2012/12/02 00:33:32
Меня много лет волнует вопрос - почему никто у нас толком не знает английского языка? Это своеобразный феномен, я бы сказала. Люди учат английский 7-9 лет в школе, потом несколько лет в ВУЗах, техникумах, колледжах. Некоторые еще занимаются с репеторами или ходят на курсы. И все равно язык не знают даже не самом примитивном уровне. Причем те, кто учит, не знают его точно так же, как кто учится.

В моем городе ежегодно выпускается около 300 учителей английского (на полумиллионный город это много), да что там, у меня самой диплом учителя английского. Газеты и сайты забиты объявлениями от репетиторов - уникальные авторские программы, новейшие методики, индивидуальный подход - предложение на рынке чудовищно превышает спрос, репетиторы вынуждены искать другие способы заработка, учеников на всех не хватает. Коммерческих языковых центров чуть ли не больше, чем булочных. При каждом ВУЗе есть курсы английского для всех желающих. Есть бесплатные клубы для тех,  у кого нет денег на репетиторов. Не учит английскому только тот, кто учится сам. Но итог все равно один - по-английски не говорит и не понимает почти никто, за очень редких исключением.

Я понимаю, что бывают люди, которые просто не могут учить языки, ну нет у них к этому склонности и хоть тресни, но таких же меньшинство. А все остальные? Я понимаю, скажем, почему англичане плохо знают иностранные языки - они их просто не учат, ну, имеют право, в конце концов. Но наши-то? По 10-15 лет талдычат одно и то же, в школе, институте, с репетитором, на курсах, в итоге, оказавшись за границей, не могут заказать чашку кофе, столкнувшись с живым носителем языка, не могут даже представиться, о чем поют в популярной песне, понятия не имеет.

Что это? Учебники неправильные? Методики неверные? Мотивация не та? Почему, выучив во втором классе таблицу умножения, ее запоминают на всю жизнь, а порядок слов в анлийском вопросительном предложении учат каждый год и все равно не знают?

Меня эти мысли давно мучают, а сейчас что-то обострились. Просто на днях мне прислала резюме одна девочка, которую я планировала пригласить на собеседование как преподавателя английского, а потом глянула, что она мне резюме прислала еще и на английском. Лучше бы она этого не делала... И ведь диплом порядочного ВУЗа и даже переводчиком где-то работала... Жуть.
190 посетителей, 57 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа