сохранять выверку прицела при его демонтаже и последующей обратной установке. Сам не проверял.



Прицел, установленный на боковой кронштейн Б-13 "Классика" от «Зенит».



Общий вид на автомате АК-74М:



Подытожу кратко.
Прицел очень простой, но при этом очень продуманный. Он позиционируется как военный, в связи с чем учтено много мелких нюансов. Пока эксплуатация не выявила каких-либо недостатков.
Из минусов комплектации хочется отметить защитную крышку. Непонятно, почему топовый прицел комплектуется самой простой крышкой, хотя к бюджетному Aimpoint PRO прилагается комплект откидных, которые намного удобнее в эксплуатации: не надо их вечно снимать и куда-то убирать, чтобы не потерять.
Из сугубо из личных предпочтений – это замена крепления QRP2 Mount на обыкновенное винтовое – TNP Mount. Необходимости быстрого демонтажа прицела нет, а классическое крепление надёжнее – закрутил и забыл.
68 посетителей, 47 комментариев, 4 ссылки, за 24 часа