2016/01/22 07:46:21
Посмотрите на картинку внизу, что вы видите? Старую женщину или молодую женщину?



Теперь посмотрите еще раз и попытайтесь визуально и умственно перестроить линии чтобы создать противоположную картинку - молодую женщину, если первоначально у вас было зрительное восприятие старой женщины или старую женщину если сначала вы видели молодую.

Если необходима помощь посмотрите в самом низу поста подсказку.

Если вы увидели женщин с разных проекций, попытайтесь переключаться с одной проекции на другую и обратно - посмотрите на старую женщину, потому на молодую, и опять на старую.

Вы почувствовали как в самом начале была небольшая трудность с переключением?

Эта наглядная иллюстрация того, как сознание быстро формируется через восприятие, но сопротивляется последующему изменению. Не всегда легко мысленно переформатировать уже имеющуюся информацию чтобы взглянуть на нее с другой стороны. Это как раз то, что требуется от развед аналитика. Чтобы понять столкновения в международных отношениях, аналитик должен осмыслить ситуацию так как она представляется каждому из противников, и постоянно переключаться с одной перспективы на другую и так далее по мере развития серий столкновений.

Ричардс Хоер, книга "Совершенствуя Развед Анализ", ЦРУ 1999 год (Richards J Heuer, Improving Intelligence Analysis, CIA 1999)



Нос, рот и глаза старой женщины соответственно подбородок, ожерелье, и ухо молодой женщины. Старая женщина показана в профиль и смотрит влево. Молодая тоже смотрит влево, мы видим ее немного слева сзади.
39 посетителей, 12 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа