2016/02/15 23:51:01
Хоть мы и давно были готовы к тому, что казанские каникулы скоро закончатся - и так наш запланированный месяц растянулся на четыре, все равно отъезд случился неожиданно. Незадолго до отъезда мы с Лили, конечно, были в Андерсоне (как раз тот день расчудесный, про который я рассказывала), и еще вместе сходили в Циферблат - мне очень хотелось разделить прелесть этого места еще и с Лили, там столько классных штуковин: гамак, пианино, настольные игры, печеньки опять же. Очень трогательно прощались с ребятами, которые работают там, обменялись открытками, адресами. Теперь вот жду казанскую открыточку и готовлю что-нибудь красивое для них :)

Из Казани в Питер мы с Валери ехали как две барыни - в купе. Более того, вагон был почти пустой, так что у нас было целое купе. Целое купе в классном фирменном поезде!

Все очень модненькое и чистое, мы в этом поезде уже езхали месяц назад, только в плацкате, там даже кофемашины есть. Кстати, кофе я выбивала из проводниц добрую половину поездки: ой, у нас нет кофемашин, что вы. Ах, вы уже ездили. Ну да, были, но сломались. Ага, все. Угу, во всех вагонах. Ну и так далее. В итоге сама сходила в соседний вагон и попросила у тех проводников - нашлась кофемашина.

В купе нам полагался даже маленький дорожный набор - паста, щетка, ложечка для обуви. Очень не хватало тапочек, но это уже за дополнительную плату ) Еще меня сразили наповал, принеся ужин! Горячий ужин! Мясо с макаронами, булочка, какая-то сладость, вода. Мясо показалась испорченным, не ела. А вот водичку с булочкой мы с Валери быстро уничтожили.

У меня, как всегда, были подобраны пару десяток забав для малыша: крупные пазлы, мелки, штампики, маленькие игрушечки, тыща книг, пластилин и формочки, мыльные пузыри... Даже половина не пригодилась, уже много у Лили других, самостоятельно придуманных ролевых игр, для которых требуются минимальные подручные средства. Пару раз включали телевизор в купе. Очень круто, конечно - телевизор в поезде, но смотреть его совершенно невозможно, были три канала на выбор, один другого ужаснее, какие-то юмористические концерты. Было радио с дыркой для наушников - вот в это Лерка долго играла. Была розетка в купе - это очень обрадовало меня )

В Питере у меня было пять дней, и все заняты делами, делами, делами - бумажки, всякие гос. учреждения, в основном, районные, так что пейзажи вокруг были преимущественно индустриальные.

В Питере тепло, намного теплее, чем в Казани, снег вроде есть, но как-то не видно его за слоем воды и какого-то месива. Классическая питерская зима. Погода серая, серая, серая. Все эти дни было так серо и беспросветно, что это не могло не давить на мозг.

Мы с Лериком гуляли в основном недалеко от дома. Ходили в парк неподалеку - Политехнический. Очень люблю этот небольшой парк за эту башню. Как-то в жж у Темы читала, что какой-то чувак всегда мечтал жить в необычном доме, выкупил у государства такую башню и потихоньку делал себе из нее дом :) Может быть, когда-нибудь и я себе прикуплю башню.

Эта фотография из парка, кажется, наш первый день, пока снег еще можно было разыскать )

Настолько уныло было вокруг, что фотографии почти все с телефона - фотоаппарат брать не хотелось. Давно хотела рассказать про то, как круто в Питере маркируют трамваи - каждому номеру маршрута соответствует определенная комбинация цветов - например, если видишь издалека красный и синий огоньки - значит, едет 55 трамвай. Очень удобно.

Обожаю, как же обожаю метро! Невозможно описать, как люблю его. Внезапно поняла, почему. Был очень длинный и неприятный день, нужно было сделать кучу мелких дел за короткое время, а потом успеть к психологу. И вот я бегала-бегала-бегала, нервничала, переживала, что не успею, что опоздаю, злилась на себя, что бегаю так медленно... А потом села в метро, ехать нужно было в Купчино, это конечная, и поняла, что можно выдохнуть и расслабиться - как бы я не стремилась сейчас ускорить движение - все равно ничего не получится, можно просто сесть (ну или встать, прислонившись попой к этим боковинкам сидений), поспать, почитать, послушать музыку. И мне стало так хорошо и спокойно :) Такой кайф достижим только в метро: в наземном транспорте всегда есть выбор: можно поехать на автобусе или маршрутке, выйти на ближайшей остановке, если застряли в пробке и добежать пешком, поймать частника и пр. и пр., ну а в своей машине вообще очевидно, что то, как быстро получится добраться до места напрямую зависит от водителя. А метро - это метро. Я сижу - оно меня везет. Обожаю метро, запах рельсов, жетоны, звук поездов.

Так как почти все время было занято бумажной беготей у меня, а у мамы - тоже делами, но ее собственными, другими, мало с кем смогла встретиться: с самыми близкими подругами, с моей любимой двухдетной семьей - Лерик очень ждала в гости Веру и Еву и пищать от восторга начала еще с момента, когда позвонил домофон :)
Единственный раз, когда я расчехлила фотоаппарат и мы с Лериком вместе выбрались в центр, случился в наш маленький праздник - Лили исполнилось 2 года и 9 месяцев, и конечно, нужно было отметить :) Традиционную выпечку для свечек испекла накануне - кексик из подручных продуктов, но вкусный )

А потом мы поехали отмечать к моей Катьке любимой в кофейню "Глазурь и кофе". Очень мы с Лили любим это место за Катьку, атмосферу, отличный кофе и яркие вкуснющие пончики. Свечки Лерик задувала и там тоже )

А потом мы долго играли на их классном мягком, уютном и фотогеничном подоконнике.



Лили даже фотографировала меня. Эта фотография, на мой взгляд, очень удачна.

А потом она затребовала сфотографироваться вместе на автоспуске :) Вот мы. С маленьким днем рождения, девочка моя.

Мы, конечно, нажили много вещей за эти несколько месяцев. К основному чемодану добавилась еще сумка-челночка, коляска, санки.

Перед выходом сфотографировала свою квартирку распрекрасную.

И кексик "Ягодное лукошко". Я их не люблю, а для мамы это один из символов Питера - каждый раз, когда приезжает в Питер, покупает их. И это как-то смиряет ее с действительностью, Питер мама не любит. А я люблю.

А когда ехали в поезде из Питера в Брест я часто, очень часто вспоминала то наше роскошное купе ) Почему-то поезд Брест-Санкт-Петербург отменили, вместо него теперь - несколько прицепных вагонов к другому поезду. Вагоны такие древние и вонючие, какие я надеялась уже больше никогда в жизни не встречать. Море, море, море людей, мало, мало, мало места. Алкаши, количеством шесть, совсем рядом с нами. Они буянили весь день, и только к ночи кое-как их удалось вытолкать начальнику поезда и милиции. Вот я не понимаю, в чем тут может крыться проблема, какие могут быть долгие разбирательства? В поезде находиться в нетрезвом состоянии нельзя, вот правила, дуньте в трубочку, пошли нахер на ближайшей станции - всёооо. Ну нет же, разбирательства были долгими и такими противными и вязкими: а что такое, а что мы делаем, а кому мы мешаем, а я вообще сплю, а позовите вашего самого главного, а вы меня оскорбили, а я никуда не пойду, буду жаловаться - и так много часов подряд. Ну что за нахрен?
В Минск приехали в 7 утра и стояли там больше двух часов. Успела сбегать за кофейком в ближайший Макдак.

И мы с Лили встретили потрясающий рассвет на привокзальной площади. Ухватили момент, когда выключили фонари. Очень люблю ловить этот момент на улице - когда выключают фонари, этот переход ночи в день, момент, когда просыпается город.


И вот мы здесь :) Печка, книги, мои любимые родители, животные вокруг, тишина и такой вкусный воздух.

46 посетителей, 29 комментариев, 99 ссылок, за 24 часа