2015/07/30 15:32:20
Однажды я уже писал пост о том, как можно, нужно и важно жениться на москвичке. Не думал, что стану писать на эту тему ещё, однако же сподвигся. Ну, просто это был бы слишком длинный комментарий в блоге френдессы. Вообще-то Лена написала об этом давно, — это у меня запись затянулась.

Письку за прописку

Лена koketka рассказывает о дамочке, одержимой квадратными метрами и в качестве пруфа выкладывает скрины бесед нуждающейся с безмозглым, причём, последний назван «горе-претендентом».

Интересно, когда это писька успела так подорожать и что это за писька такая, за которую захочется отдать полцарства, к тому же — насовсем. Причём, полцарства с годами только укрепится в цене, а письку неизбежно настигнет дефолт. На первый взгляд суждение может показаться грубым, но мы же не о любви говорим, а дамочку интересует не внутренний мир мужчины.

В этом смысле не без злорадства смею заметить, что москвичи — не такие уж дебилы, какими они представляются в сладких мечтах соискательниц. И барышень таких по утрам выпроваживают за двери пачками. Как говорилось в одном не очень популярном фильме, «девочка моя... я тебя потрахал, ты — меня...; хочешь, чтобы тебя катали — поимей таксиста».


Между прочим, тот мужик, который доходчиво рассказывал мне, что квадметрально овладеть москвичкой не составит большого труда — миллионер. Не долларовый, конечно, но на квартиру в Москве хватит. И это будут не последние его деньги. Потому, наверное, за эти два года я очень прикипел к Подольску и «Кузнечикам» — микрорайону воинов, в котором мужики похожи на героев из фильмов о войне, а не на блядей в брюках.

Полцарства за коня

Таня — потенциальная жертва, совершенно отчаявшаяся и превратившаяся в камикадзе. У Тани в личной жизни категорически не получалось и она была готова броситься на любого — хоть бы и не на жеребца вовсе. Надеюсь, никто её за это стремление к счастью не наказал и не разделил с нею кое-что одно вместо кое-чего всего.




Наверное, я чего-то в этой жизни не понимаю. Утра моих мамы и папы начинались в занесённой снегом Тарье, которой сейчас и на карте-то нет. Тарьёй тогда назывались остатки деревеньки, расположенной между Советским и Рыбачим посёлками — оттуда через Авачинскую бухту ходил паром в Петропавловск-Камчатский. Теперь всё это называется городом Вилючинском.

Утра начинались с откапывания домика от снега, после чего папа уходил на службу. Мама с папой приехали на Камчатку чуть не с одной вилкой на двоих.
Папа заработал квартиру десятью (х2) годами выслуги на атомных подводных лодках, ранней сединой и походом «на «Огайо», откуда лодка несколько дней выползала, касаясь брюхом грунта и выбралась живой лишь благодаря отваге и таланту командира.

Мама прошла с папой на Камчатке всё, начиная с общежития и заканчивая малогабаритной квартирой на Крашенинникова (фото). А после того — и трёхлетнее ожидание обещанной государством квартиры во Фрунзе и сытные ужины из бульонных кубиков магги с лепёшкой в девяностые. Ни разу я не слышал от Мамы ни одной несчастной жалобы на жизнь.

Сейчас точно так же мужественно и без нытья гарнизонит в Байконуре моя сестрёнка.

Мелочь, а противно

Так случилось, что у меня много друзей, приятелей, знакомцев. И Москва в ряду обсуждаемых тем стоит не на последнем месте. Естественно, без шуточек на тему москвички с квартирой не обходится. Я не прочь пошутить, но когда разговор затягивается, во мне потихонечку начинает закипать бешенство.

— Да я же не о корысти говорю! Но если вдруг к чувствам добавится и устроенная московская жизнь — разве это не приятный бонус? — подытоживает друг.

Ну, если как дополнение к главному, то да — наверное, приятный.

Можно заселиться в сердце. Можно даже заселиться в квартиру. Но во избежание чего бы то ни было — разговоров ли, обвинений, кривых ли взглядов, — я всё ещё ищу свою понаехавшую. Чтобы она заселилась в моём сердце, а я в её. Безо всяких.

Стрёмно жить в чужих стенах, чего уж там. Даже если эта чужая горячо тобою любима.

Метров много не бывает

Ленка с сыном и котом живут в простенькой однушке в начале Ярославки. Комната в квартире разделена перегородкой. В принципе, обоим живётся достаточно комфортно, разве что в комнате сына нет окна. Само ништяк коту — он везде свой и окон у него в доступе целых два. Будущее сына вполне обеспечено бабушкиной двушкой, на которую иных наследников нет. То есть, вроде как, всё нормально. Но Ленке этого мало. В добавок ко всем озвученным выше перспективам она вписывает сына в квартиру бывшего мужа, у которого новая семья и ребёнок. Вопрос «зачем?» Ленка бескомпромиссно парирует: «А чё?! Пусть претендует!»

Зажились

— Слушай, ты же устал наверное! Я забыл предложить, — может, перекусишь?
— Честно говоря, да. — я не люблю обеды от клиентов, но сегодня действительно тяжёлый день, муторная сборка, кривизна полов, объект в Дзержинском и всё такое.
— Щас организуем.

На застеленной газетой табуретке — бутерброды с сыром и колбасой. Кофе. Сидим перекусываем напротив недостроенных шкафов. Нормальный парень, — думаю про себя. — иные и воды-то не предложат. В этот момент открывается дверь из спальни, выходит старушка.

— Куда ты, блять, попёрлась?
— В туалет хочу.
— Заебали вы уже! То посрать, то пожрать! Ходят тут, уши греют!

Выслушав поток ругательств, мама нормального парня виновато поковыляла в уборную. Спустя пару часов под раздачу угодил и отец нормального парня. Сказать, что я удивился охуел — это не сказать ничего. Но в этом доме я временный и даже не гость, потому молчу.

— Слушай, а что ты ремонт-то не сделал перед покупкой мебели? Полы кривые, жалко же. Новая мебель, а смотрится, как...
— Да я бы и круче мебель взял... присматривался там к одному гарнитуру. И ремонт бы сделал, но тут, понимаешь... — переходит на шёпот, — брат тоже претендует...

Такое ощущение, что жизнь у человека проходит под девизом «скорее бы они уже подохли».

Кровинушка

Лучшие годы своей жизни Машин брат потратил на ипотеку на то, чтобы выжить сестру с двумя детьми из родительской квартиры в Митино. Не гнушался ничем, вплоть до записи телефонных разговоров сестры. До шантажа матери с угрозой самоубийства, если не перепишут завещание. Сейчас, например, брат судится с Машей за какую-то несоразмерность коммунальных платежей, отреставрированную входную дверь и ремонт духовки. Сумма иска по совокупности — что-то около тридцати трёх тыщ рублей. Красавчик, хуле. Мужик.

Лирическая

У серёгиной Вероники на работе есть некая Ненахова.

— У нас её иначе, как Ненахуевой никто не называет. Страшная — кошмар просто. Но при этом, по-моему, у неё ни разу такого не было, чтобы без мужика и чтобы за жильё платить. Недавно выдаёт по поводу нового администратора: «Говорят, он отдельную квартиру в Подольске снимает...» А через некоторое время пространственно размышляет: «Нет, хватит. Пора заводить новые отношения». Смотрим, начала на работу приходить подкрашенной, Около администратора тереться. Шуточки шутить, глазки строить. Не ну а чё, у человека же новые Отношения!

P.S.

По пути мы с Васей беседуем о радостях жизни. Что жить хочется здесь и сейчас... что квартира и машина — это конечно да, но нет... и что отказывать себе часто не хочется. Ну и всё такое.

— А я вот во всём себе отказывала. Не доедала и не досыпала. Зато у меня есть и квартира, и машина. — прямо и безо всяких понтов заявляет Ленка.

Тут мы с Васей и заткнулись.





«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их...»
Михаил Афанасьевич Булгаков, «Мастер и Маргарита»



66 посетителей, 11 комментариев, 94 ссылки, за 24 часа