2016/06/09 04:08:02
Только что вернулся из поездки с батальоном Ангел по микрорайону Азотный, который попал под вечерний обстрел. Там не было батарей призраков, по которым якобы стреляют украинские артиллеристы. Там, между домами, их даже в теории некуда засунуть.

На фото Алексей Смирнов показывает размер воронки от попадания возле частного дома. Эксперты, конечно, скажут потом точно, что это за калибр, но вот эта воронка них**я ни от разрешённого калибра, в случае чего. И не от 82мм миномёта тоже. В этом месте, считай, повезло. Люди не пострадали, прилёт был за забором. А детей успели укрыть в самом безопасном месте - подвале гаража.



По следующему адресу есть раненные и горит дом, там прямое попадание, и нет крыши. Пожарные приехали через пару минут после нас. До этого соседи тушили вёдрами сами, как могли.



Во дворе по соседству остатки везде шивер и стекло. На дороге приходится переступать через срезанные осколком толстые провода.



Вот в таких погребах прячутся люди. Те самые, которых почти еженочно "спасают" рыцари украинского воинства, подбадриваемые своими идеологами.



Вот тут, на матрас положили женщину, получившую ранение в живот в горящем доме, пока ждали скорую. Пятна на ткани - кровь. Там же мужчина получил ранение в голову. Комната подальше от окон, в которой ночуют хозяева...



Газовая труба посеченная осколками. На скорую руку перемотана скотчем, до приезда газовщиков.



На дороге две горящие точки. Это обрыв высоковольтного провода, он под напряжением. Ближе подходить не рискнул, чтоб не пробило дугой, проехать мимо дальше также не смогли.



Ещё один дом. На этот раз многоквартирный. И вот это тоже никак не "минский" калибр.



Большую часть стёкол в доме выбило осколками и взрывной волной



В подъезде, где попадание двери, даже тяжёлые металлические выдавило взрывом. Вот так выглядит квартира, в которую попало



Жители как-то держатся. У многих наготове аптечки, почти все знают как и где прятаться. Помогают друг другу, в меру сил и умений. Работают скорая помощь, МЧС и газовщики. Люди очень спокойны, для таких обстоятельств, но некоторые прямо говорят, что не знают, сколько ещё так выдержат.

31 посетитель, 29 комментариев, 95 ссылок, за 24 часа