2015/11/20 15:09:17
Сколько же всего запретного в нашем возрасте! Нельзя носить мини, смешные футболки, кеды, рваные джинсы...
А ещё нельзя одеваться в бюджетные вещи в масс-маркете. Мол, взрослая уважающая себя женщина достойна лакшери!
Да кто бы спорил! Я уверена, что в свои 40, я заслужила себе и Шанель, и Лубутены. И я ни капли не сомневаюсь, что они качественны и великолепны.
Но сермяжная правда в том, что в нашей стране, несмотря на возраст, красоту, образование и прочие достижения, далеко не все женщины могут позволить себе гардероб от макс мары и прочих дольче с габанами.
И что ж им делать? Замотаться в саван и ползти на кладбище? Есть ли жизнь без прады после 40?

Обычно, выдвигаются такие аргументы - хватит закупать голимый акрил и полиестер тоннами, купите вместо 10 тряпочек один кашемировый свитер - он прекрасен и сносу ему не будет. И добавляют, что дабы не разориться - надо затовариваться на распродажах и в аутлетах.

Так как я что-то сильно разболелась и мозг мой расплавился, меня тянет на гравфоманство :-)

Итак, сколько вещей нужно одному человеку? К счастью или нет, но никаких правил на эту тему нет. Но представим себе очень аскетичный гардероб работающей дамы, в котором вещей минимум миниморум:
2 костюма
2 блузки
2 свитера
2 пары джинс
Плащ
Пальто
Шуба (мы все же в России)
2 пары туфель
2 пары сапог
2 пары ботильонов
Сумка
Белье

Даже чтобы закупить такой скромный арсенал в какой-нибудь люксовой марке, даже на распродаже, понадобится около полумиллиона. При средней зарплате в стране в 20 тыр понадобится горбатиться более 2-х лет и ничего не есть-не пить.
Но нереально не только это, но и посыл "носить годами один свитер, но зато качественный". И я даже не про то, что надоест, выйдет из моды, а про то, что вы можете похудеть-потолстеть, да и при такой высокой частоте использования, даже кашемировый пуловер высочайшего качества очень быстро превратиться в тряпочку. А ведь люксовый гардероб мало приобрести, его надо содержать. Опять же, тот же кашемир требует только химической чистки. То есть помимо полумиллиона на гардероб, вам надо ещё предусмотреть кругленькую сумму на химчистку, дорогие средства для ухода за кожей, а через годик ещё пол-ляма на полное обновление, ибо все сносилось до дыр. Но и это ещё не все расходы. Будучи одетой в пальто от Макс Мара - надо иметь соответствующую прическу, макияж, маникюр, безупречную кожу, улыбку (про манеры я молчу уже))) - это тоже все стоит немалых средств. нелепо так же рассекать в шанели и лубутенах в метро и маршрутке - как минимум непрактично - копим деньги на такси или свое авто...
Вывод, лично мой: лакшери шмотки - это не просто шмотки, это стиль жизни в первую очередь. Это отличительный знак определенного слоя общества, как клубный пиджак.
Я сейчас не хочу никого обидеть, устроить сегрегацию. Я сама не имею отношения к элитам и не стремлюсь туда попасть. Вместо сумки Шанель я коплю на хюндаи старэкс и реабилитацию детей в Крыму ))) впрочем, те кто покупает Шанель - он на неё не копит. и в этом главная разница. Может как раз это и надо положить в основу составления гардероба - я покупаю то, на что мне не надо копить полжизни. То есть - живи по средствам ))) Не, если очень хочется, то можно вывернуться наизнанку и купить себе сумкупрада. Вообще умное и удачное смешение в гардеробе парочки люксовых вещей и вещей попроще очень благотворно на него влияет. Но это уже согласитесь совсем иной подход, не тот что в обсуждаемой сейчас теме.

Да, в аутлетах можно отыскать марочную вещь и за 10 баксов. Но вот честно - в 9 случаях из 10 это будет какая-нибудь нелепица, кои у кутюрье тоже случаются, в которой хорошего - только лейбл, а в остальном - её не зря сослали в аутлет и продают по цене пуговицы.
Если конечно ваша цель - это лейбл, а на масс-маркет у вас идеосинкразия, и вы готовы быть пардон чучелком, но чучелком от дольчегабаны - то... )))

А я лично считаю, что нет ничего ужасного или зазорного в шмотках из масс-маркета. Конечно, заходя в бутик макс мара на тебя с любой вешалки смотрит шЫдевр, а в h&m придётся перелопатить гору шлака, чтобы найти бриллиант, но главное, что он там есть, и вам надо лишь немного терпения, желания и вкуса.
И тогда на те же 500 тыр, да что там - на гораздо меньшую сумму! - у вас будет разнообразный, радующий вас и всех вокруг гардероб, который вы сможете без труда содержать, обновлять, который не будет противоречить вашей среде. При этом кстати совершенно не обязательно что все будет из "голимых полиестра и акрила". Сейчас в масс маркете есть и шерсть, и шёлк, и кожа, и вискоза. Но и против акрила с полиестром я ничего не имею.

87 посетителей, 71 комментарий, 88 ссылок, за 24 часа