2016/06/27 13:23:02



привет, это я, ваш Кэп (тм)
блуждая по магазинам, рассматривая витрины и проходящих мимо покупательниц, я вдруг четко ощутила, что вся модная индустрия существует словно в параллельном мире. где все дамы - модельной внешности, роста, пропорций: размер не более XS, ноги от ушей, тонкая талия, высокая грудь, идеальная кожа, волосы и зубы. и вечная молодость конечно же прилагается.



все эти скинни, бойфренды, комбинезоны, трикотажные платья в облипку, микрошорты, оверсайзы, опен шолдерс и ты ды - для кого они сшиты, на ком они хорошо смотрятся? - на единицах, на редких исключениях. а шьют их для всех, втюхивают всем. и вот смотрю я такая - размера 46, с короткими ножкаме, большой попой, без талии и бюста, среднего роста - на картинку. картинка мне нравится. а почему бы ей мне не нравится? - все ладно и складно. и я думаю: - о, классно, хочу! покупаю и что я вижу?



ну да - производитель виноват. потому что - массмаркет, кривые лекала, дешевая ткань. вот сели б то была Прада... но знаете что? боюсь, с прадой было бы все то же самое. потому что все они - от Прады до ХМ - творят и шьют на сферического коня в вакууме. слишком далеки они от народа...
вы много вот таких людей на улице видели?



и, кстати, это еще хорошо, если я увижу и оценю все верно в зеркале и сниму новомодную вещицу. а ведь большинство - так и продолжают видеть в зеркале не себя, а картинку из рекламы и ходят простите чучелками, зато типа модными )))



можно конечно сказать - нечего на зеркало пенять, коли жопа рожа крива. у индустрии свои задачи, там тоже люди работают, им тоже семьи надо кормить :-) да и - за собой следить в первую очередь стоит, помимо трезвого взгляда на себя, неплохо бы и за здоровьем следить, спортом заниматься, не жрать что попало и после 18 (да-да, это я себе сейчас говорю)))).



но ведь фишка-то в чем? вот тут в омериках производители Барби сделали свою куклу наконец-то в реальных человеческих среднестатистических параметрах. разница видна? и признайтесь честно - "реалистичная" барби вам кажется толстой? )))



вот еще 2 интересных фото уже живых людей. это модели плюс сайз рядом с обычными моделями. вот только, например, Катя Жаркова (1 фото) носит 52 размер одежды (бедра 112). ну и кто из них - обычный?



кстати по статистике - 50% женщин на земле носят одежду от 50 размера. а вот классические "подиумные" модели, преподносимые нам как норма, почти поголовно страдают анорексией, так что на их фоне любая будет толстой...



еще я нашла очень интересное сравнение, проведенное журналом V. на фото Crystal Renn (plus size) и Jacquelyn Jablonksi (straight-size). Рост этих моделей одинаков - 176 см. Crystal Renn, параметры 91-78-104. Jacquelyn Jablonksi, параметры 81-61-86







по параметрам Кристал - практически обычная женщина. но даже на глянцевых фото смотрится рядом с худышкой Жаклин... крупноватой.
и это даже не говоря о том, что в любой рекламе, любом глянце присутствует еще и фотошоп, фото постановочные, отобраны лучшие ракурсы.



вот так и рождаются комплексы и неврозы...

но суть-то в чем - не в том, что обычные женщины рядом с моделями толстые, а в том, что одежда создается и шьется в рассчете на моделей. а значит не сядет нормально на обычную женщину. все что продается и рекламируется, вне зависимости от марки, на вас-реальной будет смотреться как минимум иначе. если не сказать честно - частенько смешно, нелепо, не в кассу. а еще будет сборить, тянуть и требовать доработки, чтобы вообще село, -  придется там укоротить, здесь ушить...

вот конкретно за себя могу сказать - на меня не садятся ни одни брюки - все сборят в паху. я меряла специально и дорогие марки, дабы убедиться, что дело не в лейбле - просто у меня вот такая нестандартная форма пятой точки (мама, зачем ты меня с такой жопой родила?! (с)) для хорошего внешнего вида мне надо или идти в ателье и перешивать, или носить удлиненный верх - т.е. закрывать, или - покупать штаны с эластаном, чтобы попу облегало и не сборило.

*******
так что выходит, мода - это обман. это только фантазия, картинка, очень часто имеющая очень опосредованное отношение к жизни. по гамбургскому счету мода - это искусство. а любое искусство - оно для вдохновения, для эстетического удовольствия. так что - не гонитесь за модой, это - ложая цель :-)))

любое просматривание глянца, пинтереста, модных блогов - это только для вдохновения, для идей сочетаний, но никак не для прямого цитирования. вы должны реально оценивать себя, хорошо знать себя. и любить, уважать и доверять - такой, какая вы есть: с большой ли попой, с большой ли грудью, маленьким или большим ростом, с талией или без оной. а вообще - девочкам читать наверно надо в первую очередь не глянец, а книжки про пропорции и правильный подбор одежды при тех или иных параметрах. а от моды брать только какие-то мелкие элементы для осовременивания костюма.

а еще - стоит меньше обращать внимаиня на чужие мнения и замечания. взгляд со стороны, бесспорно, важен и полезен, но и своя голова должна быть все же на плечах. после критического замечания неизвестного человека выбрасывать весь свой гардероб в окно - как минимум глупо )))

и на закуску - еще немного фото на тему "реклама VS жизнь"


















(источник)

66 посетителей, 32 комментария, 60 ссылок, за 24 часа