2016/02/25 02:29:00

Вторая неделя в деревне так же не насыщенна событиями, как и первая. Такая же созерцательная, задумчивая, сложена из каких-то маленьких прелестей в большую и прекрасную картину. Деревня мне еще не надоела, тоска по большому миру еще не добралась ко мне. Скоро, наверное. Но не сейчас :) Так как Лерик обожает проводить время с бабушкой и дедушкой, у меня высвобождается масса времени. В городе я бы, конечно, уже работала или свинтила куда-нибудь гулять, окультуриваться, встречаться с людьми, но то в городе, а я ж в деревне. Из финансовых соображений мы пока никуда не выезжаем, кроме малышовых занятий. Очень хочется в Брест, встретиться с Катюшей и Семеном, выпить распрекрасный кофе в Параграфе, погулять по Советской - но пока откладываю. Тем приятнее будут потом эти встреча, прогулка, кофе. Так что остаются дела, которые можно делать не выходя из дома - готовлю, пеку (особенно пеку!), учусь. Снова подсела на Курсеру. И иногда разбавляю домашнее сидение природными красотами - в деревне это так легко и приятно, достаточно просто открыть дверь, и уже воздух и красота.


Ну-с, а дальше про то же самое, но с картинками :)

Лерик все больше радует меня своими девочковыми пристрастиями. Украшения - наше всё. Это клипсы.


Первая после очень длинного перерыва (почти полгода!) поездка к малышам очень яркой была и для меня, и для Лили.


Я была так рада видеть Наташу (наш педагог), других малышей, так здорово было наблюдать, как Лерик снова оказалась в такой знакомой обстановке, как рассматривала новые игрушки (гусеницы и Кузя из Лунтика - зе бест), как встречала каждого нового малыша, как общалась с ними, как делала задания.


Единственное, что ее напрягало - это темп занятия и характер его. Занятие для малышей после трех двухчасовое, очень образовательное, кропотливое, с множеством заданий и правил: раскрашивать не как хочется, а как в задании (большой круг одним цветом, маленький - другим и пр), не шуметь и не бегать, а спокойно сидеть за столом. Лерик, конечно, все выполняла, и раскрашивала, и сидела, но ей было тааааак трудно! Ножки ее уже не знали, как еще можно развлечься под столом, она часто вскакивала и прибегала ко мне, потом к игрушкам, потом просто делала пару кругов по комнате. В общем, мы с ней поняли, что это пока не наш формат. Не из-за сложности заданий (ха-ха, мой малыш умнейший из умнейших, само собой), а просто потому, что она хочет играть, общаться, танцевать и веселиться. Так что завтра попробуем вернуться в группу малышей помладше, двух с половиной лет примерно, там задания вряд ли ее как-то особенно разовьют, но это ведь и не то, чего мы ждем от малышовых занятий. Думаю, нам понравится :)


После занятия выдали домашнее задание и развивайку. Развивайки дают малышам, если они хорошо вели себя во время занятия, если к концу месяца соберется максимально возможное количество развиваек, малыш может выбрать себе самый желанный подарок, если меньше, то другие подарки, попроще. И это мне тоже кажется для Лили пока не самый подходящий мотиватор. Все-таки она малышочек пока, и мне бы хотелось, чтобы с дисциплиной она познакомилась попозже )


Дома Лерик тоже развивается не по дням, а по часам. Вот, например, какие шедевры декоративно-прикладного искусства придумывает.


А эти рисунки - прям гордость моя. Солнышки ее на 100%, облачко на верхнем - мое на 100%, а рожица - совместная работа, я нарисовала круг, а Лили - остальные составные части лица. Солнце на небе - один из любимых сюжетов, причем, если Лерик рисует сама, то сначала делает фон - голубое небо, а потом прямо там, на небе, на голубом, рисует солнце. И я восхищаюсь этим чудесным дефолтным восприятием мира и передачи его - я-то еще из детства привыкла рисовать небо отдельно, а солнце как-то в стороне, в отдельном уголке. А ведь в природе все не так :)


Всякие пластилины, игры, книги. О, кстати, книги. Лерик полюбила читать вместе! Настолько, что уже я выступаю инициатором прекращения этой горловой пытки )) Здорово, здорово читать вместе. Сейчас обязательно читаем перед сном час, за это время прочитываем по 3-4 малышовые книжки. Уже надо бы поискать книги подлиннее, посодержательнее.


Я пеку, каждый что-нибудь пеку, чаще всего два раза. Утром на завтрак ленивые сырники. Мой рецепт сырников в духовке претерпел небольшую модификацию и теперь вместо кругленьких сырничков у нас получается один квадратненький сырничный кекс ) Лерик оценила, я тоже.


И днем еще непременно какую-нибудь плюшечку пеку. Печеньки песочные например, "как в Андерсоне".


Валери - неизменная помощница моя и тоже знатный пекарь.


На 23 февраля мы с мамой решили, что лучший подарок - своими руками, так что мы все втроем пекли деду пирожки и клеили открытку. Лерик вырезала и приклеивала, мы с мамой писали. И Лерик тоже писала немного )


Я привезла дрожжи из Питера, к которым привыкла, и тесто стало получше подниматься, но все равно не так хорошо, как в Казани, например. Что за чудеса?


23-го папа решил пользоваться моментом и заказал вторую партию пирожков, на этот раз сладких. Так что вчера мы снова были в трудах.


Красивые пирожки лепить умеет только мама. Мы разделились: я - тесто, мама - все остальное. По-моему, честно ))


Получилось миленько и улетело меньше, чем за сутки. Вот сейчас уже нет пирожков ( Зато есть печеньки!


