2016/07/08 16:02:30
По имеющимся сведениям в ВСУ принято решение использовать 73-ий центр морских специальных операций по изначальному профилю. Т.е. для диверсий. Именно под это затачивались группы центра на недавних учениях и именно этому их обучали инструкторы. По данным разведки уже сформированы группы имеющие документы силовых ведомств ДНР.
В целом, решение логичное. Война вышла в позиционную стадию, быстрого силового решения Украина добиться не смогла. Курс взят на длинный конфликт, а мечтания о "хорватском сценарии" отложены на потом. В этом смысле, применение артиллерийского террора (с точки зрения украинского руководства) себя оправдало лишь отчасти, даже не смотря на широкое использование информационной поддержки. А использование для диверсий и террора идейных, но не профессиональных формирований добровольческих батальонов, быстро вылилось в криминальные разборки и угрозы собственному правительству.
В этот раз руководство решило сделать ставку на "профессионалов". И для руководства этой деятельностью привлекло капитана первого ранга Шевченко. Известного по рассказам о захвате Дзержинска, во время которого он, якобы, выдержал 8-ми часовой бой с силами ополчения. Что само по себе странно, ведь силы ополчения оттуда ушли ощутимо раньше. Даже в версии украинских СМИ он без боя зашёл в пустое здание горсовета. А вот с кем он потом за это здание воевал остаётся вопросом. Как и то, каким образом он никого за время этого боя не потерял, особенно на фоне того, что по официальной версии в конце пафосно вызвал огонь на себя... Второй раз известность к капитану пришла во время скандала. Тогда "активисты" продавили его назначение на должность, обвинив всё командование флота в сепаратизме. И вот этот момент освещали почти все украинские СМИ. Т.е. кому-то из политического руководства Украины было очень нужно, чтобы 73-ий МЦСО возглавил именно этот человек.
В итоге следует сказать, что возможен переход основных действий Украины в диверсионную (террористическую фазу). Особенно на фоне очередной провальной череды наступательных действий ВСУ.




22 посетителя, 5 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа