2016/02/21 21:36:54
Опрос Левада-центра показал, что 52% россиян предпочитают плановую экономику. По этому поводу очень интересны рассуждения о плановой экономике и о её последствиях.

Что такое рынок? Саморегулируемая анархия. Кто смел, тот и съел. Успеха добиваются наглые, жадные, сильные, предприимчивые. Стихия и разброд. Каждый делает, что в голову взбредёт. Свобода для всех, пусть и в рамках закона. Богатые становятся богаче, бедные беднее и т.д. Примерно такие были всегда высказывания.

Но ключевое слово здесь - Свобода. Имеется в виду, конечно, Экономическая свобода. Не будем вникать в смысл терминов Либерализм и Либертарианство, но корень у них именно Свобода. Какая противоположность слову Свобода? Вы думаете Порядок? Ошибаетесь. Это слово - Рабство.

Понятно, что нет Абсолютных идеальных систем. План, рынок, перераспределение находятся в экономическом симбиозе и вопрос только в их соотношении. Но... Как раз это соотношение очень важно.

Агентом Рабства в этой системе балансов выступает как раз Порядок. Не подумайте, что я из анархистов. Отсутствие Порядка наверно такое же зло, как и его присутствие. Но любую мысль или идею можно довести до абсурда. Так и с Порядком. Где царит Порядок? Где его больше - в студенческом общежитии или в казарме? Конечно в казарме. А если добавить ещё больше Порядка - больше запретов, строже наказания, больше правил, чётче распорядок, что получится? Тюрьма. Там всё регламентировано, всё по порядку. А если ещё строже порядок, совсем жёсткий, до предела жестокий, что тогда? Боюсь, что такой Порядок уже будет только на кладбище. Там все равны и для всех полный порядок, никто никуда не ходит, ничего запрещённого не делает.

Планово-распределительная система требует очень жёсткого порядка. Без него она не будет работать совсем. Наверно этим она в первую очередь привлекательна. Не надо думать, не надо решать, можно расслабиться и избегать стресса, от тебя практически ничего не зависит. Пайку получишь. Наверно. А вот проблем с такой системой выше крыши.

Во-первых, стремительный, неизбежный рост бюрократии. Кто будет распределять, кто будет его контролировать, кто будет контролировать того, который контролирует распределяющего? Потом они скоро опять между собой договорятся. Во-вторых ошибки производства. Система не саморегулируемая, значит ошибки не будут устраняться. В третьих, такая система снижает, а в итоге совсем уничтожает, мотивацию к эффективному труду. Проверено. Однозначно. Есть ещё в 4-х, в 5-х, в 6-х и прочее. Кто работал в советской системе это хорошо знает.

Поэтому она и разрушается во всех странах, которые проводили этот эксперимент. Иногда вместе со страной. Но 52% россиян хотят ещё раз попробовать. Сомневаются. Вдруг на этот раз получится? Авось? Если почитать комментарии депутатов под статьёй http://regions.ru/news/2572784/ , то видно, что они тоже ничего не поняли, ничему не научились. А может врут по укоренившейся привычке, кто их поймёт.


11 посетителей, 82 комментария, 63 ссылки, за 24 часа