Печеньки с тыквой! А еще с отрубями, орехами и какао. Звучит странно, но получилось вкусно :)


У меня тут образовалась прекрасная коллекция подстаканников. Все раздобыла мне мама. Этот - классический такой подстаканник из старых советских поездов.


Этот - мой любимый, с разноцветной глазурью. У него есть еще два друга - с черной основой и разноцветным узором, но они мне не так нравятся, как этот.


И этот, маленький, из него я пью какао. Этот современный, мама мне купила и подарила его на праздник не так давно. Чудо какой симпатичный, правда? Как же я обожаю подстаканники!


У нас до сих пор есть ёлка, к моей огромной радости. Идея мамина, осуществление папино :)


Я за месяцы вдали от деревни и выпечки, наконец, вернулась к добеременному весу, причем к меньшему из возможных - 52 кг, его даже озвучить не страшно. Влезла в свое самое любимое платье, очень счастлива. Надо скорее носить, пока печеньки не сделали свое углеводное дельце :)


А малыш мой и на печеньках строен, гибок и прекрасен. Шпагат вот пожалуйста.


23-го был праздник не только у папы, но и у меня ) Получила сразу две посылочки. Вот это чудо - все от Аленочки frau_ru . Не описать, как я счастлива! Здесь не просто прекрасные вещи и книги, но и каждая из них подобрана с такой любовью, что я долго еще нежно поглаживала каждую книгу, прежде чем положить их на полку. Здесь все четыре маленькие книжечки-находилки Бернер - мы с Лериком можем бесконечно их разглядывать! И, самое-самое-самое главное - "Знаешь, как сильно я люблю тебя" - эту книгу я давно искала, но нигде не могла найти, а в моем любимом казанском книжном мне сказали, что тираж закончился, а новый пока не собираются печатать. И вот она эта книга, у меня. Мы с Лили теперь показываем друг другу, как сильно, высоко и далеко мы друг друга любим :) И еще милейшая открытка и шкафчик кукольный, который долго ждал воссоединения с другими своими мебельными родственниками - тоже подарком от Алены и Яночки, но еще летним. Аленочка... ты знаешь, как сильно я тебя люблю :)


И в этот же день пришел привет от Тани rannica . Ну перлесть же! И как, как некоторым удается сделать такую красоту? Чудо!


Пока бездельничаю здесь, всегда срабатывает рефлекс - надо учиться, учиться, учиться, что-то делать, пока время есть, а дел нет. Очень быстро, за пару дней прошла курс по еде и питанию.


Это продолжение курса про детское питание, его ведет очень классная Майя. Такой живой, очень приятный курс. Не могу сказать, что он очень информативный - основая идея и посыл в том, что нужно не покупать готовую хрень в супермаркетах, а готовить самим (для американцев курс, само собой), но все же несколько интересных моментов было, стиль изложения мне нравится, английский, опять же, прокачала немного. И еще парочка рецептов новеньких.


Потом начала курс про постмоден - редчайшая нудная муть, такой академичный стиль изложения мне еще в школе приелся, бросила после первой же лекции.
Потом начала курс позитивной психологии - там уже веселее, весь курс в формате семинара, который проводит преподаватель с несколькими участниками, и тот, кто по ту сторону экрана какбэ тоже участвует. Неплохо, но не хочу сейчас.
И вообще, подумала я, что я же собираюсь быть прекрасным тестировщиком, а что за тестировщик без знаний HTML. И вуаля. Искала вообще-то курс по тестированию, нашла, но на китайском. Может быть, когда-нибудь, я смогу его пройти )) А пока HTML5.


Сегодня прошла материал первой недели - отлично, курс для новичков, бодрый такой. Начинается все с моего любимого :) Буду дальше учиться, следующие лекции - 29-го.


Пожалуй, единственное, что сейчас сильно омрачает мое настроение - это ужаааасная экзема на руках. Она, в общем-то, всегда у меня появляется здесь, я списываю это на реакцию на воду. Поэтому воду мне привозит папа. Ведра горячей воды хватает, чтобы помыться нам обеим с Лили. Грустно, конечно, от этой нескончаемой чесотки и еще от того, что никак нельзя поваляться в ванной, отмокнуть со всякими там масочками. Зато теперь у нас частенько случается интересное прикючение - поездки за водой. Опытным путем выяснили, что даже вода из колодца, которую мы набирали раньше, непригодна для меня, так что теперь ездим на озеро, то самое, где мы купались этим летом каждый день.
Вчера не купались, зато встретили диких лебедей.


Там всегда красиво невероятно.


Лерик долго сомневалась: стоит ли пожертвовать хлебом, чтобы попытаться накормить лебедей и решила в итоге, что, пожалуй, она более голодна :)


Моя мама не блогер, поэтому она все еще делает вертикальные снимки )))


Папа набирает воду в гигантских резиновых штанах, и когда он их надевает, мы втроем хохочем, распугивая редких рыбаков. Ну прелесть же ))


Здесь уже весна. А может, и не было зимы?


Лили ради того, чтобы потрогать котиков, даже варежку сняла.


Лили и мама.


А сегодня был расчудесный день, такой ясный, яркий и голубой. Я так скучала по солнцу!


Сложно поверить, но уже совсем скоро, через пару месяцев, этот заброшенный двор превратится... превратится...


Превратится в самый прекрасный в мире сиреневый двор :)


Скоро, скоро весна! :)

68 посетителей, 57 комментариев, 47 ссылок, за 24 часа